Обследование у гинеколога

Здравствуйте. Хочу услышать второе мнение по поводу назначенного лечения. Я проходила в прошлом месяце обследование у гинеколога. УЗИ и мазок на онкоцитологию в норме. В другом мазке обнаружен псевдомицелий. Мне врач назначил Гинокейр 3-4 раза в день 10 дней, Лименда по 1 шт 7 дней и Благобифид плюс 2 шт 15 дней. Анализ мазка прикрепляю.

39 лет
1 час назад·Просмотров: 3·Марина

Здравствуйте.
На самом деле если ориентироваться только на результат анализа, то назначения не совсем понятны, указанные свечи Лименда обычно используются для лечения бактериального вагиноза в сочетании с кандидозом, но при этом должны быть какие-то жалобы (и еще например обнаружение ключевых клеток по результату мазка) , само по себе обнаружение элементов гриба не является основанием для назначения лечения, если нет никаких жалоб, то подобный результат мазка может расцениваться и как нормальный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

У меня нет жалоб

Тогда никакое лечение не требуется.

Здравствуйте, Марина. Имеются ли у вас на данный момент активные жалобы в виде зуда, жжения, выделений с неприятным запахом? Если данных жалоб нет то никакого лечения вам не требуется в данной ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нет, у меня нет жалоб.

Сдайте более расширенный мазок Фемофлор скрин чтобы более детально оценить флоры и понять необходима ли какая либо терапия . Тем более данный мазок от середины июля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо

Всего доброго Вам!

Здравствуйте! По мазку действительно есть признаки молочницы. Если вас беспокоят зуд, жжение, творожистые выделения или выраженный дискомфорт, лечение нужно. Если же никаких жалоб нет, то обнаружение грибков в мазке само по себе не всегда требует лечения. Поэтому назначенная схема кажется немного избыточной. При обычной молочнице чаще всего бывает достаточно местного противогрибкового препарата, а необходимость остальных средств зависит от симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

У меня нет жалоб. И что же мне делать скажите пожалуйста?

Тогда ничего) никакое лечение не требуется.
Все таки мы лечим человека и его жалобы, а не сам анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо

Грибы рода кандида могут быть частью нормальной микрофлоры влагалища и не вызывать никаких жалоб.

Пожалуйста ! Крепкого здоровья вам 🌷

Здравствуйте!
Исходя из мазка лечения будет достаточно - Лименда и Благобифид плюс. По мазку обнаружен мицелий гриба - это признак активного кандидоза, и он подлежит лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте!

Понимаю ваше беспокойство по поводу назначенного лечения . Решающим в выборе тактики является наличие или отсутствие жалоб у вас на зад , жжение , выделения с неприятным запахом.

Что то из этого имеется?

Дело в том, что грибы являются нормальной составляющей влагалищного секрета и в норме могут присутствовать в анализе . Важно, чтобы их количество не превышало допустимую норму . Когда их становится больше нормы- тогда появляются соответствующие жалобы и только тогда требуется назначение терапии .

Также иногда при получении такого результата мазка рекомендуется сдать анализ Фемофлор- он показывает качественный и количественный состав влагалищного секрета.
Ведь влагалище совсем не стерильное , и в нем присутствует много условно патогенных микроорганизмов, которые всегда должны быть , но если их количество начинает превышать норму - тогда могут появляться жалобы на зуд, жжение, дискомфорт, неприятный запах .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо за ответ

Всего доброго вам ❤️✨

Здравствуйте, по результатам анализов выявлена смешанная фора, но общий мазок малоинформативен и не дифференцирует микрофлору , поэтому если есть жалобы на зуд , жжение, дискомфорт во влагалище, усиление выделений, боли внизу живота или планируется беременность, то в таких случаях для уточнения диагноза и определения микрофлоры рекомендуется провести бак обследование и при необходимости пролечиться по результатам анализов, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты мазков , присылайте, дам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо

Пожалуйста, обращайтесь!

Марина, здравствуйте.
Несмотря на наличие псевдомицелия по результатам мазка на флору, для назначения терапии дополнительно необходимо наличие жалоб на: зуд, жжение, выделения из половых путей.
И при наличии жалоб с целью подбора адекватной терапии рекомендуется вначале пройти дообследование: Флороценоз и бак посев отделяемого влагалища.
При отсутствии жалоб такие показатели мазка не являются показанием к терапии без жалоб.