Давление после операции
Добрый день. Сегодня делали гетероскопию удаления полипа под наркозом-сном. Уже дома, но померила давление 136/96 пульс 95, лежа ищмеряю 120/80. Когда приехала домой сразу после дороги измерила было 140/100. Стоит ли принять чтото от давления? Или просто отлежаться и это нормальная реакцич организма. Еще после операции немного сосуд в глазу лопнул.
Здравствуйте.
Изменения самочувствия могут быть реакцией на операцию и наркоз, поэтому в восстановительный период важно больше отдыхать, соблюдать режим сна и регулярно контролировать артериальное давление, ведя дневник измерений с фиксацией показателей утром и вечером. Если давление стабильно повышено, необходимо обратиться к терапевту для обследования и подбора лечения. При повышении АД до 150/90 мм рт. ст. без ухудшения самочувствия допустима наблюдательная тактика, а при значениях выше 160/90 мм рт. ст. можно принять каптоприл 25 мг под язык и проконтролировать давление через 30 минут.
Здравствуйте.
После гистероскопии под наркозом в первые часы возможны кратковременные колебания артериального давления и пульса из-за волнения, остаточного действия препаратов для анестезии, боли
То, что в положении лежа давление снижается до 120/80, говорит в пользу именно временной реакции организма. Показатели 136/96 и даже однократно 140/100 сами по себе не требуют экстренного приема гипотензивных препаратов, если давление восстановилось
Лопнувший сосуд в глазу также чаще связан с кратковременным повышением давления, или из-за действия лекарств , обычно проходит самостоятельно в течение 1–2 недель.
Сейчас желательно больше отдыхать,
избегать физических нагрузок
Употреблять в пищу меньше соленого (так как сол задерживает жидкость и способна увеличивать давление)
Так же контролировать давление три раза в день 7-10 дней
Сейчас полежала давленик 100/70 пульс 70, только пока измеряю на правой, это ничего, так кау в левой стоял катетер сказали не нагружать.
Здравствуйте.
Повышение давления после наркоза и операции частая временная реакция: стресс, обезвоживание, действие препаратов, боль или тревога могут повысить АД и пульс.
Показатели 140/100–136/96
на верхней границе, но не критичны при отсутствии симптомов (головная боль, шум в ушах, одышка, боль в груди). Учитывая, что в покое давление снизилось до 120/80 это хороший знак.
Принимать антигипертензивные без назначения не нужно, особенно после наркоза сосудистая система ещё восстанавливается.
Лучше: полежать, пить тёплую воду (без кофеина), избегать нагрузок, шума, резких движений.
Контролируйте АД 2–3 раза в день.
Лопнувший сосуд в глазу распространённое явление после интубации и повышения внутричерепного давления во время пробуждения от наркоза. Самостоятельно рассасывается за 1–2 недели.
Если АД стабильно выше 145/95 или появятся симптомы -свяжитесь с очным врачом. В ближайшие дни избегайте НПВС, алкоголя, физических усилий.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют в начале постараться отдохнуть, полежать.
При отсутствии положительной динамики и если цифры будут по-прежнему повышенные, тогда рекомендуют капотен 25 мг 1/2 таб под язык.
Скажите, ранее давление повышалось?
Здравствуйте, Ольга!
Артериальное давление оптимально контролировать в состоянии покоя. После физической и эмоциональной нагрузки повышение цифр давления - закономерно.
В таких случаях рекомендуем контроль цифр давления. Высокая вероятность, что нормализация произойдет самостоятельно, без лекарств.
Ранее повышения бывали? Препараты какие-то принимали?