Эозонофилы

Здравствуйте,подскажите пожалуйста соит ли переживать или на что обратить внимание:сдаю анализы с мая месяца по поводу лечения анемии и через раз немного повышены эозонофилы?

Срк,хронический гастрит
41 год
49 минут назад·Просмотров: 0·Мария

Здравствуйте , Мария!

Эозинофилы - это один из видов лейкоцитов . Их основные задачи - это участие в аллергических реакциях и борьба с паразитарными инфекциями

Чаще всего эозинофилы повышаются по двум причинам - при аллергии и при глистной инвазии

Рекомендуют обычно дополнительно сдать анализ крови на IgE для уточнения общей аллергизации организма и кал на яйца глист трехкратно методом PARASEP

Скажите , пожалуйста, есть ли у Вас какие-то жалобы? Нет аллергических реакций, слезотечения , дерматитов, астмы ? Можете приложить результаты с измененными показателями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,результаты приложила,на данный момент лечу ренит,недели две уже

Мария , я посмотрела анализы . Во всех результатах абсолютное число эозинофилов в пределах допустимых значений, в то время , как изменены именно %

Изменение эозинофилов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение.

Лейкоциты включают несколько подгрупп - это нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы.

Когда повышается или понижается какая-то одна из этих групп, доля других в процентном выражении будет меняться автоматически

Например, если общее количество лейкоцитов немного снижается, то доли или проценты распределяются иначе и это не говорит о патологии , когда абсолютные значения (сколько клеток в литре крови на самом деле)

Во многих результатах есть изменения эритроцитарных индексов, оценивали ли уровень ферритина ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия,поняла ,спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста! Оценивали ферритин? Сейчас принимаете препараты железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да ,ферртин от 26 .06 70.1

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото анализов можно сказать, что в абсолютных цифрах значения в норме (норма до 0.5х10^9/л), в процентах отклонение минимальное, поэтому если каких-либо аллергических проявлений нет, то это не повод для беспокойства и не показание к дополнительному обследованию.
Если есть какие-то аллергические заболевания вроде астмы, поллиноза или дерматита, то небольшое повышение уровня эозинофилов может быть связано с этим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,в данный момент лечу ренит,капаю капли

Если ринит аллергического происхождения, то именно он и может быть наиболее вероятной причиной данных отклонений в анализах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга,поняла,спасибо большое

Не за что, будьте здоровы!

Здравствуйте!

Увеличение уровня эозинофилов в процентах обычно не несет диагностической значимости, мы обращаем внимание на абсолютные цифры, а они в норме.

Такое бывает на фоне перенесённой вирусной инфекции, аллергии.

В таких случаях обычно дополнительно исключают паразитоз, для этого сдают кал трёхкратно методом PARASEP

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,поняла,спасибо большое

Здравствуйте.

Отклонения только в относительных значениях (процентах- %) эозинофилов не имеет клинической значимости при нормальных общих и абсолютных показателях, так как :
1.Клиническую оценку проводят по реальному количеству клеток в объеме крови. Если абсолютные значения всех фракций в пределах референсных интервалов, патологического процесса нет.
2. Сумма всех процентов всегда равна 100%. Незначительное физиологическое колебание доли одних клеток математически автоматически снижает долю других, даже если их реальное (абсолютное) количество в крови вообще не менялось.

Это не требует дообследования.

Есть ли у Вас ещё вопросы?

Здравствуйте!

Цифры эозинофилов изменены только в процентном соотношении, в абсолютном выражении они в норме.

В подавляющем большинстве случаев такие изменения не несут диагностической значимости и не являются патологическими.

При условии отсутствии жалоб, специфических для аллергии, дополнительное обследование не требуется.

Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса Спроси Врача. В подобных случаях рекомендуется сдать кровь на иммуноглобулин е , посмотреть общую аллерголизацию, кал трёхкратный методом парасеп, исключение глистной инвазии ТК повышения эозинофилов при аллергии и при глистной инвазии чаще всего. Будьте здоровы и не болейте