Скованность и боли в пояснице после пробуждения.беспокоят

Беспокоит скованность и боли в пояснице после пробуждения и долгого сидения, иногда бывают боли во время сна , после движения проходят.есть две протрузия . После курса аркосии симптомы ушли бесследно, но через неделю все возобновилось. Как быть? Спасибо!

Аитоимунный тиреоидит, варикоз
57 лет
6 Августа ·Просмотров: 279·Ирина

Принятый ответ

Ирина,здравствуйте!
Вы описываете классическую воспалительную боль: ночью,в покое,с хорошим ответом на нпвс ( Аркоксиа),уменьшающуюся после активности. Плюс есть скованность. Что требует исключения спондилоартрита. С этой целью рекомендуют выполнить МРТ крестцово -подвздошных сочленений на предмет сакроилиита ( воспаления в них),а так же сдать кровь на ОАК и СОЭ,СРБ ( для оценки маркеров воспаления в крови). Далее уже определяться с тактикой по результатам.

Суставы не припухают? Псориаза нет у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

По анализам крови норма. Немного повышен ферритин. МРТ делала сакроиелит исключен есть две протрузия l5s1 и l4l5
Суставы не беспокоят

Приложите все анализы и МРТ пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Смогу только завтра.

Хорошо. Как приложите,напишите.
Вы делали именно МРТ КПС? Или пояснично -крестцового отдела? Это разные исследования

Протрузиями занимаются неврологи, если действительно нормальные показатели крови,нет признаков сакроилиита и спондилита на МРТ,то ревматолог вам в целом не нужен. Лечение у невролога.Но нужно внимательно смотреть описание мрт этих отделов,обоих.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию есть критерии воспалительной боли. Скажите, как долго длится эта скованность по утрам? Бывает ли припухание со стороны суставов? Боль в спине усиливается в покое? Или наоборот легче? Напишите, как подкрепите файл