Сильное повышение РФ и СРБ
Здравствуйте. По результатам анализа повышен СРБ 34, Ревматоидный фактор 112. Раньше эти показатели были повышены, но не настолько ( СРБ до 12, РФ до 50). Консультировалась у ревматолога, прошла обследования, ревматоидный артрит исключили. Делала рентген коленных суставов, кистей, МРТ крестцово-подвздошных сочлененийй. Везде артроз. Диагноз полиартроз. С чем может быть связано такое повышение? Заболеваний не было, самочувствие нормальное. Единственное, больше месяца болит пятка. Других нетипичных болей нет. Заранее спасибо за ответ
Елена здравствуйте!
РФ и СРБ это неспецифические только для ревматологии показатели. Они могут увеличиться при наличии любого воспалительного процесса в организме,в любом органе,инфекционных заболеваний,вирусных инфекций. Так же при онкологических заболеваниях ( вы указали в сопутствующих) РФ как правило растет,даже если уже в ремиссии процесс,при гормональных изменениях.
Чтобы разобраться в причинах отталкиваются от жалоб в первую очередь. Что беспокоит вас? Есть ли припухлость или боль в суставах? Боли в поясничной области? Сухость в глазах или во рту? Пальцы на холоде не синеют ?Повышение температуры тела или увеличение лисфоузлов нет? Вы не похудели за последнее время?
Как давно вы были у гинеколога,какое лечение и как давно получали по поводу онкологии?
Обследовали ли щитовидную железу? Органы брюшной полости и почки? Легкие?
Прилижите все пройденные исследования и общие анализы крови/мочи,биохимию крови.