Тошнота после красной химии
Здравствуйте, тошнота на красной химии dose dense, ставили перед химией противорвотные и дексаметазол. С собой дали уколы на 1 день. Сейчас 3ий день и толко началась тошнота. Поставили Ондансетрон 8 мг утром. Что еще можно сделать?
Здравствуйте!
Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.
При любой химиотерапии частое осложнение - это тошнота и рвота. Ондансетрон можно принимать как в форме инъекций, так и в таблетированной форме. Если можете выпить таблетку, то пожалуйста. Можно их принимать, пока есть тошнота.
Но вообще по клиническим рекомендациям при высокодозной химиотерапии обычно назначаются противорвотные препараты типа Апрепитанта (это делает доктор в стационаре, где проводится лечение).