Добрый день! Хочу узнать, у меня каждое лето, на ступнях выходят мелкие точки в дырочку (фото прикреплю) т.е когда распарить ноги они выходят.
Каждое лето, на ступнях при распаривание (когда делаю педикюр) выходят точки в дырочку (фото прикреплю) подскажите что это может быть и что делать? В зимний период этого нет. Это никак меня не беспокоит, только вот когда делаю педикюр, мастер говорит что их очень много
Здравствуйте.
По фотографии можно предположить проявление мелкототечного кератолизиса.
Провоцирующие факторы могут быть :потливость, тесная герметическая обувь,высокая температура,влажность,повышение рН поверхности кожи.
В таких случаях рекомендуют наружно мупироцин (бондерм ИЛИ супироцин) наносить тонким слоем на все изменения -14 дней. Свободная/натуральная обувь.
Спасибо большое, успокоили
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся.
Визуально по фото можно предположить мелкоточечный кератолиз-это поверхностная бактериальная инфекция кожи, поражающая стопы, чаще всего.
Факторами риска являются гипергидроз, тесная герметическая обувь,высокая температура,влажность и повышение рН поверхности кожи.
Состояние неопасное, незаразное, больше относится к косметическим дефектам.
Рекомендовано: хб носки, свободная удобная обувь, профилактика потоотделения.
Наружно: мазь Мупироцин 2 р в день 4 недели до полного регресса.
Не переживайте, ничего страшного.
Удачи!
Олеся, здравствуйте!
По фото и описанию наиболее вероятно развитие мелкоточечного кератолиза - это состояние кожи, при котором происходит активация бактериальной флоры, летом может быть из-за более сильной потливости стоп, открытой обуви, например
Для коррекции обычно используют антибактериальные препараты, например, крем Фуцидин или Супироцин, используют обычно 2 р/сут на 10-14 дней