У ребёнка 13 лет узел в щитовидной железе

07.02 сделали УЗИ. Результат: обычно расположена, контур ровный, чёткий, эхо структура паренхимы не однородная. Эхогенность обычная. Васкуляризация симметричная. Увеличенных региональных узлов не выявлено. Паращитовидные узлы не визуализируются. В правой доле участок сниженной эхогенности размерами 9х8 мм, солидной структуры, с ровными четкими контура ми, аваскулярные. ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, Анти-ТПО, кортизол в норме. Сегодня, то есть спустя 6 месяцев сделали повторное УЗИ. Щитовидная железа расположена в типичном месте, форма не изменена, объем не увеличен, контуры ровные, чёткие, структура однородная, регионарные лимфоузлы без особенностей. В правой доле узел в виде образования смешанной эхогенности (эхогенный центр, гипоэхогенная переферия) с нечёткими ровными границами, однородной структурой, единичными локусами кровотока по переферии. Размеры 9,3х7,3х9,2. В обеих долях по 3 тонкостенных аваскулярные кисты без включений и перегородок. В левой доле 0.5-0.8 мм в диаметре, в правой 0.5-1,4 мм. В долях кровоток не усилен. На очную консультацию записалась только на следующую неделю. Переживаю. Могли бы прокомментировать результаты. Заранее огромное спасибо

43 года
5 часов назад·Просмотров: 234·Галина

Здравствуйте!

Какие рост и вес ребенка?
Что-то беспокоило? Почему первично проведено узи было?

Есть ли в семье заболевания щитовидной железы?

При подобных узловых образованиях (по описанию) риск злокачественности низкий. Пункционную биопсию обычно проводят при размерах более 10 мм.
Обязательным является оценка кальцитонина.

Мелкие кисты - вариант нормального строения щж.
Ест ли рыбу, морепродукты? Как часто?
Используете ли вы йодированную соль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ничего не беспокоило. В феврале просто делали скрининг, в том числе узи всех органов. У ребёнка лишний вес. Точно не скажу, нет возможности сейчас взвесить. Но ожирение 1 степени. Наследственных заболеваний щитовидке нет. Рыбу ест мало. Йодированную соль не используем

В таком случае стоит и в рацион добавить продукты, содержащие йод (рыба, морепродукты, белая фасоль, горох, яйца, чернослив, хурма, фейхоа, клюква и др) и можно с проф целью в таких случаях добавлять профилактические дозы йода (1-2 раза в год курсами по 3 месяца).
Проф доза для 12 лет - 150 мкг (это 1,5 табл в дозе 100 мкг).

Контроль узи при нормальном уровне кальцитонина - через 6 месяцев

Здравствуйте

Был узел 9х8 мм, четкий, аваскулярный (без кровотока).Стало: 9,3х7,3х9,2 (практически не вырос, разница в миллиметры — это погрешность измерения УЗИ-датчика). Он не вырос за полгода (это очень хороший признак). Злокачественные узлы растут быстро и агрессивно, чего здесь нет.
Кисты размером 0,5–1,4 мм это микроскопические пузырьки - фолликулы. Они аваскулярные (без кровотока) и без перегородок это абсолютно доброкачественные находки, которые не требуют лечения.

ТАБ (биопсия узла) возможно если узел более 1 см. В данном случае продолжить контроль УЗИ каждые 3-6 мес. А так же повторно сдать гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 св, АТ-ТПО, а так же кальцитонин- маркер медулярного рака.

Уточните рост и вес ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Точный рост и вес не знаю, давно не взвешивалась. Но ожирение 1 степени

Тогда важно соблюдать правильное питание, а так же ежедневная физическая активность не менее 40-60 мин в день