Консультация гинеколога /

Гиперплазия — вопрос №448400

Добрый день!

2 года назад делала цитологию. В заключении прописали:

«Многослойный плоский эпителий с реактивными изменениями,
воспалительная инфильтрация.

Цитограмма с признаками дегенеративно-регенераторных реактивных изменений. Цитограмма воспаления. Цитограмма соответствует экзоцервициту»

Помню, что писали также про гиперплазию эндометрия. Но я тогда к гинекологу не пошла с этой проблемой.

Сейчас перебирала бумажки с анализами, увидела про эту «цитограмму воспаления» и вспомнила про гиперплазию.

Вопросы:
1) Что такое гиперплазия? Насколько она опасна? Надо ли лечить?
2) Планирую повторно сделать цитологию. Что учесть? На какой день цикла делать анализ?
3) Какие анализы мне сейчас стоит сделать, чтобы идти к гинекологу не с пустыми руками? Хочу плановый осмотр. У меня хронический аднексит, периодически нарушения цикла. Но сейчас болей нет, в целом ничего не беспокоит.
3) Есть ВПЧ 16 и 18. Возможно, это важная информация. Выявляла 2-3 года назад. Повторные тесты не делала. Как сейчас провериться? Я делала только качественный анализ, а не количественный (то есть по факту сказали, что да, есть ВПЧ). Никак не лечила. Надо ли делать сейчас количественный анализ? На какой день цикла делать?

Дорогие врачи! Благодарна вам за ответы! Спасибо большое за вашу отзывчивость:)

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день
1. Увеличение внутренней оболочки матки.
2. Можно делать на любой день цикла, кроме месячных.
3. Можно сделать и качественный .
ВПЧ вообще не должно быть в организме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Где писали про гиперплазию? И гиперплазию чего именно? Эндометрия?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, да. Про гиперплазий эндометрия. Не могу найти сейчас это заключение, но точно помню, что такие слова были.

Вспомнила сейчас, что никак не лечила, и что-то страшно стало)))) Хочу хотя бы понимать, чем это опасно, к чему приводит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1.Гиперплазия - это утолщение эндометрия - внутренней оболочки матки, который должен отторгаться во время беременности. Она опасна тем, что может нарастать, кровить, озлокачествляться. Лечить нужно - однозначно, но сначала нужно повторно диагностировать - есть она у Вас сейчас или нет. Однократное УЗИ о гиперплазии эндометрия не всегда может свидетельствовать.
2. На любой день цикла - лучше сдавать жидкостную цитологию, она захватывает клетки и с наружной части шейки матки и с внутренней.
Перед сдачей анализа - за 48 часов - не спринцеваться, не ставить свечи, не жить половой жизни.
3. К гинекологу не нужно идти с анализами - Вам назначат все исходя из Ваших жалоб - единственное, можно сделать УЗИ на 5-7 день цикла, как раз чтобы убедиться в том, есть у Вас гиперплазия или нет. По поводу аднексита и нарушения цикла - она сама возьмет у Вас анализы и мазки. Если хотите сдать заранее - то Фемофлор 16 + ПЦР на хламидии, трихомонады и гонококки.
4. ВПЧ есть у 90% репродуктивного населения - если цитология хорошая, ничего делать не нужно. Нужно сделать жидкостную цитологию - и по ее результатам определиться, нужен ли анализ на ВПЧ. Лечить его не нужно - он не лечится, только наблюдается.
Клиент
Адэль, очень развернутый ответ! Спасибо. Остался вопрос:

Какие еще анализы могут назначить, чтобы выявить гиперплазию?

С остальным понятно. Буду заниматься. Еще раз спасибо!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Никаких анализов на данный момент по поводу гиперплазии сдавать не нужно.
Нужно смотреть на УЗИ толщину эндометрия - это будет исходная точка, потому что если эндометрий будет соответствовать фазе цикла - необходимости в анализах нет. А подтверждает диагноз после УЗИ только гистологическое исследование - после биопсии или выскабливания полости матки - такие анализы у Вас без врача сдать не получится - да и не целесообразно, сами понимаете.
Не волнуйтесь раньше времени.
Клиент
Адэль, спасибо большое! Теперь понимаю возможные сценарии развития. Уже психологически легче:)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь, всегда рада помочь!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Гиперплазия эндометрия кольпоскопи- это диагноз который выставляется если эндометрий толстый, более 15 мм, но с течением менструации он может уйти, для этого нужно переделать УЗИ органов малого таза на 5-7 день менструального цикла, также сдать жидкостную цитологию и анализ мазка на ВПЧ по результатам этих двух мазков необходимо будет сделать кольпоскопию
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое! Поняла. Сделаю новое узи.
Жидкостная цитология — это какой-то особый вид цитологии? В лаборатории меня поймут? Я планирую платно делать анализ, без направлений.

