Ангина, назначили супракс 10д + линекс. Начал болеть живот и второй день диарея. Принимаю 7д. Можно прекратить пить или заменить? Кормлю дочь на ГВ.
Одним днем осип голос, спустя два дня начала кашлять зеленой мокротой. Температуры не было, горло не болело. На миндалинах налет точечками белыми, поставили хронических тонзиллит и назначили супракс 10д + линекс. С ребенком на ГВ, разрешили не прекращать и давать баксет бейби параллельно. На 5й день начал болеть живот, третий день не проходит. Начала принимать от боли в животе энтеросгель и полисорб, от еды крутит и часто бегаю в уборную. Боюсь пить очередную таблетку супракса, и не долечиться
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Супракс - это антибиотик из группы цефалоспоринов. Он убивает не только «плохие» бактерии, но и хорошие , которые живут в кишечнике. Когда полезная флора уменьшается, возникает жидкий стул , боль, реакция на еду - это называется антибиотик-ассоциированная диарея
Если жидкий стул сильный , побочные эффекты мешают нормально жить , то курс может прерываться . Курс у препарата 7-10 дней . То есть 7 - это минимальное количество дней , на которых возможно остановиться
Белые точечные налеты на миндалинах , зеленая мокрота не всегда = бактериальной инфекции , изначально минимально важно было сделать мазок на стрептококк или экспресс-тест , общий анализ крови
В подобных случаях могут рекомендовать усиление пробиотической поддержки - Энтерол
❗️ Энтерол хорошо подходит после приема антибиотиков. Он вытесняют патогенные микроорганизмы (клостридии, кандида и др.), подходит и для профилактики, и для лечения диареи, вызванной антибиотиками.
Принимать его , если он в форме саше, рекомендуют по 2 пакетика 2-3 раза в день лучше за час до еды , а в форме капсул по 2 капсулы 2 раза в день
❗️ Энтерол - пробиотик-дрожжи, которые подавляют рост патогенных бактерий и останавливают диарею . Он обладает противомикробным и противовоспалительным действием ( что важно после приема антибиотиков)
Энтеросгель / Полисорб пить строго между приемами антибиотика и других лекарств , минимум за 2 часа до или через 2 часа после
Не делали ли мазок из горла на бета-гемолитический стрептококк , общий анализ крови перед назначением супракса?
Юлия, здравствуйте! Мазок не сделали, даже не знала что нужно это сделать. Анализ крови общий делала, врач сказала что он нам ничего не показал. Не знаю как прикрепить его сюда, какие параметры нужно посмотреть в этом анализе?
В общем анализе крови за бактериальной инфекцию говорит повышение лейкоцитов, а также повышение нейтрофилов
Какие показатели у вас в анализе ?
На самом деле общий анализ крови может нам сказать очень многое
Лейкоциты 7,27
Нейтрофилы 4,20
И есть еще в анализе строка с нецтрофилами в процентах – 57,80
Это хорошие новости. Признаков бактериальной инфекции, как таковой , в общем анализе крови - нет
Нейтрофилы в % в норме до 78 , то есть сдвига тоже - нет
Конечно , на будущее , на 3 сутки обязательно рекомендуется оценить общий анализ крови + уровень С-реактивного белка , чтобы однозначно понять , есть ли признаки бакинфекции , по поводу которой мы рекомендуем прием антибиотиков
Лакуны миндалин - это полость в миндалине. Эти лакуны могут забиваться остатками пищи, клетками эпителия. Часто в этих лакунах образуются казеозные пробки с неприятным запахом - это проявление хронического тонзиллита
Тонзиллит может быть как вирусным, так и бактериальным. При вирусном тонзиллите антибиотики не нужны, так как на вирусные инфекции антибиотики не действуют
Возможно, перед нами именно вирусное течение хронического тонзиллита, что вообще не требует приема АБ
Поэтому на 7 день лечение допускается завершать
Как горло сейчас?
Горло не болит, и в самом начале не болело совсем, поэтому очень удивила осиплость резкая и кашель.
Первые пару дней до посещения врача полоскала 5раз в день фурацелином, врач на приеме порекомендовала вместо него сбрызгивать мирамистином. Точек на миндалинах сейчас не наблюдаю.
Мне лучше закончить прием антибиотиков?
Обычно бактериальный тонзиллит сопровождается сильнейшей болью в горле . Осиплость , кашель более характерны для ларингита , который чаще всего вызывается вирусными инфекциями
Фурацилин очень сильно сушит слизистую , что тоже может усиливать течение ларингита , поэтому абсолютно правильно, что его отменили
Да, в подобных случаях обычно рекомендуют курс закончить , а сейчас обязательно рассмотреть Энтерол курсом не менее 14 суток
Подскажите пожалуйста, а Энтерол безопасен при ГВ? Я не наврежу малышке?
