Температура 37-37,5 при восполнении щитовидной железы держится 1,5 недели

Здравствуйте! Восполилась щитовидная железа. Сдала все необходимые анализы (общий анализ крови, биохимический, узи, антитела, повторно общий анализ и прочее, все прикреплю). Была очно на приеме у эндокринолога, поставили диагноз субклинический тиреотоксикоз легкой степени тяжести). Назначили тирозол 10мг. Онлайн специалисты порекомендовали сдать антитела к рецепторам ттг. Он в норме. Значит лечение этим препаратом не требуется. Дискомфорт в области шеи присутствует, есть неприятные ощущения при глотании, но терпимо. 1,5 недели принимаю противовоспалительные препараты. Во время их действия есть облегчение, потом снова ломота в теле. Вирусных заболеваний в открытой форме не было. Закладывало нос. Сейчас в норме. За неделю соэ подрос. В чем проблема моего состояния? Врачи эндокринологи предполагают, что длительная температура не связана с щитовидкой. Дефицит железа, начала прием сорбифера. Помогите разобраться, с чего начать? Заранее благодарю за ответы🙏🏼

33 года
6 Августа ·Просмотров: 138·Алиса, Магнитогорск

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные симптомы могут говорить о подостром тиреоидите.

Низкий ТТГ при нормальных свободных Т3 и Т4 - это признак тиреотоксикоза. Но при этом все антитела (АТ-ТПО, АТ-ТГ, АТ-рТТГ) в норме. Это исключает аутоиммунную болезнь Грейвса (где вырабатываются антитела к рецепторам ТТГ) и является классическим признаком деструктивного тиреотоксикоза.

Тирозол в таких случаях не показан.

Повышение СРб говорит о воспалении в организме.

Повышение АЛТ и АСТ может быть в ответ на воспаление.

Железо - лабильный показатель, показывает уровень железа в крови прямо сейчас, не показывает запасы и постоянно меняется. На него не ориентируемся.

Ферритин при воспалении может повышаться ложно.

Сначала в таких случаях рекомендуется разобраться с воспалением, затем пересдать кровь на ферритин.

В таких случаях рекомендуется консультация эндокринолога, он скорее всего назначит НПВС, при необходимости бета-блокаторы.

Подострый тиреоидит лечится долго (от нескольких недель до 2-3 месяцев). Симптомы могут то угасать, то возвращаться. В таких случаях нужно набраться терпения, строго соблюдать режим, не принимать антибиотики без назначения врача (при подостром тиреоидите они бесполезны, если нет вторичной бактериальной инфекции), и продолжать терапию, которую скорректирует лечащий врач.

В подобных ситуациях необходимо будет пересдать ОАК (для отслеживания СОЭ) и биохимию (СРБ, АлАТ, АсАТ) через 2-3 недели, чтобы убедиться, что воспалительный процесс пошел на спад.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1738567000170982852e7f8042f83c0fc52b138df1.jpg
Алиса
Клиент

Здравствуйте! Я сейчас принимаю противовосполительные по рекомендации эндокринолога. Сколько их можно принимать? Принимаю уже 1,5 недели, после их действия состояние снова ухудшается

В таких случаях рекомендуется повторная консультация эндокринолога.

Также рекомендуется осмотр лора, стоматолога, общий анализ мочи, рентгенография органов грудной клетки.

Кроме дискомфорта при глотании и ломоты есть какие-то еще жалобы?

Алиса
Клиент

Нет, больше жалоб нет. Дискомфорт при глотании появился 2 дня назад вообще с другой стороны от воспаления (слева). Очаг воспаления у меня справа. До этого был просто дискомфорт в шее, характерный моему диагнозу

Такие симптомы могут наблюдаться при вирусной инфекции.

В таких случаях рекомендуется обильное теплое питье, увлажнение воздуха, проветривание, полоскать горло и нос солевыми растворами 4-6 раз в день, леденцы для горла, например, стрепсилс.

Алиса
Клиент

Подскажите, в моем случае по анализам можно рассмотреть прием антибиотиков? Соэ-45 (не загрузился анализ). Некоторые врачи в диалоге рекомендуют рассмотреть антибактериальную терапию. По анализам есть показания? Или нужны какие то доп обследования?

Соэ и Срб достаточно высокие, но при этом по общему анализу крови нет повышения лейкоцитов, нейтрофилов, которые обычно повышаются при бактериальной инфекции.
Поэтому скорее они повышены из-за воспаления в щитовидной железе.
В таких случаях рекомендуется консультация эндокринолога по поводу возможного назначения глюкокортикостероидов.

