Ячмень не проходит

Здравствуйте! У папы с вечера 28.07.2026 г. воспаление на веке левого глаза (было похоже на назревающий ячмень). Глаз отёк шарика видно не было. Начали лечение с 29.07.2026 г. капли Тобрадекс 4 раза в день 3 дня, далее каждые 2 дня по убывающей схеме на 1 каплю меньше. Мазь Флоксал за нижнее веко и тонким слоем сверху века 2 раза в день. Гидрокортизоновая мазь 1% сверху века 2 раза в день. Отек более-менее спал, но ячмень не прорвался, выражен шарик на веке. Сегодня 9тый день, Тобрадекс капли капать перестали, мазь Флоксал и Гидрокортизоновую мазь 1% еще продолжаем до 10 дней. Делать операцию на веке не очень хочется. Подскажите, что делать дальше?

69 лет
2 часа назад·Просмотров: 78·Михаил

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении.
Отмечали ранее ли нежелательные реакции на медикаменты ?

 - отвечает  СпросиВрача –
karo_katerina@vk.com
Клиент

Здравствуйте! Загрузила фото. Верхнее веко

 - отвечает  СпросиВрача –
karo_katerina@vk.com
Клиент

нежелательные реакции на медикаменты не отмечали

Здравствуйте.
Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам в вашей ситуации какие либо рекомендации, необходимо видеть состояние ваших глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
karo_katerina@vk.com
Клиент

Здравствуйте! Загрузила

судя по фото можно предполагать воспаление сальной железы, там происходит воспалительный процесс, чаще всего из-за снижения общего иммунитета, на фоне ОРВИ, переохлаждений, сгущение секрета в протоках желез . пациентам в подобных случаях рекомендуют комбинированные капли, содержащие в составе антибактериальное и противовоспалительное средство, тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д. Наружно на веко 1% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем 2 раза в день до 14 дней, а за нижнее веко антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
karo_katerina@vk.com
Клиент

Капли Тобрадекс капать прекратили, сегодня 9тый день. Флоксал за веко и гидрокортизоновую мазь сверху тоже 9тый день делаем. Правильно я понимаю, что нужно возобновить капли Тобрадекс? И ещё 5 дней закладывать и мазать мазями?

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленным фото глаза.
Визуально и по описанию похоже на проявление закупорки сальных желез века, формирование ячменя, может возникать при снижении иммунитета, переохлаждении, нарушении ЖКТ, неиспользование очковой коррекции при выявлении нарушения зрения.
В таких случаях рекомендуются комбинированные капли Комбинил/Тобрадекс 4 раза в день 7-10 дней, мазь Флоксал/Офтоципро 3 раза в день за нижнее веко 7-10 дней, гидрокортизоновая мазь 1% наружно на веко 3 раза в день 7-10 дней.
Веко не греть, стараться не переохлаждаться, ограничить употребление сладкого.
Через 7-10 дней оценить динамику лечения, в случае если останется шарик, можно сделать перерыв на 7 дней и курс лечения повторить для дальнейшего рассасывания.
В некоторых случаях может и с повторными курсами проходить не до конца, в таком случае рекомендуется обращаться к офтальмологу для решения дальнейшей тактики лечения (введения гормонального препарата внутрь образования или хирургическое удаление).
Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и фото, после острого воспаления в толще века сформировалась капсула, в таких случаях эффективна рассасывающая терапия: мази флоксал и гидрокортизоновая остаются до 14 дней, верно их применяете; утро - гидрокортизон, обед - флоксал, вечер - гидрокортизон, на ночь - флоксал. Большие временные промежутки выдерживаем, чтобы мази успели всосаться и подействовать. Далее недельный перерыв.
Если за это время происходит опорожнение: обрабатываем любым кожным антисептиком(мирамистин/хлоргексидин), гидрокортизон сразу перестаем использовать, на ранку наносим только флоксал 3 раза в день, до полного закрытия ранки и 3 дня после.
Далее смотрим динамику, останется ли капсула или нет. Можно будет провести 1 курс рассасывающей терапии гидрокортизоном(14 дней). Если все равно шишечка останется, то рекомендуется хирургически удалить, чтобы избежать повторного ее нагноения.
В холодной стадии возможно рассмотреть вариант инъекции в полость очага длительно действующего гормона(кеналог или дипроспан на очном приеме). Длительность оказания рассасывающего действия - месяц (эффект отмечается не в 100% случаев, но у большинства показывает хорошие результаты).
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его), самостоятельно не пытаемся выдавить.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
karo_katerina@vk.com
Клиент

Здравствуйте! Подскажите, мазь гидрокортизоновую 1% тоже закладывать за нижнее веко?

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Поскольку есть положительный результат от лечения, но полностью халязион не рассасывается , то можно продолжать применение капель Тобрадекс, Гидрокортизоновой мази 1% наружно 2 раза в день до полных 14 дней.
Мазь Флоксал стоит заменить на мазь или Эритромициновую мазь.
Халязионы склонны к хроническому течению из-за образования плотной капсулы, поэтому могут длительно рассасываться. И в некоторых случаях требуется курс повторного лечения с перерывом в применении лекарств 7-10 дней.
Когда долго нет излечения на фоне мазей и капель альтернативой хирургическому лечению является инъекция противовоспалительного препарата Дипроспан или Кеналог в халязион ( проводится под местной анестезией в виде крема или геля с анестетиком).
Скорейшего выздоровления папе.

 - отвечает  СпросиВрача –
karo_katerina@vk.com
Клиент

Екатерина, подскажите, немного не поняла, мазь Флоксал заменить на Эритромициновую мазь или на ещё какую? Сколько ещё дней закладывать нужно, если уже 9ть дней лечим?

Да,поняла ваш вопрос не дописала. Предпочтительнее мазь Неттависк.
Еще можно 5 дней мазь использовать до полных 14 дней, дальше перерыв

Здравствуйте!
Ознакомилась с проведенным лечением и фото
Визуально по фото симптоматика сформированого халазиона вне обострения
Для рассасывания капсулы халазиона назначаются гидрокортизоновые мази: мазь гидрокортизоновая 0.5 % за нижнее веко на ночь; мазь гидрокортизоновая 1% наружно на кожу века в области уплотнения 3 раза в день умеренно втирая. В течении 10-14 дней
Если "шишечка " так и не рассосётся, то можно ввести в полость халазиона кеналог или дипроспан для рассасывания у окулиста на приеме. Противопоказаний к этой процедуре нет

 - отвечает  СпросиВрача –
karo_katerina@vk.com
Клиент

Здравствуйте! Подскажите, мазь гидрокортизоновую 1% на кожу века в области уплотнения наносим уже 9тый день, нужно еще продолжить 10-14 дней? Мазь Флоксал не нужно больше закладывать?

Да, еще 10 дней
Гидрокортизоновую мазь можно использовать до 21 дня без перерыва

Мазь флоксал уже не показана