Консультация детского дерматолога /

Высыпания у ребенка на груди, животе и щечках. — вопрос №1350782

Ребенку 1,5 месяца находимся на грудном вскармливание, три недели назад появились сильные высыпания и покраснения на щечках сейчас перешло на шею, уши , живот и грудь все красное и в мелких точках, педиатор говорит возможно атопический дерматит, возможно аллергия , думаю передти на смеси может быть у ребенка такая реакция на грудное молоко, давала фенистил 5 дней, мажу кремами ла- кри атодерм, липобэйз, ля Рош липикар, подскажите пожалуйста,что это может быть??

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепила фотографии

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на акне новорождённых
Физиологическое состояние
Реакция ребёнка на гормоны мамы
Проходит постепенно само
Пока подмазывать кремом неотанин 2р в день
Клиент
Марина, а то что оно уже три недели не проходит, а только усиливает это бывает при акне? Сначала щеки потом грудь, живот и шея стало ещё больше высыпаний
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да,такое при акне бывает
Постепенно пройдёт
Может нарастать
Реакция на гормоны мамы
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина.

Это акне новорожленных, ребенок цветет. Это временное состояние.
Так реагируют железы на гормоны мамы.
Все само нормализуется к 3х-4х месячному возрасту.
Лечения не требуется.
На покраснения можно наносить крем неотанин 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Екатерина
это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами. Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу. Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют. При выраженной сухости можно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Для более быстрой регенерации можно наносить неотанин 3р в день .

Фенистил вам не нужен, это не аллергия
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Клиент
Дарья, а ещё она до лица руками часто дотрагивается, как будто чешит , это акне вызывает дискомфорт ребенку?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Возможно ребёнок изучает себя, они часто дотрагиваются до частей тела, царапают
Она ведь не чешет, я правильно поняла?
Клиент
Дарья, но иногда как будто чешит, я просто боюсь вдруг это не акне, а что нибудь ещё
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сдайте анализ крови на иммуноглобулин е, раз сильно переживаете, для скобяному аллергии
Клиент
Дарья, я ещё две фотографии прикрепила, посмотрите пожалуйста, это похоже на акне новорожденных??
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да! Это акне! Я вам уже ответила, для аллергии не характерны высыпания по типу «прыщей» с наличием белой головки
Клиент
Дарья, спасибо большое
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Это физиологическое состояние кожных покровов- акне новорождённых . Высыпания могут сохранятся до 3-6 месяцев, проходят сами, лечение не требуется.
Клиент
Кристина, спасибо
Врач УЗД, Педиатр
Будьте здоровы ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Это физиологическое состояние - акне новорождённого. Реакция на гормональную перестройку
Проходит самостоятельно к 4/5 мес
- неотанин крем 2 раза в день 10 дней
- увлажнение: липикар, липобейз, ла кои, Атодерм крем
- купать с маслом Атодерм
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина.
Присоединяюсь к коллегам, это проявление акне, есть усиление высыпаний.
Все это физиологическое состояние сальных желез, проходит самостоятельно к 3-5мес.
Но стоит добавить увлажнение
Крем Неотанин или бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до стихания гипермии (красноты). Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием.
ГВ не отменять.
Но вам необходимо сократить приём сладкого, цитрусы, орехи, мед, грибы, рыбу, чтобы снизить нагрузку на организм облигатных аллергенов для малыша.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Клиент
Татьяна, а если даже на лбу появились покраснения и маленькие точки это тоже нормально? Вообще оно может и до 3х месяц такое быть и до полугода ??
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, у малыша до года может появляться высыпания, а до 5 мес активность сальных желез сильная.
Клиент
Татьяна, спасибо большое
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на акне новорожденных. Это нормальное физиологическое состояние кожи . Наружно можете использовать спрей Неотанин
Клиент
Елена, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоравливайте
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Акне новрожденных пройдет самостеятельно.
Клиент
Максим, спасибо