Ветряная оспа
Здравствуйте, муж заболел ветрянкой, я не знаю болела ли в детстве, подскажите надо ли начинать пить противовирусные, если надо, то какие? Я еще на грудном вскармливании.
Здравствуйте, Александра!
Большинство взрослых переболели ветрянкой в детстве , что значит , что шанс того, что уже есть иммунитет , довольно высокий
Вирус ветряной оспы передается воздушно-капельным путем , он очень заразен. Если человек раньше не болел и не привит - вирус попадает в дыхательные пути , размножается и вызывает сыпь. У взрослых ветрянка протекает тяжелее , чем у детей . Поэтому важно понять , есть ли иммунитет или нет
В подобных случаях обычно рекомендуют сдать анализ крови на антитела IgG к вирусу ветряной оспы - делается быстро, в любой лаборатории. Если антитела есть - защищены, и никаких действий не нужно. Если антител нет - тогда уже обсуждается тактика
❗️Также есть возможность выполнении вакцины против ветрянки , она при грудном вскармливании официально не противопоказана
И только в том случае, если антител НЕТ могут рекомендовать постконтактную профилактику Ацикловиром 800 мг 5 раз в сутки, начиная с 7-10 дня после контакта , курс 7 дней. Ацикловир совместим с грудным вскармливанием
Либо
Валацикловир - 1000 мг 3 раза в сутки, также считается совместимым с ГВ
Сколько дней назад впервые контактировали с мужем после появления у него симптомов или сыпи ? Есть возможность сдать анализы?
Здравствуйте, я сегодня сдала на антитела IgG и М, сказали результаты по м через 2 дня, по g через 4 дня, живем вместе контактируем постоянно, изолироваться не получится, у нас еще дочь 1.7 не болела ветрянкой
Касаемо дочери , ей уже сейчас , сегодня желательно сделать прививку . Если сделать прививку в течение 3-5 дней после контакта с больным, она предотвращает болезнь или значительно смягчает течение
Если прошло меньше 5 дней - можно бежать прививаться сегодня или завтра. Если прошло больше 5 дней - прививка уже менее эффективна
Про вас - вы уже контактируете , изолироваться невозможно. Это значит, что если иммунитета нет - уже подверглись воздействию вируса. Инкубационный период ветрянки 10-21 день
Если IgG положительный - есть иммунитет
Если IgG отрицательный и IgM отрицательный - иммунитета нет , тогда противовирусная профилактика становится приоритетом
Здравствуйте.
В таких случаях если есть возможность в ближайшие 3–5 дней после контакта, сдать анализ на антитела IgG к вирусу Varicella-Zoster. Если IgG положительный — значит, иммунитет есть, и риск заболеть минимален.
Если IgG отрицательный и с момента контакта прошло не более 3–5 суток, может рекомендоваться провести экстренную вакцинацию против ветряной оспы (если нет противопоказаний). Вакцинация после контакта способна предотвратить заболевание или сделать его значительно легче.
Ацикловир или валацикловир обычно назначают не для профилактики
Грудное вскармливание не является противопоказанием для вакцинации живой вакциной против ветряной оспы.
Здравствуйте!
Мерами экстренной профилактики при контакте с больным ветрянкой является вакцинация.
Даже при условии, что вы болели ей в детстве, это не отменяет того факта, что можно заболеть ещё раз.
Экстренную вакцинацию делают в первые 72 часа после контакта однократно препаратом варилрикс.
При появлении первых симптомов лечение начинают прием препарата Ацикловир по 800 мг 5р/д в течении 7 дней.
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Пить противовирусные вам не нужно, нужно проверить есть ли у вас иммунитет к ветряной оспе, в таком случае рекомендуют сдать кровь на антитела IgG к вирусу Варицелла-Зостер. Если положительные,то вы надежно защищены, и ничего делать не нужно. Если отрицательные ,обычно делают прививку ,она совместима с ГВ, но делают ее в первые 72 часа после контакта с больным
Сколько дней назад заболел ваш муж? сколько месяцев малышу?
