Консультация гинеколога /

Утрожестан при сдачи мазков — вопрос №2609168

Здравствуйте, подскажите, беременность 23 недели принимаю прогестерон ванинально 200мг 2 р/день.
Беспокоют сильные режущие боли в области влагалища. Тонуса в матке нет, живот мягкий и узи делала неоднократно.
Мазки на флору и ИППП идеальные (сдавала при приёме Утрожестана) Может ли прогестерон искажать результаты мазков?
Врачи разводят руками, говорят здорова.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, как-то значимо не влияет на результаты.
Боли могут быть связаны с натяжением связок в малом тазу.
Клиент
Может быть ли из-за натяжения связок-боли когда хожу, даже когда лежу-в состоянии покая?

Клиент
Что с этим делать?
Акушер, Гинеколог
Если боли связаны именно с натяжением связок, то обычно рекомендуют специальные упражнения для беременных, направленные на укрепление мышц поясницы; поддерживающий бандаж. Из обезболивающих во втором триместре разрешены ибупрофен и парацетамол. Также может быть рекомендована консультация невролога.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Нет, прогестерон не искажает результаты мазков. При инфицировании влагалища симптомы имеют немного другой характер. Больше похоже на неврологическую симптоматику. До беременности не было проблем с поясничным отделом позвоночника?
Клиент
До беременности болела иногда поясница из-за малоактивного образа жизни. В последний месяц сижу дома(в основном лежу, мало двигаюсь), то ковидом болела, то в больнице лежала в геникологии-с этими же жалобами-ставили капельницы с магнезией-не помогло. Так и выписали с болями.
Была у уролога(так как боли в области мочевого пузыря) Моча идеальная, узи мочевого и почек тоже хорошее, при мочеиспускании нет болей. Только когда наполняется мочевой-боли усиливаются. Когда опорожню мочевой-боль ослабевает, но полностью не проходит. Боль-как буд-то переполнен мочевой пузырь. Уролог, не смотря на хорошую мочу прописал Монурал 3г(однократно) и Канефрон 2шт/3р/день. Начала прием этих лекарсв в четверг, улучшений нет, хуже. Поэтому думаю, что проблема в не в мочевом.
Клиент
Что с этим делать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Вам рекомендовано показаться неврологу. Также, возможно, есть спаечный процесс в малом тазу ( если раньше были вмешательства в брюшной полости - операции, либо воспалительные процессы); он может давать такие симптомы. Спаек не видно на узи; во время беременности можно только облегчить состояние, нося бандаж ( снижая нагрузку на мышцы спины), а также принимать при необходимости обезболивающие. Можно индометацин ректально, первая доза - 50 мг, затем, если боль не уменьшилась, по 25 мг каждые 6 часов но не более 48 часов.
Клиент
Да было вмешательство в 2022г. резегистероскопия субмукозной миомы матки на широком основании-она была на всю матку.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если причина в этом, к сожалению, сейчас можно только обезболивать. После родов натяжение связочного аппарата уменьшится, давление в брюшной полости тоже уменьшится, симптомы могут уйти и больше не беспокоить. В противном случае может понадобиться лапароскопия с рассечением спаек.