Онкология в семье мужа

Здравствуйте! Извините за долгий текст, я прошу у вас как то меня успокоить и привести в чувства. Я очень давно переживаю за историю семьи своего мужа, но сейчас я начала читать ии и мне кажется я с ума сойду. В общем отец моего мужа (свекр), умер в 38 лет от рака кишечника , свекровь сказала у него был аппендицит , пьяный врач вырезал, далее ему стало плохо хуже и хуже, кровь в кале началась, он скрывал боли. В общем они поехали через пол года на обследования и в больнице уже опухоль была с гусиное яйцо, удалили все и отправили умирать домой. У его дочери ( сводная сестра мужа по отцу) , рак матки в 40 лет , удалили ремиссия , далее кисты в груди тоже удаляли , какие то в руке кисты , в общем ремиссия ,живет. Свекр родился через 5 лет после тоцких учений в Оренбурге , потом женился второй раз, переехал в село в Воронеже там были какие то радиоактивные выбросы. может это как то повлияло на все не знаю. У свекра есть братья может быть два или три и две сестры , все долгожители , но у одного брата в 70 лет крр. У них есть дети(50 лет плюс минус) , уже даже внуки, все вроде слава богу здоровы, вот кроме сводной сестры мужа. Родители свекра насколько я знаю умерли в старости относительно . Так же у друга свекра в 42 года был крр, у соседки в селе где заболел свекр был рак желудка , у некровного родственника в 42 года был рак почек , у НЕ родного сына свекра лейкоз в 30 лет, у подруги рак груди .То есть там были случаи и у не родственников, я понимаю что соседи не имеют отношения к нам ,написала просто. Еще у приемного сына свекра ( сын свекрови родной , свекру он никто), был рак мозга в 43 вроде, мужу он брат по матери, свекру никто. В общем я безумно переживаю за мужа и конечно же ребёнка , от этого всего , особенно когда я начала читать искусственный интеллект в Гугле можно с ума сойти просто. самое главное начиталась про то что если это Линч не дай бог , может быть затронут мозг , я очень сильно переживаю . Скажите может ли это все связанное со свекром и его семьей быть совпадением? Например его крр и матка дочери и крр у брата в 70 лет , бывают такие совпадения? Если это не дай бог Линч , мозг в безопасности? Я извиняюсь за глупые вопросы, муж на сво, тест сделать ген не может, но он в отпуске два раза сдавал кал на скрытую кровь методом фоб Голд, все отрицательно, а если Линч покажет положительно я мне кажется чекнусь. Я раньше думала проверять кишечник и как бы выдохнуть в каком то смысле, Но теперь я начиталась про Линч и мозг и я не понимаю вообще что как проверять и что мне делать, я скоро от этих страхов за них сойду с ума

28 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Лилия, Москва

Здравствуйте.
Вообще не волнуйтесь.
Все это совпадение.
Лейкоз у неродного сына, рак мозга у приемного брата, рак почек у некровного родственника, а также болезни соседей и друзей никак не связаны с биологической генетикой вашего мужа. Он не унаследовал от них ничего, потому что они чужие по крови люди.
Что касается родственников. Рак кишечника у отца в 38 лет на фоне скрытой боли и запущенного состояния (тогда и диагностика была другой, и помощь пришла поздно) и рак кишечника у дяди в 70 лет- это совершенно разные вещи. В 70 лет опухоли кишечника встречаются часто в популяции из-за возраста, а не из-за мутаций Линча. Кисты, доброркачественные процессы и рак матки у сестры-это лечимые и распространенные состояния, которые тоже не складываются в жесткую картину моногенного синдрома.
Будьте здоровы! Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Здравствуйте! Спасибо , что ответили. Можно немножко вас помучаю🙏про соседей и родственников я понимаю, что это к нам не относится вообще. Со свекровью общалась щас она сказала , вот у брата свекра о котором писала крр в 70 лет , у другого брата то ли кишечник то ли что то около 60 лет, у сестры в 80 лет тоже что то , никто не знает . И вот соответственно у дочери свекра матка в 39 лет. Есть еще братья и сестра у свекра все уже преклонного возрасте 65-75 вроде все ок, единственное у сестры была непроходимость ей сделали операцию но никакого рака не было. Повторюсь у этих людей есть дети (45+, насколько я знаю у всех все хорошо) . Скажите это может быть из за экологии что мишень одна кишечник? Либо как то в детстве до и после этих радоактивных учений они получили мутации свои? Или это все таки Линч? И самое главное я начиталась в ии что Линч связан с мозгом , я очень переживаю за это, вдруг все таки не дай бог Линч есть , я думала проверять кишечник и как говорится выдыхать