Здравствуйте!
Субклинический тиреотоксикоз при подобных результатах может быть подтвержден, но он не аутоиммунный, а вероятнее всего узловой (функциональная автономия узла).
Назначение Тирозола 10 мг при подобном варианте и отрицательных АТ-рТТГ, действительно необоснованно и может быть потенциально опасно, так как может вызвать медикаментозный гипотиреоз. Препарат принимать не следует до повторной очной консультации эндокринолога.
Однако в файлах я вижу только бланк с результатом АТ-ТТГ от мая 2025. Проверьте, пожалуйста, прикрепленные файлы

Повышение СРБ и ускорение СОЭ обычно не характерно для патологии щитовидной железы. Дискомфорт при глотании на фоне узла может быть связан с его размером, но лихорадка и воспалительные сдвиги в крови могут иметь другую причину.
Наиболее вероятно:
Острый или обострившийся хронический инфекционно-воспалительный процесс другой локализации:
- ЛОР-органы (тонзиллит, синусит, фарингит)
- Скрытая инфекция мочевых путей
- Вирус-ассоциированное воспаление (в т.ч. поствирусный синдром, несмотря на отсутствие явных симптомов)

Снижение гемоглобина, сывороточного железа, нормальный уровень ферритина могут указывать на анемию хронического воспаления
Назначение Сорбифера в подобных случаях нецелесообразно. Коррекция анемии возможна только после устранения воспалительного процесса.

Рекомендуют:
#Обследование у терапевта: рентген ОГК, общий анализ мочи, мазок из зева, УЗИ почек/малого таза, консультация ЛОРа Исключить скрытый бактериальный очаг
#Через 2–3 недели после нормализации температуры и СРБ - пересмотреть ТТГ, ферритин, железо и клинический анализ крови в динамике. Оценить истинный статус щитовидной железы и кроветворения без влияния воспаления

Алиса
Клиент

Здравствуйте! Действительно, не мой даже анализ, спасибо! Мой ат к рецепторам 0,47. Прикрепила.
Подскажите, сколько я могу еще принимать противовосполительные? Принимаю нимесулид.

АТ-рТТГ 0,47 МЕ/л это еще более убедительное подтверждение того, что аутоиммунного тиреотоксикоза (болезни Грейвса) нет.

Нимесулид обычно рекомендуют принимать не более 5–7 дней подряд. Нимесулид маскирует температуру и боль, но не лечит причину. Длительный прием (более 7–10 дней) значительно повышает риск НПВС-гастропатии, поражения почек и печени.
Если нет высокой температуры (выше 38,5°C) и невыносимой боли, рекомендуют воздержаться от приема нимесулида.
При необходимости лучшим вариантом может быть парацетамол (до 3–4 г/сутки). Он безопаснее для печени в коротком курсе и не маскирует воспаление так сильно.

Алиса
Клиент

Подскажите, в моем случае по анализам можно рассмотреть прием антибиотиков? Соэ-45 (не загрузился анализ). Некоторые врачи в диалоге рекомендуют рассмотреть антибактериальную терапию. По анализам есть показания? Или может нужны доп обследования?

Принятый ответ

СОЭ и СРБ неспецифичные маркеры воспаления. Могут повышаться при любом воспалении
В общем анализе крови нет признаков активного бактериалтного воспаления - лейкоциты в норме, лейкоформула спокойная
Решение об антибиотикотерапии может быть принято лечащим врачом на очном приеме на основании сопоставления результатов осмотра и результатов обследования. Самостоятельно в подобной ситуации антиьиотики принимать не рекомендуют

Рекомендуют рентген ОГК, общий анализ мочи, мазок из зева, УЗИ почек/малого таза, консультация ЛОРа для исключения скрытого бактериального очага.
Контроль ОАК через 7 дней для оценки динамики

Здравствуйте!
Если по результатам анализов антитела к рецепторам ТТГ в норме , терапия действительно может быть скорректировано.

Как правило, если антитела повышены , то это указывает на болезнь Грейвса.
А при нормальных подозревают субклинический тиреотоксикоз.

Это может быть временное состояние, например, при воспалительном процессе щитовидной железе, при стрессе.

В таких случаях рекомендуют обратиться повторно к интегрина логам, так как вопрос об отмене препарата принимается после очного осмотра при совокупности жалоб, данных узи, данных анализов. С большой вероятностью будет принято решение об отмене.

Алиса
Клиент

Здравствуйте! Сколько мне еще можно принимать противовосполительные? Принимаю нимесулид на данный момент. В общей сложности уже 1,5 недели на противовоспалительных.

Нимесулид обычно не назначают на такой продолжительный период. Это может негативно сказываться на слизистой желудка.

Скажите, это назначил доктора данный препарат?

