Напряжение в пальцах
Добрый день. Хотел бы узнать возможную причину напряжения в больших пальцах рук, а не давно еще и большого пальца одной ноги. Чувство что пальцы эти напряжены, как будто я на них долго делал мышечные упражнения(напрягал в течении времени до усталости) и закончил, и вот такое похожее чувство. Раз в минуту-две могут возникать разовое ощущение микро подёргивания пальца. Или иногда чувство вибрации небольшое в пальце. Ничего не пью из лекарств. Что можете посоветовать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боль при этом есть? С чем работа связана?
Марина Алексеевна, боли нет. Просто навящевое чувство
Много времени проводите за компьютером/телефоном?
Марина Алексеевна, часов 5-6 в день
В таком случае лучше выполнить рентгенографию кистей, чтобы исключить тендинит
Если много времени проводите за гаджетами, необходимо делать ЛФК чтобы избежать туннельных нейропатий и воспалительных заболеваний сухожилий
https://youtu.be/A75MKPenqQ0?si=L2RTg6oJNquqhTc2
Марина Алексеевна, такоеже чувство на большом пальце ноги левой. Как он связано с компьютером?
Значит исключаем остеоартроз, как проявление системного процесса, рентгенографию кистей и стоп
Марина Алексеевна, а он может давать напряжение мышц пальцев и и микроподдергивания? без боли?
На начальных этапах обычно клиника без боли, то ЛФК по ссылке все равно необходимо выполнять
Марина Алексеевна, а кроме артрита, есть какиенибудь подозрения на неврологию, например чтото с нервами, или головой? ведь чуство вроде как слабости в этих пальцах
Таких заболеваний которые бы одновременно связывали пальцы в верхних конечностях и в нижних конечностях, нет ни по голове, ни по спинному мозгу нет
Марина Алексеевна, а соматика?
Только если тревожное расстройство и то это раздел психотерапии.
Марина Алексеевна, тоесть сейчас вы советуете рентген пойти сделать?
Да, Вы можете выполнить рентгенографию если ощущения у Вас объективные
Марина Алексеевна, не знаю насколько они реальны. Я постоянно отвлекаюсь на них, на это напряжение, на подёргивание и на чувство усталости от как будто долгой работы в пальцах
Читал про синдром беспокойных ног
Синдром беспокойных ног бывает только в ногах, при нем задействованы стопы и область голеностопов симметрично с двух сторон
Попробуйте ЛФК выполнять, помогает как при объективных, так и при субъективных симптомах
Марина Алексеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую регулярно заниматься лфк, можно йогой, плавание в бассейне