Молочница.
Здравствуйте, с осени прошлого года мучаюсь рецидивирующей молочницей, которая на время лечения проходит, через 2-3 дня все по новой. Сдавала анализы (прикреплю) по результатам анализов гинеколог написала лечение, но снова все повторяется. Раньше от таблетки флуконозола или от 3 дней свечей забывала про проблему, но теперь так не проходит. Крик души, хочу избавиться от этого недуга.
Здравствуйте. При частых рецидивах нарушения условно-патогенной микрофлоры для точного лечения рекомендовано дополнительно сдать фемофлор 16 и бак посев выделений с чувствительностью к антимикотикам чтобы знать Какой препарат в этом случае поможет
Здравствуйте, я прикрепила анализы, там есть фемофлор, сдавала в прошлом году осенью, после не пересдавала, так как симптоматика идентичная
Нужно сдать свежий, Флора может меняться, в прикреплённых файлах не вижу бакпосев, вы его сдавали?
На данный момент, я ставлю свечки нео-пенотран форте, выделения сначала были белые, с зудом и набуханием и следом творожистые зеленые. Не выдержала на ночь начала ставить свечи
Не помню, сдавала отдельно по кишечнику анализы, так как есть проблема, по ЖКТ лечусь у гастроэнтеролога на данный момент
Если Этот препарат не поможет и опять будет рецидив, то нужно сдать бакпосев чтобы понять какой препарат вам подходит
Скажите пожалуйста, как мне сейчас поступить, доставить свечи, когда вновь появится проблема сдать бакпосев?
Да всё верно, Используйте курс препарата 8 дней, если будет рецидив то анализ нужно сдать не раньше чем через 14 дней после последней свечки
Скажите пожалуйста, нужно ли еще какие-то анализы сдать? Дело в том, что повторюсь эти мазки сдавала осенью, но симптомы такие же, напишите пожалуйста что сдать
Понимаю, что подмываться стоит просто водой, но к сожалению ощущение свежести мне это не приносит, напишите пожалуйста каким косметическим средством можно пользоваться, чтобы не усугублять флору
Здравствуйте , рецидив молочницы может быть на фоне смешанной флоры , в таких случаях рекомендуется провести бак обследование и пролечиться по результатам анализов с учетом всей флоры , так как возбудители поддерживают друг друга , для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов , присылайте , дам рекомендации .
Здравствуйте, на данный момент, я ставлю свечки нео-пенотран форте, выделения сначала были белые, с зудом и набуханием и следом творожистые зеленые. Не выдержала на ночь начала ставить свечи.
Когда нужно сдать анализы?
Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют обсуждать с лечащим доктором противорецидивную терапию. Это когда подобранный препарат используют в течение 6 месяцев два раза в неделю ( например вторник и четверг) . Чаще всего - это препараты широкого спектра действия: макмирор комплекс, Клиндацин б пролонг , нео - пенотран
Но перед этим рекомендуют сдать анализ на Фемофлор скрин и бак посев
Перед месячными также свечами лечилась после начались месячные, выделений и зуда не было, после на третий день после месячных начались опять выделения и зуд
Рекомендуют посев сдать
Дальше решать с препаратом
В любом случае если говорить о проттворецидивной терапии
Эффект может наступить и на 2 и на 3 месяц лечения
На то она и противорецидивная🙏🏻
Какие-то еще нужно сдать анализы? Эти анализы сдавала осенью того года, но симптоматика такая же
Диля, здравствуйте!
Основные причины рецидивирующего дисбиоза - дисбактериоз кишечника, СИБР, пролапс органов малого таза, инфекция мочевыводящих путей, необоснованный и частый прием антибиотиков, сахарный диабет и инсулинорезистентность, иммунодефицитные состояния, дефицит витаминов и микроэлементов.
Дополнительно рекомендуют консультацию гастроэнтеролога, сдать анализ крови на уровень глюкозы, инсулина, сдать пероральный глюкозотолерантный тест.
Лечение, обычно, рекомендуется противорецидивное в подобных ситуациях на полгода.
Например, это может выглядеть так:
Капс. Флуконазол 150 мг на 1,4,7 день лечения, далее 1 раз в неделю полгода
Одновременно с этим, например, свечи Макмирор Комплекс на 8 дней, далее 2 раза в неделю на полгода.
Обычно, рекомендуют сдать дополнительно бактериологический посев с определением чувствительности к антимикотикам в момент обострения и фемофлор 16. Выбрать препарат для лечения, напротив которого будет "S".
Также, показана диета с ограничением быстрых углеводов (сладости, фаст-фуд, сладкие соусы и напитки). Кандида очень "любит" сладкое и активно размножается, когда в рационе питания много углеводистой пищи.
Перед месячными также свечами лечилась после начались месячные, выделений и зуда не было, после на третий день после месячных начались опять выделения и зуд. Флуконозол мне не помогает и клотримозол тоже, видимо организм уже привык.
Хотелось бы полное обследование, для выяснения откуда это все?! По ЖКТ прикрепила анализы, лечусь у гастроэнтеролога
Здравствуйте!
При рецидивирующих формах кандидоза, тактика следующая:
- Сдать посев с определением чувствительности к противогрибковым препаратам
Лечению включает два этапа.
1) Этап подавления обострения (подбор препарата с учётом чувствительности грибка).
2) Поддерживающая терапия (ДЛИТЕЛЬНО) в течение нескольких месяцев.
ПРИМЕР:
1) Купирование острого эпизода: КЛОТРИМАЗОЛ вагинальный крем
1% 5г на ночь - 14 дней,
2) П/рецидивная терапия: затем его же 2р/ неделю - 6 месяцев
!Не использовать пробиотики в свечах, т.к. это может приводить к росту кандиды в условиях кисло-молочной среды.