Цистит третий раз за 2 месяца
Здравствуйте! В июне и июле был цистит, пила монурал. Сейчас опять ощущение, что начинается. В прошлый раз - 22.07 сдавала общий анализ мочи и бак посев с чувствительностью к антибиотикам (приложу). Возможно ли назначить лечение на основе прошлого анализа? Или нужно снова сдавать мочу и бак посев? Если да, то какие антибиотики лучше переносятся?
Доброго времени суток.
Конечно было бы оправдано в подобных случаях сдать повторно общий анализ мочи и посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. С учётом рецидива обычно также рекомендуется выполнить ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря. Сдать гинекологические мазки из трёх точек, соскоб Фемофлор.
Если анализ мочи покажет наличие активного воспалительного процесса, то обычно оправдано не дожидаться результата посева а начинать лечение, конечно же ориентируясь на предыдущие результаты.
В подобной ситуации можно было бы рассмотреть к применению препарат Панцеф. Согласно инструкции применяется по 400 мг один раз в день в течение недели.
Также активно используется препараты на растительной основе, например Канефрон Н. Обычно применяется по две таблетки три раза в день 10 дней и более.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и полный половой покой.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Благодарю за ответ! Гинекологические мазки чистые (сдавала 2.08, могу приложить), узи почек и мочевого дела дважды и в июне и в июне (все чисто). Нефростен, д-маннозу и пребиотики пропивала вместе с моруралом по 10 дней.
Тогда завтра сдаю мочу опять общий и бак посев с чувствительностью и сразу могу начать пить панцеф?
Если изменения не было то повторяйте смысла нет ни мазки, ни УЗИ.
Поняли всё верно.
Благодарю!
Скорейшего выздоровления.