Расшифровать, объяснить анализы

Весной этого года начали беспокоить распирающие боли в глазах во время сна ночью. Поставили ЗУГ и катаракту. Хочу понять анализы, расшифруйте и объясните мне, пожалуйста, что с моим глазом? Знаю, что угол открытый, хрусталик помутнен изза возраста и роговица тонкая. Года два назад зрение было минус 5.5 на обоих глазах. Остальное что? У меня выпадение бокового зрения справа? Нерв частично мертв? Капаю латанапрост 1 р.в день, каталин 3 р.в день. Удалили кисты в глазах иголкой. Больше ничего не предложили. Что посоветуете в моей ситуации? Я ослепну в течение 20 лет в любом случае? У меня плохие анализы?

Инсулинорезистентность, хр.холецистит, хр.панкреатит, хр.отит, ожирение 2 ст.
46 лет
3 часа назад·Просмотров: 39·Яна

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования. Согласно полученной информации, в том числе ОКТ зрительного нерва действительно есть признаки начальной стадии глаукомы, так как есть истончение слоя нервных волокон. При обследовании полей зрения так же есть начальные изменения.
Однако проводов для беспокойства нет, так как на фоне применения гипотензивных капель внутриглазное давление нормализовалось. Глаукому выявили в начальной стадии, поэтому при стабильности внутриглазного давления повреждения зрительного нерва можно замедлить максимально. Целесообразно помимо гипотензивных капель подключить к лечению нейропротекторную терапию. Она очень эффективна именно на ранних стадиях. Можно пройти курс уже сейчас, чтобы при динамике ОКТ и периметрии оценить результат.
При глаукоме эффективно применение препаратов, улучшающих кровообращение зрительного нерва и сетчатки : Мексидол 5% 2.0 в виде внутримышечных инъекций (10 инъекций курс) или по 1 таблетке (125 мг ) 3 раза в день в течение 1 месяца и Пикамилон 50 мг по 1 таблетке 2 раза в день 2 месяца.
Эффективно также в комплексе применение витаминов группы В ( при отсутствии аллергической реакции) .
Курсы лечения при глаукоме проводятся 2 раза в год.
Здоровья вам.

Добрый день Яна .

Ситуация не так плоха как кажется не переживайте .

Да потеря клеток есть , не критичная .
Течение процесса стабильно.

При глубине передней камеры 3 и менее мм проводят иридотомию если пациент не готов удалять хрусталик .

Однако если пациенты настроены при миопизации ( рост диоптрий )
На замену хрусталика то иридотомии не требуется предварительное проведение .

Об операции с врачом говорили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет. Ни один из врачей не предлагал операцию. Сказали, надо ждать вызревания катаракты и далее на замену хрусталика. Про глаукому вообще ни слова об операции, не предлагали ничего.