Ежегодная прививка
Такой вопрос. Мы ежегодно ставили прививки собаке. Ставили всегда Эурикан и от бешенства не помню точно какую. Даже после прекращения ввоза Эурикана, у нас была клиника, которая возила их из KZ. Сейчас мы планируем переезжать в другую страну. Но чип нам поставят на днях. Получается, нам в любом случае нужно ждать прививки в апреле (ставим каждый апрель) или можно повторить после чипа, на полгода раньше? Или нельзя так?
Здравствуйте. Если есть необходимость для переезда или по другим причинам -вакцинацию можно провести раньше плановой даты. Это допустимо и не влияет негативно на организм животного, если нет индивидуальной реакции на вакцину. Но обычно при оформлении документов учитывают сроки предыдущей вакцинации и если прошло менее года внеочередная вакцинация не требуется.