Здравствуйте ребёнку 2,5 начала заваливать так ножки, похоже что это вальгус стопы ?
Здравствуйте ребёнку 2,5 года начала заваливать так ножки , где то пол года назад было у ортопеда он ничего не сказал только заметил сидеть М образной формой , она так часто садится ,я постоянно ей ноги выравниваю. Похоже по фото что это вальгус?
Здравствуйте.
Вальгуса стоп не вижу. Вижу вальгус нижних конечностей в коленных суставах.
Все дети рождаются с О-образными ногами.
В 2-3 года О-образная деформация сменяется Х-образной и окончательная форма нижних конечностей формируется в 5-6 лет.
Первым делом, нужно измерить угол искривления угломером у ортопеда на приёме.
До 5 градусов - это норма. Если будет больше, нужно делать рентгенографию коленных суставов, делать точные измерения по снимкам, исключать рахитоподобные деформации. На фото я не вижу критического искривления, но нужно проверить.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.
- Носить ортопедическую профилактическую антивальгусную обувь с каблуком Томаса 1см, высокими берцами или задником.
Дома то же носить по 3-4 часа в день.
- ЛФК для детей до 5-ти лет на моём яндекс-диске https://disk.yandex.ru/i/YGe4bF6IneGFaw
- Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы. Ходить босиком по массажным коврикам.
- СМТ на голени и стопы, Парафиноозокерит на голени и стопы Электрофорез с эуфилином на мышцы голени.
- Витамин Д 1000 МЕ в день - по согласованию с педиатром. Не болейте.
Спасибо вам большое за ответ
А нельзя ходить босиком ? Она с рождения ходит босиком постоянно без носков
Можно босиком, но не весь день.
Здравствуйте!
Для 2,5 лет своды очень хорошие. Нет патологических изменений на фото.
Подбирайте обувь с каблучком и задником и занимайтесь гимнастикой для укрепления сводов стоп.
В ортопедическом лечении нет необходимости