Сильное повышение РФ и СРБ
Здравствуйте. По результатам анализа повышен СРБ 34, Ревматоидный фактор 112. Раньше эти показатели были повышены, но не настолько ( СРБ до 12, РФ до 50). Консультировалась у ревматолога, прошла обследования, ревматоидный артрит исключили. Делала рентген коленных суставов, кистей, МРТ крестцово-подвздошных сочлененийй. Везде артроз. Диагноз полиартроз. С чем может быть связано такое повышение? Заболеваний не было, самочувствие нормальное. Единственное, больше месяца болит пятка. Других нетипичных болей нет. Заранее спасибо за ответ
Принятый ответ
Елена здравствуйте!
РФ и СРБ это неспецифические только для ревматологии показатели. Они могут увеличиться при наличии любого воспалительного процесса в организме,в любом органе,инфекционных заболеваний,вирусных инфекций. Так же при онкологических заболеваниях ( вы указали в сопутствующих) РФ как правило растет,даже если уже в ремиссии процесс,при гормональных изменениях.
Чтобы разобраться в причинах отталкиваются от жалоб в первую очередь. Что беспокоит вас? Есть ли припухлость или боль в суставах? Боли в поясничной области? Сухость в глазах или во рту? Пальцы на холоде не синеют ?Повышение температуры тела или увеличение лисфоузлов нет? Вы не похудели за последнее время?
Как давно вы были у гинеколога,какое лечение и как давно получали по поводу онкологии?
Обследовали ли щитовидную железу? Органы брюшной полости и почки? Легкие?
Прилижите все пройденные исследования и общие анализы крови/мочи,биохимию крови.
Здравствуйте. По онкологии: операция была 4,5 года назад, наблюдаюсь каждые полгода, ремиссия. Припухлости в суставах нет, боли бывают, но сейчас и спина почти не болит. В апреле проходила обследования у ревматолога, по мрт подвздошнокресцовых сочленений артроз 2 стадии, сакроилет исключили и рентген коленных суставов и кистей- артроз. СРБ немного повышен с 2022 8-12, р РФ был 59 и 49. Анализ на АЦЦП отрицательный, врач ревматоидный артрит исключила. Щитовидную железу исследовала, на узи один узелок, анализы в норме. Узи брюшной полости делала в июне, там нормально. Рентген грудной клетки тоже делала недавно. Анализы крови и мочи новые сдам в понедельник, если вопрос не закроется, постараюсь прислать.
Испугали очень высокие показатели срб 39,43 и РФ 112.
Может встречали в своей практике такие случаи? Какова может быть причина?
Причина повышения СРБ любое воспаление в организме. Абсолютно любое.
РФ может быть следствием онко процесса,даже в прошлом. Иногда он с возрастом повышается вообще без причины.
Больше настораживает СРБ.
В таких случаях смотрят СКТ органов грудной клетки ( не рентгенографию,она не всегда информативна),узи органов малого таза,брюшной полости и почек,делают маммографию,фгдс,сдают ОАК с формулой,ОАМ, развернутую биохимию крови,ТТГ,Т4. А так же кровь на маркеры вирусных гепатитов и вич,кал на скрытую кровь. Плюс осмотр лор врача ( очаг инфекции в ротоглотке исключить)
Если что-то делали из этого недавно ( в июне вы написали узи брюшной полости),повторять не нужно.
Данных за ревмопатологию вы не описываете по жалобам. Артриты протекают с болью,припухлостью и скованностью в суставах прежде всего.
Спасибо большое за такой развёрнутый ответ. Скажите, пожалуйста, а боль в пятке не может вызвать такие повышения? Больше месяца болит пятка, особенно утром, а также и после хождения.
Нет,боль в пятке скорей всего вызвана плантарным фасциитом ( «шпорой» если по простому). Это не дает обычно изменений в анализах. А диагностируется с помощью рентгенографии стоп в 2-х проекциях.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Оба показателя не специфичны только при ревматологических заболеваниях. Они могут быть повышены и при хронических инфекциях - мочеполовых, кишечных, стоматологических. Боли в области пятки в целом неспецифичны для ревматоидного артрита. Скажите, боли в области пятки усиливаются в покое или при первых шагах по утрам? Как давно обследовались у онколога? Не было ли припухания в суставах или длительной скованности?
Здравствуйте. Боли в пятке усиливаются при хождении и по утрам. Припухания в суставах не было, даже в последнее время меньше болит спина, делаю гимнастику. У онколога обследуюсь каждые полгода. Операция была 4,5 года назад, ремиссия. В апреле прошла обследования у ревматолога, так как беспокоили боли в суставах и постоянное повышение срб и РФ (был 59). СРБ с 2022 года немного повышен, до 12. Все исследования показали артроз, врач артрит исключила, также анализ АППЦ отрицательный. Очень напугали такие высокие показатели: РФ 112, срб-39,43
В таком случае ревматоидный артрит маловероятен. Он проявляется симметричным припуханием, длительной скованностью по утрам в суставах. В любом случае как и писала артрит - далеко не единственная причина повышения СРБ и РФ. В данном случае есть смысл поискать скрытые очаги инфекции - тесть осмотр стоматолога, ЛОР-врача, терапевта. Работу щитовидной железы как давно проверяли?
Была сегодня у терапевта, назначила анализы крови, мочи. Дала направление к ревматологу в МОНИКИ. Щитовидную железу проверяла в июне, на узи небольшой узелок, анализы гормональные в норме
И АТ к ТПО сдавали? Это такой анализ на аутоиммунный тиреоидит. Хорошо, что сдадите ОАМ, это уже поможет исключить инфекции мочеполовых органов. В целом и осмотр ревматолога тоже может быть полезен. В любом случае врач осмотрит на предмет припуханий, объема движений в суставах. По поводу области пятки. То что описываете больше похоже на плантарный фасциит, но к данным показателям крови это вряд ли относится
Ат к тпо не сдавала. Спасибо Вам. На гормоны сдавала, в норме
Если гормоны в норме, это уже хорошо. Значит функция щитовидной железы в норме. Но именно аутоиммунный тиреоидит нередко дает повышение РФ. Поэтому в качестве терапевтического скрининга добавила бы еще и этот показатель
Извините, нашла такой анализ, сдавала в июне, в норме 0,125
Отлично. По крайней мере вопрос с патологией щитовидной железы