Болит шея , поечо

Добрый день! Заболела 3 дня назад, горло и насморк и побаливала шея слева и было ощущение что болит плечо. Сейчас горло и насморк прошли. Но ужасно болит шея слева и часть плеча. Невозможно шевелиться и без обезбола жить. Пью нурофен боль проходит на 4-5 часов и потом опять начинается. Болит в любом положении тела. Слева сзади больше всего(( понимаю что скорее всего застудила или продуло. Что делать? Не могв весь сидеть на обезболах?

37 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Анна

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)

Здравствуйте
По описанию наиболее вероятно, что на фоне перенесённой вирусной инфекции возник острый миозит или выраженный мышечный спазм шейно плечевой области. Реже причиной может быть обострение шейного остеохондроза или воспаление лимфоузлов. Если боль усиливается при движении, локализуется с одной стороны и уменьшается после Нурофена, это больше говорит в пользу мышечной причины.
В первые несколько дней рекомендуется продолжить противовоспалительную терапию (например, ибупрофен или другой НПВС при отсутствии противопоказаний) не только по боли, а коротким курсом 3–5 дней по инструкции. Дополнительно могут помочь местные противовоспалительные гели (диклофенак, кетопрофен), сухое тепло на область шеи после окончания острого периода, ограничение резких движений и временный отказ от физических нагрузок. Если спазм выражен, врач может назначить миорелаксант, но такие препараты принимаются только после очного осмотра.
Если в течение 3–5 дней боль не уменьшается, становится сильнее, появляется онемение или слабость в руке, высокая температура, выраженная припухлость шеи или боль сохраняется несмотря на лечение, необходимо очно обратиться к терапевту или неврологу для осмотра. Может потребоваться обследование (общий анализ крови, при необходимости УЗИ мягких тканей или МРТ шейного отдела позвоночника) для уточнения причины.

Здравствуйте. Учитывая жалобы, у Вас можно редположить мылечо-тонический синдром. Возникает при перенапряжении мышц, переохлаждении.
В таких случаях рекомендуется курс консервативной терапии 7-10 дней: НПВП, например Налгезин-форте/ибупроффен в доза по инструкции + протекторы для желудка, например омепразол; миорелаксанты, например сирдолуд 2 мг/сут вечер .
Если на фоне терапии боль будет сохраняться, возникнет слабость в руке, то рекомендуется проведение МРТ шейного отдела позвоночника и консультация невролога.
При появлении отека в области шеи, увеличения лимфатических узлов рекомендуется сдать кровь на анализы + воспалительные маркеры и консультация терапевта ускоренно.