Проблема с кожей после воды
Здравствуйте, появилась проблема с кожей после купания в воде, кожа становится красной и сильно чешется. Проявляется это только после того как выхожу из воды, причем нет взаимосвязи с источником воды, будь то речка, душ или ванна. Причем каждый раз чешутся разные области, но в основном это плечи, грудь, руки и спина. Так же незначительно чешется если вспотел. Пробовал пить антигистаминное, цетеризин по таблетке в день в течение 10 дней. Результат не дало, симптомы не уменьшились по ощущениям. Прошу подсказать, на что мне стоит проверяться? Какие анализы стоит сдать?
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие раздражительного дерматита. В таких случаях обычно рекомендуют использовать увлажняющие средства гигиены , например масло для купания от ля рош посей или биодермы
И после контакта с водой увлажнять кожу эмолентами(ля рош посей бауме) толстым слоем, 3р в сутки
Здравствуйте, это похоже на проявление аллергического дерматита. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать. Внутрь приема антигистаминных препаратов, наружно для снятия воспаления можете использовать эмульсию адвантан. Очный осмотр врача
Здравствуйте !🤝
По фото высыпания похожи на контактно-раздражительный дерматит.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- кожу очищать мягкими средствами, например, Липикар / Атодерм гель или масло для душа
- после каждого контакта с водой кожу увлажнять эмолентами, например, Атодерм бальзам/лосьон,
Липикар бальзам/лосьон
- мочалкой не тереть
- внутрь при зуде антигистаминные, например, Зодак / Зиртек / Цетрин на 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и анамнезу похоже на аквагенную крапивницу (редкая форма крапивницы, вызванная контактом с водой)
Сдайте анализы:
Общий анализ крови + эозинофилы (исключить аллергический/паразитарный компонент).
Биохимия крови (печеночные пробы, креатинин, глюкоза – исключить метаболические нарушения).
Триптаза и гистамин в крови (маркеры мастоцитоза или атипичной крапивницы).
Пробы с водой(очно дерматолог может провести тест с водным компрессом для подтверждения аквагенной реакции).
Сейчас используйте гипоаллергенные средства для душа Липобейз или Эмолиум После контакта с водой наносите барьерный крем, например, на основе вазелина. Попробуйте охлаждающие гели с ментолом (для уменьшения зуда).
Здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это аллергический раздражительный дерматит, необходимо наносить либо неотанин лосьон либо сос спрей от Ле Санти до 4 р в день.
Здоровья Вам