Экстрасистолия после рча

Здравствуйте, мне делали рча в 2023 году. Все убрали, все было хорошо, до лета 2024, когда у меня начались перебои в сердце. Я не обращал внимания до того момента как не случился приступ в колледже в декабре. Но приступ был не такой как до рча , пульс поднялся постепенно , стало страшно что, вот вот умру, начало трести и потоотделение. После этого я пошел к кардиологу , сказали впв нету, но сказали сдать анализы на щитовидку и холтер, там тоже все в порядке. Съездил даже в москву в кардиологический центр «Бакулево», сделали узи и сказали, что тоже все в порядке. Не могу понять, что это такое и с чем это связанно, так как беспокоит, даже зевнуть не могу, чувство, что вот вот опять слетит ритм, подскажите что делать?

19 лет

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты Эхо-КГ и холтер ЭКГ.
Описанная симптоматика вероятнее всего связана с паническими атаками, которые проявляются чувством страха, потоотделением, одышкой, учащенным сердцебиением, также может повышаться давление.
Какие цифры у Вас давления и пульса обычно при возникновении приступа и в обычном состоянии?

Татьяна Юрьевна, здравствуйте, загрузил, давление обычно в норме, но при приступах было 136 на 95

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, до возникновения приступа в колледже, не было никаких провоцирующих событий? Стресс? Какие препараты сейчас принимаете? Если есть возможность, приложите, пожалуйста, результаты проведённых ранее исследований

Анжела Павловна, здравствуйте, результаты прикрепил, стресса не было, после данного случая начал пить магне б6, на данный момент уже пропил, и пробовал пить антистресс, валерьяна, глицин, и пустырник, все это не помогло. Тревога жуткая, особенно, когда пытаюсь уснуть, может произойти толчок в груди и опять тревога

Когда проводилось исследование, "толчки" возникали?

Анжела Павловна, при обследовании только повышенный пульс, беспокоит только тогда, когда лежу, и пытаюсь уснуть, либо при физ нагрузках, бывало даже, когда пытаюсь зевнуть, чувство будто сбивается пульс, но все в порядке, можно ли как то это исправить?

На хм-экг жизнеугрожающих нарушений ритма нет.
В подобных случаях, может быть рекомендован приём психотерапевта, с целью назначения противотревожных лекарственных препаратов. На фоне тревоги может возникать тазикардия при устранении тревоги аритмия может пройти

Здравствуйте
Не переживайте.
Для диагностики рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование ЭКГ.
Возможно данное состояние на фоне психоэмоционального состояния,стресса возникло?
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Регина Рафагатовна, здравствуйте результаты приложил

Гормоны щитовидной железы ТТГ т4 в пределах нормы.
По суточному мониторингу ЭКГ патологии нет.
Синусовая тахикардия по экг.

Здравствуйте ,Евгений, не переживайте, вероятно симптомы связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системе, в таких случаях эффективны успокоительные препараты курсами и также необходимо исключить железодефицит, сдав кровь на ферритин

Гульнара Рафиковна, здравствуйте, пропил магне б6 и антистресс, глицин, пустырник и валерьяна, не помогло, толчки все напрягают и напрягают

Добрый день, Евгений .
Да , такие симптомы могут быть после проведённой РЧА , в идеале , конечно , такой приступ необходимо зафиксировать на ЭКГ .
Но , если пульс повышался постепенно и с учетом остальных симптомов , это обычная синусовая тахикардия !
Она не опасна и не является следствием ВПВ , не переживайте!!!
Это проявление вегетативной дисфункции с преобладанием активности симпатического отдела вегетативной нервной системы.
Это не опасно и хорошо лечится !
Для купирования таких пароксизмов можно принимать анаприлин 10 мг + глицин под язык
Курсом магний , хороший препарат Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург

Юлия Владимировна, здравствуйте приложил результаты. Пробовал пропить магне б6 и антистресс, глицин, валерьяна, пустырник. Не помогло, тревога все равно присутствует, и страшно, что ритм опять сорвется

Принятый ответ

Евгений, добрый день.
Я поняла
В таком случае советую более эффективный противотревожный препарат , табл Фенибут 250 мг 2 раза в день 1 месяц , он продается без рецепта
Крепкого Вам здоровья 🙏
Рада помочь., обращайтесь

Юлия Владимировна, спасибо, попробую пропить!

Здравствуйте!
К сожалению, файлы не прикрепились, перезагрузите пожалуйста.
Что касается ощущения перебоев, то тут, конечно, важно видеть показатели холтера, так как чаще всего так ощущаются экстрасистолы, когда есть их превышение выше нормы.
Причиной могут выступать следующие факторы:
-дефициты. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
- патология ЖКТ, когда она себя активно проявляет, экстрасистолы могу возникать рефлекторно за счёт воздействия блуждающего нерва
- избыток приёма кофеина, БАДов или других стимуляторов
-повышенная стресс и тревога
-и редко, но бывает, недостаточно прижгли дополнительный пучок, который может давать такие проявления.
Скажите, Что-то можете отметить из перечисленного?

Алена Германовна, здравствуйте, результаты приложил. Сейчас мучает тревога, что вот может опять сорваться пульс, перестал употреблять кофе и курить, так же пропил магне б6 и антистресс, валерьяна, пустырник, и глицин, что можете посоветовать?

По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Работа щитовидной железы в норме!
По ЭКГ фиксируется синусовая тахикардия.
В такой ситуации, если не помогли безрецептурные препараты, назначают консультацию невролога с подбором рецептурных препаратов. Так как при уменьшении тревоги-уменьшается уровень кортизола-уменьшается пульс.