SOS, еще один вопрос про зуб
ВЫ НЕ ПОВЕРИТЕ. У МЕНЯ ВЫЛЕТЕЛА ПЛОМБА С 16 ЗУБА, КОТОРЫЙ СЕГОДНЯ ЛЕЧИЛИ. мне почистили каналы, залили лекарство какое-то кальций че-то там, сказали оставить на 2 недели. Через пару часов вечером я заметил, что у меня десна почернела, полетел в больницу, там мне намазали асепту. Сейчас уже 10 часов вечера, асепта смылась, а я случайно обнаружил, что у меня ПЛОМБА СЛЕТЕЛА С 16ГО зуба. Там ДЫРКА сейчас, и 10 часов вечера. К врачу завтра во второй половине дня после 3х часов, че делать-то? зуб переживет такое нормально? это ж получается и чистка, и лекарство, все насмарку, я ПРОСТО В ШОКЕ. Это походу из-за асепты этой, так как полрта в ней было
Здравствуйте, Данила!
Не переживайте, до завтра ничего страшного не случится с Зубом.
После приема пищи рекомендовано полоскать рот, можно просто водой, чтобы частички пищи вымывались из полости.
Зуб не болит?
нет, но просто я НЕ МОГУ ПОВЕРИТЬ. Сначала зуб не тот вскрыли умертвили, потом у второй вскрыли умертвили, потом первый не тот зуб долечили сегодня, поставили пломбу, потом десна почернела, нанесли асепту, а сейчас ПЛОМБА ВЫЛЕТЕЛА, зуб открытый, а там было лекарство и всякое такое
Принятый ответ
Ну временная пломба может выпасть, это не критично.
На приеме врач хорошо еще промоет каналы, чтобы сделать среду вновь стерильной.
Здравствуйте!
Получится ли прикрепить фотографию как выглядит зуб к вопросу?
Обычно в случае если происходит выпадение временной пломбы можно закладывать ватную турунду в полость, чтобы не скапливалась пища.
Можно завтра по ОМС в рамках острой боли подойти и поставить временную пломбу.
Принятый ответ
Здравствуйте ещё раз.
Самое главное сейчас - постарайтесь успокоиться. Лечение точно не пошло насмарку. Лекарство на основе кальция закладывают в каналы для антисептической обработки и дезинфекции. За несколько часов до приема врача ничего катастрофического с зубом и каналами не произойдет.
Завтра на приеме стоматолог просто заново тщательно промоет каналы специальными растворами, внесет свежую порцию препарата и поставит новую временную пломбу.
Сейчас Ваша главная задача - уберечь открытый зуб от попадания остатков пищи. Старайтесь не жевать на эту сторону. После еды аккуратно рот можно прополоскать теплой водой или раствором хлоргексидина, но без сильных и резких движений.
Если внутрь зуба попадет еда, не заталкивайте ее глубже и не ковыряйте там зубочистками.
Завтра врач обязательно оценит и состояние десны.
Зуб спокойно дождется приема, так что поводов для паники нет.
понял, спасибо, я тогда вообще до завтра есть не буду, пока зуб не переделают. Первый раз такое, честное слово. Весь рот залечен пломбами, но такого еще не бывало
С утра перед приемом лучше аккуратно поесть. Прием врача на тощак крайне не рекомендуется. Хотя бы кофе/чай и бутерброды.
еще подскажите последнее, пожалуйста, перед сном зубы почистить можно, или нежелательно, чтобы паста попала в полость?
Нужно обязательно. Просто это это место обходить стороной аккуратно.
я ошибся, извините, еще вопросы созрели :D пломбу-то я проглотил получается, это для жкт не опасно? то есть не может ли лекарство, которое было под пломбой, или сама пломба, вызвать отравление или повреждение и т.п. И еще вопрос про сам процесс лечения - странно, почему пломба выпала, я соблюдал абсолютно все условия, не ел и не пил даже больше двух часов. Я, к сожалению, не знаю терминологии, но когда мне чистили каналы, то использовали какое-то устройство с вибрирующим буравчиком по ощущению. В один момент у меня возникло ощущение, что в одном из каналов случился треск. Я врачу не сказал об этом, это может у меня корень зуба типа надломился?
По поводу проглоченной пломбы сразу успокою - никакого вреда для желудка или отравления не будет. Временные пломбировочные материалы и гидроксид кальция используют в микроскопических дозах. Они абсолютно инертны и токсикологически безопасны. Пломба просто выведется из организма естественным путем, так что переживать за ЖКТ точно не стоит.
Временная пломба могла выпасть по многим причинам. Ее материал специально делают достаточно мягким и хрупким, чтобы врач мог легко удалить его на следующем приеме. Она может сколоться от случайного прикуса, особенности смыкания зубов или из-за тонких стенок самого зуба. Ваша вина тут исключена, Вы все делали правильно.
Что касается треска - скорее всего, Вы ощутили работу ультразвукового или эндодонтического наконечника. При обработке каналов используется специальный инструмент, который совершает микровибрации. Звук и вибрация передаются через кости черепа прямо во внутреннее ухо, поэтому обычный треск крошащегося дентина или щелчок инструмента кажется внутри головы громким треском.
Сломать корень таким образом крайне сложно. Но Вы обязательно скажите о своих ощущениях врачу завтра на приеме. Он проверит целостность стенок, при необходимости сделает снимок и спокойно продолжит лечение. Все под контролем, критичного ничего не произошло.
Добрый день
Ознакомилась с вашей ситуацией
Ничего критичного не произошло не переживайте, хорошо прополощите полость рта и можно прикрыть ватной турундой. До завтрашнего дня ничего не случиться. Обязательно после приема пищи так же выполаскивайте полость рта.
ватную турунду можно из ватного диска сделать? его надо как-то обработать, он же не стерильный? или руки обработать, как сделать по уму в общем
Да возможно чистыми руками взять ватный диск и поделить его на две части и ватка которая потянулась ее свернуть в шарик и закрыть полость зуба аккуратно. Чтобы пища не контактировала с полостью зуба. Если покушали то можно открыть, чтобы ночью не было инородных предметов в полости рта.
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, но ничего критичного в таком случае до завтра, как правило, не случится.
Завтра врач на очном приеме хорошо обработает каналы и оставит новое лекарство в каналах под временной пломбой. То есть зубу ничего не угрожает.
До приема к стоматологу после каждого приема пищи рекомендуется делать полоскания водой или отваром ромашки, чтобы вымывать частички пищи. Ну и пока не кушать на этой стороне.🙏
Принятый ответ
Еще раз здравствуйте,Данила. Вероятно, выпала временная пломба. Ее обычно ставят для того, чтобы герметично закрыть лекарство (кальцийсодержащий препарат) внутри каналов.
Если планируете визит к врачу завтра, то беспокоиться совершенно не о чем, ничего критичного не случится.
До визита к врачу рекомендуется ограничить прием грубой, горячей пищи. После каждого приема пищи рекомендуется прополоскать рот теплой водой. Стараться не жевать на эту сторону и не ковыряться в" отверстии"
Принятый ответ
Здравствуйте, Данила!
Ничего супер страшного в этом нет, не переживайте.
В таких случаях стоит просто завтра-послезавтра посетить врача и он заново заложит лекарство и установит временную пломбу (лучше композитную, она держится хорошо).
Сейчас в таких случаях при приеме пищи полость зуба закрывать стерильной ваткой, чтобы не попадала пища.
После еды полоскать теплым отваром ромашки