Полип эндометрия

Добрый день! Вчера была на плановом приеме у гинеколога ,по узи был поставлен полип эндометрия (миома малых размеров уже три года под наблюдением -не растет). Очень огорчилась такому диагнозу . Меня ничего не беспокоило ,никаких симптомов полипа не было (кровянистые выделения И так далее) . Я уже себе накрутила кучу плохих вещей. Врач сказала не расстраиваться ,повторить узи через полгода ,и если ничего не изменится,то удалять его,а я так боюсь этой операции… Я живу в другом городе ,когда приезжаю летом к маме,то иду только к своему гинекологу,получается к ней я смогу попасть чуть меньше ,чем через год ,не будет ли поздно уже (узи,сделаю ,конечно у любого врача) ? УЗИ прилагаю .

39 лет
2 часа назад·Просмотров: 107·Елизавета

Здравствуйте, Елизавета! Понимаю ваше огорчение. Полип очень часто можно спутать со складкой слизистой или сгустком от менструации на узи. Поэтому не расстраиваемся раньше времени и переделываем узи через 1-2 цикла на 5-7 день.
Из положительного - не описан кровоток в образовании и маленький размер, нет симптоматики (межменструальные выделения), что говорит о том, что с большей вероятностью диагноз ложный и контрольное узи будет без патологии.

Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют переделать узи на 5-7 день цикла снова . Так как не описан кровоток , то иногда полип по узи могут перепутать с участком эндометрия .
Если все же полип подтверждается , то лечение только - хирургическое. Желательно выбрать метод - гистерорезектоскопии , так как рецидивы возникновения полипов меньше при этом методе . Манипуляция проводится под наркозом, не переживайте. Далее материал направляется на гистологию и через 14 дней вы получите результаты. Волноваться не стоит , чаще всего эти полипы доброкачественные

Добрый день.
Да, судя по фото действительно можно предполагать полип полости матки. Но, есть важный нюанс, не описан кровоток, что важно для диагностики полипа по УЗИ.
Ведь образование без кровотока это может быть и вовсе складка слизистой полости матки, сгусток крови.
Поэтому в подобных ситуациях рекомендуют повторить УЗИ через 1 месяц на 5-7 день цикла. И если полип все же подтверждается, то его реоумендовано удалить с помощью гистерорезектоскопии. Это малая операция с лёгким наркозом.

Елизавета, добрый день.
Нет, никакого смысла наблюдать за полипом, потому что самостоятельно он не выйдет (он имеет тесную связь со стенкой матки).

Такие образования удаляют путём гистерорезектоскопии в плановом порядке.

Предварительно необходимо сделать плановый УЗ - контроль на 5-7 день нового цикла

Здравствуйте
По данным узи эндометрий тонкий , 5 мм, визуализируется образование 7*4мм, вероятнее, полип .
В такой ситуации откладывать контроль узи на 6 месяцев не стоит. Желательно повторить узи у другого специалиста, чтобы получить еще одно мнение, на 5-11 дни менструального цикла.
При повторной картине полипа, рассматривается гистероскопия (осмотр полости матки под контролем видеокамеры), гистерорезектоскопия полипа с дальнейшим гистологическим исследованием материала

Елизавета здравствуйте!

Не расстраивайтесь, полип эндометрия достаточно часто встречается, и чаще всего они доброкачественные
Описание УЗИ протокола достаточно граммотное, по фото действительно очень похоже на полип эндометрия
Миома очень маленьких размеров
Если не растёт за это время это хорошо
УЗИ сделать желательно повторно через 2,3 цикла
Если полип подтвердится
Удалить его можно методом офисной гистероскопии это достаточно быстрая процедура

Здравствуйте
При первичном обнаружении полипа необходим его контроль в следующем цикле на 5-7 дни, так как это может быть просто складка эндометрия; при его подтверждении необходимо удаление в ближайшее время. Если это истинный полип, то никуда он не денется и ждать не надо
По узи описывают участок повышенной эхогенности, но не описывают кровотока, поэтому вполне это может быть и артефактом. Переделайте узи в следующем цикле

Здравствуйте.