Как я понимаю, цитологию в любой день цикла можно сделать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, в платных лабораториях вас поймут - так и называется жидкостная цитология. Конечно раз в год нужно сдавать все эти анализы и обследования потому как они теряют свою информативность
Клиент
Светлана, как я поняла, спустя 2 года гиперплазии у меня может уже не быть? Она может пройти сама?

Анализы однозначно сделаю. Просто хочу понимать, может ли она пройти
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно, прошла)))?потому как если бы не прошлавы бы уже оказались в гинекологии с кровотечением, поэтому за два года я думаю что у вас там всё замечательно))) только делайте УЗИ на 5-7 день менструального цикла. Вам здоровья???
Клиент
Светлана, спасибо большое, Вы меня очень приободрили:))) Я планировала сделать свежие анализы — и сделаю. Но сейчас буду действовать в гораздо более спокойном эмоциональном состоянии:)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень рада, что смогла вас успокоить??? вам здоровья???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
1. Гиперплазия - этот разрастание железистой ткани вследствие нарушенной гормональной регуляции. Если это выражается в виде полипа или кровотечения - лечить надо.
2. Гиперплазия ставится на основании УЗИ или гистологического исследования. Цитология тут не при чём. Цитологию лучше брать после окончания менструации
3. Сдайте фемофлор-16 и цитологический мазок, если есть нарушения цикла, то для начала кровь на ТТГ и пролактин
4. Сдайте на ВПЧ. Лучше количественно. Если есть эрозия шейки матки,то обязательно надо будет сделать кольпоскопию
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо большое. Теперь все встает на свои места. УЗИ органов малого таза делала очень много раз. Видимо, диагноз вспомнился оттуда. Но да, он был.

Полипов и кровотечений нет.

Подскажите, пожалуйста, что такое фемофлор-16 — как проводится, что выявляет? Как подготовиться к анализу? Хочу не гуглить, а услышать достоверную информацию от врачей:)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Фемофлор-16 - это анализ на инфекции передающиеся половым путем, количество лактофлоры и условно-патогенной флоры. Сдается как обыкновенный мазок. Лучше, если в первой половине цикла. Специальной подготовки не требуется
Клиент
Валерия, поняла! Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте и будьте здоровы ?
Врач УЗД, Хирург
Гиперплазия- это избыточная толщина эндометрия( более 15 мм)
Делается УЗИ в
первую фазу цикла- на 5-7 день
Клиент
Елена, поняла. Значит, когда пойду на узи, попрошу врача, чтобы на эту гиперплазию обратил внимание
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, гиперплазия эндометрия выявляется по узи, есть возможность приложить эти документы?
Цитологию можно делать в любой день цикла, за 3 дня до нее исключите половые контакты. Дополнительно пересдайте ВПЧ качественным анализом, сделайте УЗИ органов малого таза на 5-8 день цикла. Если ранее не обследовались на ИППП, то сдайте фемофлор скрин.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, документы по узи не найду. Но сделаю новые. Месячные недавно прошли, уже 9-й день цикла. Придется подождать новую менструацию, чтобы сделать достоверное узи.

На ИППП обследовалась. Как раз там и выявили ВПЧ 16 и 18. Никак не контролировала дальше развитие этого вируса. Других инфекций нет. Сейчас уже 2 года постоянный партнер. Предохраняемся презервативом
Акушер, Гинеколог
Тогда, конечно, подождите новый цикл,т.к. эндомерий необходимо пересматривать именно после месячных. ВПЧ вероятнее всего уже покинул Ваш организм, чтобы в этом убедиться, можно просто сдать на эти ц типа качественный анализ. Если других партнёров не было, то и другим типам взяться не откуда)
В общем, сейчас этого будет достаточно (включая жидкостную цитологию). Дальше , только если появяться жалобы.
Клиент
Любовь, как я понимаю, количественные и качественные анализы ВПЧ отличаются по стоимости? Помню, что в прошлый раз у меня была какая-то проблема с поиском количественного анализа, поэтому так и не сделала
Акушер, Гинеколог
Качественный - это ответ есть или нет, концентрация не имеет значение в этом вопросе и переплачивать за это не надо. Сами концентрации большой информативностью не обладают, это довольно нестабильный показатель, которым могут манипулировать и запугивать.
Клиент
Любовь, ого! спасибо! очень ценный комментарий!
Клиент
Любовь, еще вопрос! День цикла для качественного анализа на ВПЧ значения не имеет?
Акушер, Гинеколог
Нет, не имеет , поиск идёт днк, они или есть, или нет)
Клиент
Любовь, теперь все ясно:) Огромное спасибо! Помогли:)