Да , абсолютно безопасен. Применяется и при ГВ , и при беременности и у маленьких деток тоже
Если есть желание , можно почитать:
https://e-lactation.ru/metadata/Saharomitsety-bulardi-ai
Это отлично, приобрету обязательно сегодня же, спасибо! Юлия, простите еще за глупый вопрос, а если все же была бактериальная инфекция, 7 дней было достаточно для приема? Меня напугали, что если не долечусь и стрептококки очень стойкие и могут дать осложнения. И не долечиться переживаю и диарея/слабость сильная..
Если это стрептококковый тонзиллит, то курс лечения обычно действительно 10 дней . Но клиническая картина не специфична для для этой бактерии
Есть шкала МакАйзека для оценки именно стрептококковой инфекции , каждый даёт 1 балл :
- температура тела выше 38
- отёчность и покраснение миндалин, налёты на миндалинах или задней стенке глотки
- отсутствие кашля и других катаральных явлений - насморк, общее недомогание ( то есть этого нет - 1 балл)
- переднешейный и/или подчелюстном лимфаденит - это увеличенные и болезненные лимфоузлы
0 баллов - вероятность низкая, антибиотики не нужны
1 балл - вероятность невысокая . Можно ограничиться наблюдением
2 балла - вероятность умеренная . Целесообразно назначить экспресс-тест , по его результатам принимать решение об антибиотиках
3 балла - вероятность уже выше . В ряде случаев врач может принять решение о назначении антибиотиков, опираясь на клиническую картину
≥ 4 баллов - вероятность значительная . В такой ситуации антибиотики часто назначают эмпирически
По описанию набирается на мой взгляд один балл . И если лечение приносит только вред для общего самочувствия , то его отменяют
А сейчас экспресс тесты проводить поздно для того чтобы исключить наличие бактерии?
Сейчас уже , к сожалению, поздно
Да и врач на осмотре говорила что немного увеличены лимфоузлы под горлом
Обычно увеличены сразу несколько групп . Небольшое увеличение возможно и при вирусной инфекции, это нормально
Изначально не было признаков бактерии вообще
Здравствуйте.
Антибиотик Супракс может вызывать побочные эффекты со стороны ЖКТ боли в животе, диарею, особенно на фоне влияния на кишечную микрофлору. При приёме с Линексом и Баксет Бейби риск таких реакций снижается, но не исключается полностью.
Вы на ГВ, ребёнок здоров продолжать кормление можно, препараты совместимы.
Однако при сохраняющейся боли в животе и частой диарее более двух дней важно не допустить обезвоживания и оценить целесообразность продолжения терапии.
Прерывать Супракс резко не рекомендуется особенно при хроническом тонзиллите, чтобы не спровоцировать рецидив или осложнения.
Но при выраженных побочных эффектах необходимо срочно проконсультироваться с очным врачом возможно, потребуется замена антибиотика на более щадящий или коррекция дозы.
Продолжайте Энтеросгель и Полисорб для связывания токсинов, но не оба сразу и не долго - сорбентам все равно что сорбировать - они и препараты и витамины и ферменты тоже сорбируют, соблюдайте интервал с пищей и другими препаратами не менее часа лучше два, пейте больше жидкости, соблюдайте щадящую диету.
Меню: чайно- рисовое, помогут натуральные фиксаторы - рис, банан, шиповник.
Не принимайте новую таблетку при сильном дискомфорте до очной консультации. Самостоятельно не отменяйте курс.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте! 7 дней не достаточно для окончания курса приема в моем случае? На что в таком случае заменяется антибиотик, если диарея сохраняется уже 3й день.
Посетить врача очно срочно нет возможности, не с кем оставить малышку, возможно вы подскажете как поступить с приемом лекарств. Потерпеть до 10 дней лучше чтобы не было осложнений?
если самочувствие хорошее, то в большинстве случаев достаточный курс антибиотика.
Благодарю вас за ответ!
Здравствуйте!
Прием супракса можно прекратить.
Это сильный антибиотик, который дает осложнение на жкт.
Сорбенты можно оставить, чтобы снять интоксикацию, но строго за 1,5–2 часа до еды или через 2 часа после. не смешивайте Полисорб и Энтеросгель в один прием, выберите что-то одно (лучше Энтеросгель, он мягче обволакивает).
Так же пить воду с регидроном (или просто подсоленную воду), чтобы восполнить потерю жидкости с поносом.
Линекс пейте строго через 3 часа после сорбента. Если диарея сильная, можно добавить смекту.
Необходим осмотр врача,если:
Живот болит схватками (очень сильно).
В кале появилась слизь или кровь.
Температура внезапно поднялась выше 37,5.
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Здравствуйте!
