Наркоз в 3-4 месяца

В 3 месяца делали ребенку КТ под наркозом (делали уколом). В 4 месяца пробовали делать операцию опять же с наркозом, не удалось потому что оказалось эндоскопически проблему не решить. И сказали через месяц (ей будет 5 месяцев) будут делать обычную операцию под наркозом. Я переживаю не повлияет ли в будущем 3 наркоза на ребенка? Первые два раза процедура длилась не долго отдали ее минут через 30 и потом ещё час где то она проспала. Что нужно сделать, что бы не было никаких последствий (речь, навыки и тд)

30 лет
6 Августа ·Просмотров: 85·Валерия

Здравствуйте, понимаю ваши переживания как родителя по этому поводу. Действительно три наркоза с коротким интервалом для маленького ребенка это нагрузка. Но вы писали, что первые две анестезии внутривенно, недлительные, в настоящее время с ребенком все хорошо. В арсенале врача анестезиолога есть препараты короткого действия, быстро выводятся из организма, современное оборудование для мониторинга состояния организма. Риски также зависят от основного заболевания, длительности самой операции и анестезии, восстановительного периода. Врач анестезиолог соберет анамнез, оценит риски анестезии и подберет оптимальные дозы препарата. В послеоперационном периоде смотреть за состоянием ребенка, в случае изменений обратиться к педиатру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вадим Муллабаев, большое спасибо за ответ! А какие могут быть потом последствия? Речь и навыки страдать? Подскажите пожалуйста, что можно делать что бы минимизировать возможные последствия? Массажи, электрофорез, уколы кортексина могут помочь? Следующий наркоз сказали может быть от часу до 3х часов…

Здравствуйте, по данным различных исследований и личному опыту последствия зависят от исходного неврологического состояния ребенка, сложности самой операции, длительности наркоза, периода восстановления. Все действия врачей в операционной направлены на минимизацию возможных осложнений: это и адекватная вентиляция легких и тщательный подбор препаратов для обезболивания. После операции и в раннем периоде у детей могут наблюдаться изменения цикла сна/бодроствования, могут быть капризные, плохой аппетит, возможен «временный» откат в развитии. При соблюдении режима дня, питания, психологического благополучия, состояние нормализуется. Также проводятся ежемесячные осмотры педиатра с оценкой нервно - психологического развития ребенка. По результатам осмотра невролога проводится лечение. Общеукрепляющий массаж всегда идет на пользу. Уколы кортексина не имеют доказательной базы.