Здравствуйте,низкий гемоглобин и Ферритин во время беременности и после
Здравствуйте,во время бер-сти был низкий гемоглобин 90и Ферритин10. Пила Ферритаб,сорбифер,мальфер,хемаплекс и тотему. Тотема смогла слегка поднять гемоглобин и потом началась рвота. После родила и всё равно не смогла её пить.снова пила таблетированое железо и все так же,пью ферумлек, идёт неусвоение. Сдала анализы,все так же низко,гемоглобин 110,Ферритин 10,сдавала ещё витамин в12 он в норме
Людмила, здравствуйте!
Гемоглобин 110г/л соответствует анемии легкой степени. Ферритин менее 30нг/л обычно говорит о том, что анемия связана с дефицитом железа.
Часто бывает, что препараты железа внутрь могут быть недостаточны в виду ряда причин. Чаще всего это если железо не усваивается либо постоянно теряется.
Поэтому в случае неэффективности приема препаратов железа обязательно при снижении гемоглобина рекомендуется обследование для уточнения возможной причины и её устранения:
1. УЗИ органов брюшной полости
2. УЗИ органов малого таза с осмотром гинеколога
3. Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
4. Гастроскопия
5. Если есть имеющийся геморрой, то консультация проктолога
Также в случае отсутствия роста гемоглобина и ферритина на лечебной дозировке разных препаратов железа могут рассматривать внутривенное введение препаратов железа, но это не отменяет обследование. Так как если причину не уточнить, то даже после капельниц гемоглобин и ферритин снова будут снижаться.
Остались ли у вас вопросы?