Родинка (?) исчезла

Здравствуйте, уважаемые врачи! На шее около красной родинки (во вложении) образовалась какая-то новая по типу папиломы. Её не было буквально неделю назад, я заметила её только вчера, когда почувствовала небольшой дискомфорт (трение из-за лески с кулоном). Сегодня утром она и вовсе исчезла, отпала. Что это было и какие дальнейшие действия? Это опасно? Слева вчера, справа сегодня. Спасибо за ответ

23 года
1 час назад·Просмотров: 0·Дарья

Здравствуйте, Дарья.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации, и фото, не переживайте такое часто бывает.
Папиллома оторвалась из за трения, обработайте антисептическим раствором хооргексидина или мирамистина 2-3 раза в день -5-7 дней.
Не ковыряйте, не трите , не используйте агрессивных средств и кислот. Используйте солнцезащитный крем.
Плановый осмотр у дерматолога и проведение дерматоскопии 1 раз в год.
Если образование осталось или будет заново расти, лучше удалить лазером или радиоволновым методом.
Удачи и здоровья вам!

Дарья, здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить, что это был акрохордон (мягкая фиброма), она может появляться и внезапно отпадать самостоятельно, опасным образованием не считается

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом и фотографией.

Визуально картина соответствует состоянию после удаления папилломы( в вашем случае вероятно была травматизация и небольшая папиллома отпала) . Папилломы на шее довольно мелкие и часто могут отпадать самостоятельно.
На данном этапе, обработка любым антисептиком без спирта однократно. Далее образуется корочка, корочка отпадет самостоятельно.
Рядом- красная точка, это наиболее вероятно гемангома( доброкачественное сосудистое образование). Лечения не требует .

Будьте здоровы!