Неприятные ощущения во влагалище после купание в местном пруду
Упала с сапборда во время катания на местных прудах. Сразу после уже к вечеру начался легкий зуд в области влагалища. Даже слегка появились папилломы на половых губах ( есть ВПЧ ). Обычно такое происходит у меня при каких то воспалительных инфекциях, типа молочницы и тп. Добавлю - состою в длительном браке, случайных половых контактов нет. Вопрос первый - какие свечки можно проставлять в качестве просто профилактики? Или же здесь обязательно бежать сдавать мазок? И второй вопрос - после выхода с прудов, было ощущение, что вода потихоньку выливалась изнутри, нормально ли это? А то вдруг после трех родов надо делать ушивание влагалища, или это у всех женщин так происходит после любых плаваний) Буду признательна за комментарии.
Здравствуйте!
Скорее всего это активация условно-патогенной флоры.
Такие микроорганизмы могут присутствовать у женщин и в норме, но при снижении иммунитета, переохлаждении, стрессе или после антибиотиков их количество значительно увеличивается и появляется дискомфорт.
Когда есть жалобы (зуд, выделения, неприятный запах, жжение, дискомфорт), обычно сдают Фемофлор 16 - анализ помогает точно определить состав микрофлоры и подобрать лечение.
Если пока нет возможности сдать анализ, обычно применяют местные препараты широкого спектра действия:
- Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь, курсом 6 дней
После курса желательно восстановить баланс микрофлоры: Вагилак внутрь по 1 капсуле 2 раза в день, 10 дней.
Если зуд ну совсем легкий и других симптомов (пат. выделений, неприятного запаха, выраженного жжения) нет, можно понаблюдать 1-3 дня.
Если зуд усилится и появятся другие симптомы, тогда начать лечение.
Кроме вытекания воды, есть ли еще симптомы?
В целом поводом для оценки состояния мышц тазового дна являются следующие симптомы:
- ощущение «выпячивания» или инородного тела во влагалище;
- недержание мочи;
- чувство тяжести в промежности;
При таких жалобах нужен очный осмотр.
Спасибо за ваш ответ! Неприятные ощущение длятся уже дней пять, поэтому я и решила задать вопрос.
По части вытекания воды - по факту получилось, будто у меня внутри влагалища попала вода, и потом она потихоньку выливалась непродолжительного времени. Никаких других симптомов типа недержание мочи и прочего нет. Интересно как у других взрослых женщин)
В таком случае лечение будет актуальным. По хорошему, конечно, сдать мазок.
Если такой возможности нет, то препараты широкого спектра.
Хорошо, спасибо за ваши комментарии!
Принятый ответ
Пожалуйста ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные симптомы могут быть связаны с дисбиозом влагалищной флоры, в таких случаях для уточнения диагноза и определения микрофлоры рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером , чтобы не было рецидива. Ощущения вытекания воды из влагалища может быть на фоне слабости мышц тазового дна , в таких случаях рекомендуется обратиться на очный прием к гинекологу для проведения осмотра . Врач оценит состояние мышц тазового дна и даст рекомендации.
Доброй ночи и благодарю вас за ответ! Тогда придется ехать ко врачу, поняла вас.
По части вытекания из воды - была на приемах у гинеколога и все хвалили меня после трех естественных родов) а то, что после купания в теч какого то часа двух потихоньку вытекает воды из меня - просто интересно как обычно у других женщин моего возраста) у всех ли так, или все таки мне нужна какая то пластика.
По поводу пластики, врач должен провести осмотр и оценить состояние мышц тазового дна, определить нет ли опущения стенок влагалища , в рамках он Лайн консультации трудно дать такой совет, без проведения очного осмотра.
Благодарю за комментарии.