Обычно при первичном выявлении полипа эндометрия на узи рекомендуется пройти узи контроль еще раз в следующем цикле на 5-7 день месячных, потому как не всегда полип подтверждается, особенно если нет его клинических проявлений, а по узи нет питающего сосуда.
Если же полип всё же подтвердится, то действительно в этом нет ничего страшного, это доброкачественные образования как правило, поэтому бессимптомные полипы (без кровянистых выделений, обильных месячных и т.д.) размером менее 1 см и не в менопаузе - действительно могут спокойно подлежать наблюдению в течение 6-12 месяцев.
Удаление полипа (полипэктомия) проходит путем гистерорезектоскопии, что является малой операцией под внутривенным наркозом, длительностью 10-20 минут в среднем, то есть это не полноценная, обширная операция, не переживайте.
Также небольшие полипы можно удалять путем офисной гистероскопии - это еще меньшее вмешательство, которое проводится без наркоза и без госпитализации на амбулаторном приеме, однако офисную гистероскопию проводят не все клиники, необходимо будет поискать, если будет рассматриваться такой вариант удаления при необходимости.

Елизавета, добрый день!
По данным УЗИ описан небольшой полип эндометрия размером около 7×4 мм. Такие полипы нередко являются случайной находкой и могут длительное время никак себя не проявлять.
В Вашем случае, учитывая небольшой размер образования, отсутствие жалоб и кровянистых выделений, возможна выжидательная тактика с динамическим наблюдением. Рекомендую выполнить контрольное УЗИ через 3–6 месяцев на 5–10-й день менструального цикла.
Если полип сохранится, увеличится в размерах или появятся жалобы (межменструальные кровянистые выделения, обильные менструации), будет рекомендована гистероскопия с удалением полипа и обязательным гистологическим исследованием. Это является наиболее точным методом диагностики и одновременно лечения.
Небольшая интрамуральная миома (6×7 мм) также лечения не требует, достаточно наблюдения в динамике.

Добрый день! Говорить по этому узи, что есть четкие данные за полип, неверно. Не описана сосудистая ножка полипа, поэтому, возможно, что это и не полип. Вам можно рекомендовать прием дуфастона по 1т два раза в день с 16 по 25 дни цикла (согласно инструкции по применению препарата) для гормонального кюретажа, затем сделать контрольное узи. Если там картина не поменяется, значит, это полип.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! А какая дозировка лекарства ?

10мг, другой дозировки дуфастона нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

Обращайтесь

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

Полип эндометрия — это не приговор и далеко не всегда «что-то страшное». Часто такие полипы бывают случайной находкой на УЗИ, никак себя не проявляют и растут очень медленно или вообще не растут. Именно поэтому врач и предложила не торопиться, а понаблюдать: повторить УЗИ через полгода. Это стандартная тактика: сначала убедиться, меняется ли полип со временем, и только потом думать о лечении.

Про «не будет ли поздно через год». Если нет симптомов (кровотечений, обильных месячных, межменструальных выделений) и по УЗИ нет подозрительных признаков, полгода–год наблюдения — это нормально и безопасно. При этом вы правы, что хотите сделать контрольное УЗИ раньше, чем попадёте к своему врачу: его вполне можно сделать в любом городе у хорошего специалиста — главное, чтобы аппарат был качественный, а врач опытный. Результаты потом просто привезёте своему гинекологу: он сравнит их и решит, что делать дальше.

Операция по удалению полипа (гистероскопия) — это, конечно, звучит пугающе, но на практике это довольно рутинное вмешательство: делается под коротким наркозом, длится недолго, и в большинстве случаев переносится хорошо.

Добрый день, Полина! В подавляющем числе случаев формирование полипа происходит на фоне хронического эндометрита, что вероятно вместе с генетической предрасположенностью и является главной причиной их появления. Полипы в вашем возрасте практически всегда доброкачественные, иногда могут встречаться пограничные полипы. НО? это крайне редко бывает.
У женщин с полипами уровень гормонов такой же, как у женщин без полипов. Следовательно, рост и образование полипов не зависит от уровня гормонов. В Вашем случае полип не большой, можно посмотреть на узи через 3-6 месяцев, лучше на 7-11 день цикла. Ничего страшного нет , но если полип все таки и на втором узи подтвердится, то его планово надо удалить, важно удалить методом гистерорезектсоскопии, тогда с этого места не будет рецидива.