Нет указательного жеста Не повторяет движения

Моей дочке 1 год и 8 месяцев. Она села в 8 месяцев, поползла на четвереньках в 9 месяцев. Месяц ползала на животе. Пошла в 1 год и 2 недели. Меня беспокоит отсутствие активной речи. Ребёнок не повторяет за мной движения, не показывает части тела, практически не использует указательный жест. До года дочка начинала говорить «мама», «папа», «баба», «дай». И было активный указательныйжест. Когда начала ходить, речь и жест как будто пропала. Позже слова «мама» и «папа» вернулись. Сейчас она повторяет «баба», когда бабушка звонит по телефону. Нет выраженного указательного жеста, связанного с разделённым вниманием (типа «смотри»). Пару раз она показывала пальцем, но явного устойчивого жеста, как у многих детей на площадке, нет. Не машет руками «привет» и «пока». Раньше иногда махала «пока», если её уговорить, сейчас этого нет. Когда папа уходит на работу, я говорю: «Пойдём помашем папе „пока“» — она бежит к двери, не машет, но подходит к папе и смотрит ему в глаза. Если я прошу помахать «пока», она скорее начинает повторять «пока‑пока» словами, а не делать жест. Когда прошу показать части тела, дочка не показывает и начинает злиться. Не показывает части тела и на себе. Повторяет движения очень редко — например, иногда играет в «ладушки», но только когда сама захочет. Сейчас тычет пальцем в ладошку: в душе я научила её игре «сорока‑ворона», и теперь она так делает. С 1 года и 7 месяцев стала пытаться повторять за нами слова. Постоянно что‑то «говорит» на своём языке. При этом она очень улыбчивая, радостная. Любит сортеры, магнитную рыбалку, магнитные червячки. Собирает пирамидку — не всегда правильно, но подбирает, что подходит, а что нет. Видно, что она концентрируется на задаче. Нравится спиральная пирамидка, где крутятся колёса. Сама смотрит книжки, листает, задерживается на одной странице — но только те книги, которые ей нравятся. Катает коляску с куклой. Знает что ляля это, но не пытается ее кормить. Иногда приносит мне , чтобы я покачала ее. С раннего возраста любила машины катать и переводить что-то. Сейчас к машинам спокойно . Строит из кубиков башню, потом ломает и снова строит . Есть звукоподражание животным: когда я спрашиваю, кто это (по фигуркам), она произносит «ху‑ху», «му», «бэ», «мэ». Пытается по‑своему озвучивать других животных. Любит определённые мультфильмы; если мультфильм не нравится, начинает возмущаться и просит переключить. Из мультфильмов тоже пытается что‑то повторять. Любит играть в догонялки и «ку‑ку». Сама заглядывает в глаза, чтобы привлечь внимание. Если ей что‑то нужно, тянется рукой (ладошкой) и мычит либо тянет руки, чтобы я её взяла, — при этом смотрит в глаза. Когда папа приходит с работы, она улыбается и бежит к нему. Откликается на имя: но не всегда . Иногда прямо игнор. Но при этом зову из ванной, пошли купаться, идет; идем есть - идет; идем гулять - подходит к коляске . Сама кушает . С удовольствием пробует новые продукты. Если на прогулке неожиданно появляется папа, тоже улыбается, смотрит сначала на него, потом на меня, затем снова на папу. На площадке спокойно играет, не боится людей. Но часто не просто играет в песочнице с ведром, а берёт песок в руки и может рассыпать его на себя, на ноги, на горку, на качели, в траву. Ещё любит бегать вокруг площадки, рвать траву, срывать листья с деревьев. Я замечаю, что многие дети играют либо в песочнице, либо на игровых элементах, а она постоянно ходит вокруг. При этом не потому, что боится: она спокойно может играть на площадке — просто ей нравится именно такая активность. Ещё один момент, который меня настораживает: когда дочка видит что‑то незнакомое или, наоборот, что‑то знакомое и приятное, она как будто стесняется. Может прикрывать рукой лицо и подглядывать из‑за руки либо принимать необычную позу — например, наклоняться так, что голова оказывается внизу, а попа — вверху, как будто «становится на голову», и из этого положения смотрит. Так она может реагировать и на людей, которые к ней обращаются, и на игрушки, которые давно не видела. Например, при просмотре мультфильма «Бременские музыканты», когда поёт принцесса, дочка смотрит то на меня, то на телевизор, улыбается, но при этом стеснительно прикрывает лицо и наклоняется. При этом видно, что ей нравится происходящее. Самое важное, что меня беспокоит, — отсутствие совместного внимания: она не смотрит туда, куда я показываю пальцем, и сама не использует указательный жест, чтобы на что‑то указать. Также она не показывает части тела, не повторяет жесты «привет», «пока» и другие движения.

35 лет
2 часа назад·Просмотров: 9·Анастасия

Здравствуйте
Понимаю Ваши переживания , уточните пожалуйста сурдолог очно исключил патологию слуха? Асвп выполняли ?
Вероятнее это темповая задержка речи, в таких случаях важно исключить тв , гаджеты , больше занятий на развитие мелкой моторики ( лепить , рисовать пальчиками, искать мелкие игрушки в крупах) можно походить в развивающий центр для детей от года где есть логоритмика.
Стеснение и боязнь незнакомых людей вариант нормы для детей раннего возраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Спасибо большое за ответ. Записались на проверку слуха на следующую неделю.
Раньше часто играли с крупами. С пластилином тоже занимаемся , но не каждый день. Будем чаще 🙏🏻

Здравствуйте! По описанию есть признаки темповой задержки речевого развития. В таких случаях показано дообследование: аудиограмма и консультация сурдолога, асвп исследование, ээг , консультация детского невролога. Важно развивать мелкую моторику, читать книги, в играх использовать указательный жест ( показывать и проговаривать); подключите занятия с нейропсихологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ. Будем до обследоваться

Растите здоровыми! Пусть все нормализуется