Здравствуйте, у мужа сегодня появилась сыпь, до этого 2 дня он думал, что это ОРВИ
Ребенку 1.7
раз сыпь только сегодня, есть 72 часа чтобы привиться и вам и ребенку (если не привит), вирус заразен, даже находясь в разных комнатах ест риск заболеть
Стоит ли дожидаться результатов по антителам или лучше заранее привиться?
лучше привиться, так как время идет.. наличие иммунитета не является противопоказанием к прививке, если придет положительный результат, хуже вы не сделаете , не переживайте
Здравствуйте. Если неизвестно, болели ли ветряной оспой ранее, начинать противовирусные препараты заранее обычно не рекомендуется. Профилактический прием ацикловира или других противовирусных средств здоровым взрослым не входит в стандартную тактику.
Если после контакта прошло не более 3–5 суток, обычно рассматривают экстренную вакцинацию против ветряной оспы, если нет иммунитета и отсутствуют противопоказания. Во время грудного вскармливания вакцинация не противопоказана.
Хотелось бы уточнить:
Сколько дней прошло с момента появления сыпи у мужа?
Была ли ветрянка в детстве или есть запись о вакцинации?
При появлении температуры, характерной зудящей сыпи или пузырьков обычно начинают лечение уже после подтверждения диагноза. Грудное вскармливание само по себе не является противопоказанием для применения ацикловира, если он потребуется по показаниям.
Если появится выраженная одышка, сильная головная боль, спутанность сознания или обильная геморрагическая сыпь, требуется срочная медицинская помощь.
Здравствуйте , у мужа появилась сегодня сыпь, до этого думал, что ОРВИ. Я в детстве вроде как не болела, но точно никто сказать не может
Можно ли вакцинироваться, если не знаешь болела или нет 🤔
Здравствуйте, Александра.
В подобной ситуации если не известно болели ли Вы ветрянкой или нет, то самостоятельно начинать прием противовирусных не нужно.
В подобной ситуации обычно рекомендуется: проверить иммунитет к ветрянке - сдать IgG к вирусу varicella-zoster как можно скорее. Если иммунитета нет и Вы не беременны, обычно рекомендуют экстренную вакцинацию от ветрянки в первые 3–5 суток после контакта - это может предотвратить болезнь или сделать её легче. При грудном вскармливании вакцина обычно разрешена.
Если появятся температура, слабость, сыпь, зудящие пузырьки, нужно сразу обратиться к врачу, так как у взрослых ветрянка протекает тяжелее.
Скажите, пожалуйста, все ли понятно?
Если есть вопросы -задавайте.
Здравствуйте!
Ветряная оспа у взрослых протекает тяжелее, чем у детей, и опасна осложнениями. При грудном вскармливании тактика должна быть максимально безопасной и строго индивидуальной.
Сдать анализ на антитела к вирусу Varicella Zoster (IgG). Это самый быстрый способ понять, есть ли у вас иммунитет: если IgG положительны - вы либо болели в детстве, либо защищены вакцинацией, риск заражения минимален .
Изолировать контакт с больным, насколько это возможно: отдельная комната, маска, мытьё рук, проветривание. Вирус очень заразен и передаётся воздушно‑капельным путём, а также при контакте с высыпаниями .
Противовирусные препараты , например, ацикловир, валацикловир не используют для рутинной профилактики у контактных лиц. Их назначают для лечения уже развившейся инфекции, причём начинать приём нужно в первые 24–72 часа от появления сыпи, чтобы снизить тяжесть течения и риск осложнений .
Для экстренной профилактики после контакта с больным ветрянкой в приоритете вакцинация либо введение иммуноглобулина против ветряной оспы - это решает только врач, и сделать это нужно в первые 96–100 часов после контакта .