Сочетание зелёная мокрота и точечный налёт на миндалинах - признак бактериального воспаления, поэтому антибиотик был назначен обоснованно. Супракс нарушает баланс микрофлоры кишечника, подавляя не только патогенные, но и полезные бактерии. Это частая причина диареи и болей в животе на фоне приёма антибиотиков.
Цефиксим проникает в грудное молоко в небольших количествах. Решение о продолжении ГВ на фоне приёма антибиотика принимает врач, оценивая соотношение пользы для матери и риска для ребёнка.
Здравствуйте, Татьяна.
Учитывая предоставленную информацию можно предположить антибиотик-ассоциированную диарею на фоне пниема Супракса. Если уже 3-й день болит живот и есть частый жидкий стул, не стоит продолжать препарат вслепую — свяжитесь с врачом, который назначил лечение, сегодня и обсудите отмену/замену препарата
Самостоятельно заменять антибиотик не нужно, а сорбенты типа Энтеросгеля/Полисорба могут ухудшать всасывание других лекарств — вместе их лучше не принимать без интервалов и без необходимости.
Пока пейте больше жидкости, щадящая еда, можно один пробиотик, но не несколько сразу; при ГВ Супракс обычно совместим, но при такой реакции важнее Ваша переносимость.
Скажите, пожалуйста, сдавали ли Вы перед началом приема Супракса общий анализ крови, делали ли стрептатест или посев из ротоглотки?
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Сдавала только общий анализ крови, врач сказала что он нам ничего не показал. Тесты не сдавала, узнала об их возможности только на втором приеме, но уже пили антибиотики 4й день
Поняла Вас. То есть общий анализ крови был без отклонений? Интересуют лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты, СОЭ.
Лейкоциты – 7,27
Нейтрофилы – 4,20 ( и есть в процентах строчка 57,80)
Лимфоциты – 2,50 ( и в процентах 34,40)
СОЭ – 16
Врач сказала только «кровь ничего не показала, у вас по горлу все видно, это ангина»
Поняла. Учитывая представленный анализ крови и симптомы заболевания - осиплость голоса, кашель, отсутствие боли в горле, нормальная температура тела, можно предположить течение острой респираторной вирусной инфекции, а не ангины, вызванной бактерией. Белые точки/налеты на миндалинах не всегда = ангина, это может встречаться и при вирусных заболеваниях. В подобной ситуации обычно не рекомендуется прием антибиотиков, а назначается симптоматическое лечение.
Конечно желательно обсудить тактику с врачом, рекомендовавшим прием Супракса и сообщить ему о появлении диареи. До осмотра врача возможно не принимать Супракс во избежание усиления антибиотик-ассоциированной диареи.
Здравствуйте.
похоже, что диарея и боль в животе являются побочным эффектом супракса. Цефиксим действительно нередко вызывает такие симптомы
По вашему описанию ангина не совсем типична -не было температуры, не болело горло, сначала осип голос и появился кашель с мокротой. Такие симптомы чаще бывают при вирусной инфекции, а при вирусном тонзиллите антибиотики обычно не требуются
Если ангина не была подтверждена стрептатестом или посевом, то с учетом выраженной диареи и уже пройденных 7 дней лечения стоит обсудить с врачом завершение приема антибиотиков , вероятно , он предложит завершить антибиотик .
Но Если же диагноз стрептококковой ангины был подтвержден(стрептатестом или посевом ), лучше так же очно посетить врача для оценки лечения
Сейчас важно пить больше жидкости- например применять регидрон 1 пак 1 р д - 5 дней (восстанавливатььводно солевойбаланс )
Продолжить полисорб
У вас сейчас остался кашель ?боли в горле ? Восстановился голос ?
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Тесты не делали, только анализ крови общий.
Сейчас кашля нет, изредка что-то раздражает горло и немного откашливаюсь , чаще это утром. Горло не болело и не болит, голос практически полностью восстановился
Понял вас . Просто вы описываете симптомы не очень похожие на острую ангину , поэтому решил уточнить . Обычно в подобных случаях не всегда назначают антибиотик . Поэтому вероятно врач разрешит приостановить антибиотик . Тем более если вы отмечаете явное улучшение
Ангина как-то дает о себе знать в анализе крови общем? Перед приемом врача и назначением антибиотика утром сдавала кровь и врач сказала, что кровь ничего не показала, но вот во рту «у вас ангина». На тот момент болела уже третий день
Кровь показывается не саму ангину ,
А наличие возможной бактериальной инфекции, но, к сожалению, не всегда
Иногда врачи назначают антибиотики по результатам осмотра, если предполагают что есть бактериальная инфекция .
Вероятно, ваш врач подумал что есть признаки бактериальной инфекции и назначил антибиотики
Ангина чаще протекает с высокой температурой , очень сильными болями в горле
Поняла вас, спасибо за подробный ответ!
Не за что , если будут вопросы , то пишите