Чтоб не волноваться, врачи назначают анализ крови на мутации в генах системы репарации ДНК (MLH1, MSH2, MSH6, PMS2, EPCAM). И вы узнаете Линч это или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Муж на сво, мы не можем сдать сейчас тесты , но я конечно же начала себя накручивать очень за его здоровье. Я не понимаю , то , что я прочитала у искусственного интеллекта про мозг и Линч , что это? Я очень за это переживаю все

риск опухолей мозга при синдроме Линча крайне мал. Это редкое проявление, которое встречается лишь у единиц из сотен людей с этим синдромом.
Это единицы на практике. ИИ выдает эту информацию просто потому, что она есть в медицинских справочниках!!!
Даже если у человека подтвержден синдром Линча, в 95% случаев врачи следят именно за кишечником и органами репродуктивной системы.
А еще…при синдроме Линча опухоли обычно проявляются до 45 лет!!!У двоюродных братьев и сестер вашего мужа (которым уже 45+) все хорошо. Это так, для успокоения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Спасибо. А то, что у родственников мужа пострадал кишечник, это не значит что перекинется на мозг у других родственников, если есть этот синдром? Я не понимаю , риском заболеть онко мозга при синдроме Линча такой же как и у обычного человека?

При синдроме Линча риск заболеть раком мозга выше, чем у обычного человека, но этот риск все равно остается низким. То, что у родственников пострадал кишечник, не означает, что у кого-то обязательно начнется опухоль мозга

Мы еще даже не знаем, есть ли у родственников данный синдром. А уже ждем его проявления.
Не накручивайте себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Я очень боюсь, что он есть. Мне кажутся совпадения свекра и братьев странными хоть и возраст большой, я не понимаю такое бывает что это просто совпадение в семье, я раньше думала проверять мужу кишечник кал на скрытую кровь и колоно и вроде если все хорошо, успокаиваться, а когда прочитала про риск мозга , я не знаю вообще как быть, я в ужасе просто

Наследственные генетические синдромы проявляются в молодом возрасте . Вы сами отметили, что у родственников мужа «возраст большой». Опухоли кишечника в пожилом возрасте-это, увы, частая, но случайная история, связанная со старением клеток!!!

Здравствуйте!
То, что вы испытываете, очень понятно. Когда в семье было несколько случаев рака, а затем начинаешь читать материалы в интернете или ответы ИИ без контекста, очень легко начать видеть наследственный синдром буквально в каждой истории.
В популяции рак кишечника и рак эндометрия одни из самых распространенных опухолей.
Это вполне может быть совпадением, крайне маловероятно, что это синдром Линча.
Но для исключения консультация генетика не помешает для своего спокойствия.
Даже если тест окажется положительным, это не означает, что у мужа обязательно разовьется рак. Это означает лишь, что риск выше среднего и нужно наблюдаться по определенному плану. Именно для этого такие синдромы и ищут - чтобы предупреждать болезнь, а не ждать ее появления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Скажите , а то что я читала про Линч и про мозг? Просто я думала что проверять кишечник желудок и вроде бы выдохнуть, а тут эти статьи ии про мозг и я безумно этого боюсь , особенно за ребёнка , за его будущее