Чем лечить псориаз при беременности
Как лечить псориаз при при беременности,что можно мазать чтобы не навредить плоду? 8 недель Можно ли мазать дайвонекс?фото прикреплю
Карина, здравствуйте!
Во время беременности , к сожалению, большинство наружных препаратов запрещено, возможности ограничены
При псориазе средства обычно используют Off label (в обход официальной инструкции, по назначению врача дерматолога очно), обычно рассматривают:
- гормональные препараты коротким курсом, например, Комфодерм К (до 10-14 дней)
- увлажнение эмолентами, например, Крем Атодерм Ультра от Биодерма
Дайвонекс обычно не используют
Здравствуйте ! При воспалительных процессах при беременности допустимо применение местных стероидов off-label, но не в первом триместре беременности. В первом триместре может
оказаться эффективным применение крема и шампуня лостерин на высыпания .это средства на
основе нафталанской нефти, хорошо убирают шелушение, смягчает, убирают зуд.
Голову можно мыть шампунем, а кремом смазывать бляшки на теле 2-3 раза в день
Так же обязательно посетить дерматолога очно.
Добрый вечер. Первый триместр беременности исключает 99% лекарственных препаратов
В таких случаях есть вариант использования шампуня и крема лостерин на постоянной основе.
Со второго триместра off label назначаются гормональные кремы, к примеру Адвантан 1 раз в денб до 14 дней
Карина, добрый день!
Лечение у беременных сильно ограничено. Исключены гормональные и большинство системных препаратов.
Рекомендуют в таких случаях для снижения вероятности обострения и лучшего ответа на терапию:
- общее обследование и лечение хронических заболеваний для снижения провоцирующих факторов (консультация терапевта, ЛОРа, стоматолога, гинеколога)
- поддержание веса в норме (повышенный вес ухудшает течение болезни)
- отказ от курения и спиртного (также ухудшают течение болезни)
По лечению согласно Международным и Отечественным клиническим рекомендациям разрешено применять с осторожностью:
1. На обширные очаги без ограничения времени:
- Увлажняющие препараты (Липобейз, Эмолиум, Локобейз) 2-3 р/д длительно
2. На ограниченные очаги кожи короткими курсами:
* местные кортикостероидные препараты (Адвантан или Локоид) 2 р/д до 2-х недель
* Аналоги витамина D (Дайвонекс) 2 р/д до 2-х недель
* Увлажняющие с салициловой кислотой (Мазь Салициловой кислоты 2%) 2 р/д до 2-х недель
* Ингибиторы кальциневрина (Элидел/ Протопик) 2 р/д до 2-х недель
Летом пребывание на солнце. В зимнее время общая УФО терапия или УФВ (311 нм).