У меня сильно отек правый глаз. Похоже на ячмень или конъюнктивит.
У меня сильно отек правый глаз. Похоже на ячмень или конъюнктивит. Два дня назад появилось неприятное жжение на глазу, а сейчас все покраснело и отекло. Сейчас нахожусь в отпуске и в этом месте где мы отдыхаем не так много аптек и медицинских клиник. В ближайшей аптеке были только капли Левомицетин. Вчера я их капала весь день, но эффекта никакого нет, только стало хуже по-моему. Сегодня приняла Зиртек 1 таблетку, чтобы немного ушел отек. Подскажите пожалуйста, что у меня за диагноз? Какими средствами это можно лечить? Заранее благодарю за ответ
Здравствуйте, посмотрел фото, похоже на воспаление железы в толще века, чаще всего возникает из-за снижения общего иммунитета, переохлаждения, сгущение секрета в протоках желез. Обычно в таких случаях рекомендуется использовать ваши капли и к ним дексамтезон 1 кап 4 р/д. Наружно на веко можно рекомендовать 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем дважды в день в день до 14 дней, а за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре у врача надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение
Большое спасибо, поняла вас. Попробую найти препараты в местной аптеке 🙏🏻
пожалуйста. Поправляйтесь скорее!!
Здравствуйте.По описанию признаки закупорки сальной железы (воспаление). Причина общее переохлаждение, снижение иммунитета, занесение инфекции.
Лечение: локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем мазь гидрокортизоновая мазь 1% 3 р в день до 7-10 дней. Капли глазные комбинил или тобрадекс по 1 к 4 р в день 7 дней вместо левомицетиновых капель. Гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко закладывать на ночь 7 -10 дней. Внутрь антигистаминные препараты согласно инструкции.Остались вопросы задавайте.
Большое спасибо. А уточните пожалуйста, капли Тобрадекс это Тобрекс или другие?
И получается что мне нужно купить Гидрокортизоновую мазь и 1% и 0,5%? Если в местной аптеке будет только один вариант, то какой лучше?
Антигистаминные препараты: зиртек подойдет?
Тобрадекс это сочетание тобрекса + дексаметазона. Лучше конечно 1% наносить на кожу века 3-4 р в день 7 дней
Да зиртек подойдёт!
Здравствуйте. На фото виден плотный реактивный отек верхнего века. В толще века может быть воспаление по типу ячменя или халязиона, но первично, чтобы увидеть, нужно снять отек.
Для этого может подойти комбинированный противовоспалительный препарат, например, капли Комбинил либо Тобрадекс (применяют 4 р/день) обычно быстрее снимает отек. Также в отношении отека эффективна мазь гидрокортизоновая глазная 0,5% за нижнее веко 2 раза в день.
Внутрь для снятия отека можно 3-5 дней принимать антигистаминное (Зиртек/Зодак) 1 р/день.
В течение 5-7 дней отек обычно спадает.
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленным фото глаза.
Визуально и по описанию похоже на проявление закупорки сальных желез века, формирование ячменя, может возникать при снижении иммунитета, переохлаждении, нарушении ЖКТ, неиспользование очковой коррекции при выявлении нарушения зрения.
В таких случаях рекомендуются комбинированные капли Комбинил/Комвео 4 раза в день 7 дней, мазь Флоксал/Офтоципро 3 раза в день за нижнее веко 7 дней, гидрокортизоновая мазь 1% наружно на веко 3 раза в день 7 дней.
Внутрь антигистаминное Зодак/Эриус/Зиртек 1 таб в день 4-5 дней для уменьшения отека.
Веко не греть, стараться не переохлаждаться, ограничить употребление сладкого.
Скорейшего Вам выздоровления!
Спасибо большое 🙏🏻 Поняла вас
Пожалуйста, выздоравливайте!
Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом и фото.
Визуально есть признаки воспаления железы века.
В подобных случаях рекомендуется использовать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4р/день (или же можно продолжить Левомицетин 4р/день, а через 10 минут противовоспалительные капли Дексаметазон по 1 капле 4р/день, мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2 раза в день, а снаружи на кожу века наносить Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день. Лечение на 7-10 дней.
Внутрь для снятия отёчности можно использовать антигистаминный препарат на ночь до 5 дней.
В динамике контроль.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте.
Ознакомилась с описанием ситуации и фото, визуально в толще века формируется воспаление железы с реактивным отеком мягких тканей, в таких случаях рекомендуется: тобрадекс/комбинил/л-дексопт/комвео/флоасТ(любые из перечисленных) по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендуется бросать, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% ( или 2.5%) гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день 10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее отека принять внутрь по таблетке на ночь любого противоаллергического средства, какое есть в домашней аптечке ( цетрин, зодак, зиртек и т.д.).
Самые частые причины: простуда/переохлаждение, снижение иммунного статуса на фоне хронической инфекции(чаще лор-органов и зубов), гормональный дисбаланс, воспалительные заболевания кишечника(энтероколит), погрешности в питании(много острого, сладкого, молочки), длительный сильный стресс.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Здравствуйте! Визуально и по описанию можно предположить развитие воспаления и закупорки сальной железы века, так называемого развития острого мейбомиита или ячменя.
В такой ситуации рекомендуется закапывание комбинированных антибактериальных глазных капель Флоас-Т или Макситрол по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут на кожу и за нижнее веко рекомендуется наносить тонким слоем 4 раза в день глазную мазь Гидрокортизоновую 1% или 0.5%, она направлена на рассасывание закупорки . На ночь рекомендуется закладывать глазную мазь Флоксал или Неттависк тонким слоем (при моргании мазь распределяется под веками). Курс обычно рассчитан на 10-14 дней.
Внутрь рекомендуется прием антигистаминных препаратов зиртек или супрастинекс по 1 таблетке 1 раз в день 5 дней для более скорейшего купирования отека.
Нельзя греть веко, это может привести к усилению и распространению воспаления!Рекомендуется избегать переохлождения, перегревания и чрезмерной инсоляции (загара, нахождения на прямых солнечных лучах) на период лечения.
Способствуют развитию данного состояния переохлаждение, перегревание, орви или стресс в сочетании с присоединением инфекции (чаще задевание глаз и век грязными руками, а также попадание песка или соринки в глаз).
Через 5-7 дней рекомендуется контроль офтальмолога для оценки динамики.
Если Вас что-то беспокоит или есть вопросы, спрашивайте.
Спасибо большое 🙏🏻 Поняла вас
Здравствуйте. Прочла ваш вопрос и посмотрела фотографии. При такой визуальной картине можно предположить формирующееся
воспаления железы века ( внутренний ячмень).
Причиной может служить снижение иммунитета, закупорка железы сальным секретом, переохлаждение или перенесенное ОРВИ.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Комбинил или Л-дексопт или Флоас-Т или Тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, Гидрокортизоновая мазь 1% наружно на кожу века где воспаление 2 раза в день 7-10 дней, Флоксал или Неттависк или Офтоципро мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней.
Для снятия отека эффективно применение антигистаминных препаратов Зиртек ( можно продолжать применение) или Цетрин или Супрастин по 1 таблетке вечером 3-4 дня.
Не рекомендуется принимать горячую ванну, посещать баню, сауну в период лечения, делать компрессы и примочки - это может усилить воспаление.
Скорейшего вам выздоровления.