Алиса
Клиент

Доктор назначил нимесулид 4 дня назад, продолжительность приема 7-10 дней. До очного приема я принимала самостоятельно ибупрофен, когда была ломота в теле

Алиса
Клиент

Подскажите, в моем случае по анализам можно рассмотреть прием антибиотиков? Соэ-45 (не загрузился анализ). Некоторые врачи в диалоге рекомендуют рассмотреть антибактериальную терапию. По анализам есть показания?

В общем анализе крови лейкоциты, нейтрофилы в пределах нормальных значений. Это указывает , как правильно, на отсутствие признаков бактериальной инфекции. И в таких случаях антибиотик не назначают

Здравствуйте.

При низком ТТГ, нормальных Т3/Т4 и отсутствии антител к рецепторам ТТГ (что исключает болезнь Грейвса) субклинический тиреотоксикоз может быть временным, например, при воспалении щитовидной железы (тиреоидите).

Повышение СРБ, СОЭ, ферритина и трансаминаз указывает на активное воспаление.

Дискомфорт в шее, ломота, заложенность носа вероятно, связаны с этим процессом, а не с вируснойинфекцией. Тирозол при отсутствии диффузной токсической зоба не показан.

Рекомендую в таких случаях: УЗИ щитовидки с допплером для оценки кровотока, консультацию терапевта или ревматолога, исключение аутоиммунного тиреоидита.

Лечение -противовоспалительное, наблюдение. Ферритин может быть ложно повышен при воспалении -пересдать после его купирования. Железо принимать осторожно, только при подтверждённом дефиците.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Алиса
Клиент

Добрый вечер! УЗИ щитовидной железы делала на прошлой неделе (результат прикреплен), если это то, что нужно. Там написано про кровоток. Препарат железа мне назначали сорбифер.
Сколько можно еще принимать противовосполительные с учетом того, что принимаю уже 1,5 недели (нимесулид)?

курс до 2-3 недель.

Алиса
Клиент

Подскажите, в моем случае по анализам можно рассмотреть прием антибиотиков? Соэ-45 (не загрузился анализ). Некоторые врачи в диалоге рекомендуют рассмотреть антибактериальную терапию. По анализам есть показания? Или может нужно сдать какие то доп анализы?

Принятый ответ

показаний к приему антибиотиков не вижу.

Здравствуйте.
ТТГ снижен до 0,189 при нормальных Т4 и Т3. Это чаще соответствует субклиническому тиреотоксикозу

Антитела к рецепторам ТТГ отрицательные , что делает болезнь Грейвса маловероятной

Срб повышен до 35,1, соэ выросло до 28. Такие изменения характерны для активного воспаления и не объясняются только тиреотоксикозом

Есть болезненность в области шеи, неприятные ощущения при глотании, ломота в теле и субфебрильная температура. Это также больше соответствует подострому тиреоидиту, который нередко развивается после вирусной инфекции, даже если она протекала легко

Повышение АлАТ до 118 и АсАТ до 88 может быть реакцией на воспалительный процесс или прием лекарств, но эти показатели требуют повторного контроля

При подобной картине стоит обсудить с врачом возможность отмены тирозола.

При подостром тиреоидите тиреотоксикоз возникает из-за выхода уже готовых гормонов из воспаленной железы, а не из-за их усиленной выработки. Поэтому тиреостатики не всегда эффективны. Основой лечения являются противовоспалительные препараты, а при выраженной боли и сохранении воспаления иногда требуется короткий курс глюкокортикостероидов по назначению врача.

Небольшое снижение гемоглобина и железа может способствовать слабости, но само по себе обычно не вызывает повышения температуры и повышения срб.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют обсудить с эндокринологом диагноз подострого тиреоидита и целесообразность отмены тирозола, если он уже назначен

контролировать общий анализ крови, СОЭ, СРБ, алт, аст
и повторить ТТГ, свободные Т4 и Т3 через 3–4 недели

Алиса
Клиент

Здравствуйте! Соэ при пересдаче через неделю повысился до 45.
Сколько можно принимать еще противовосполительные, если я уже их принимаю 1,5 недели? (Нимесулид).

Извините , пересмотрел фото, не нашел соэ 45 ,
Вижу от 28.07 СОЭ 28

СОЭ Отрадное длительное воспаление , в отличии от СРБ (Которое грубо говоря оценивает воспаление здесь и сейчас )
При длительных воспалениях он действительно может доходить и до высоких цифр

Нимесулид обычно применяют коротким курсом до 7 дней , подобных случаях иногда до 10–14 дней.

Если сохраняются боли в области щитовидной железы, температура, выраженная слабость
это повод повторно обратиться к эндокринологу.

В подобной ситуации нередко рассматривают переход на глюкокортикостероиды, так как при подостром тиреоидите они обычно значительно быстрее снимают воспаление

В основном НПВС пытаются назначать до 7 ми дней

Вероятно лучше обсудить с эндокринологом переход на ГКС

Алиса, здравствуйте!

СРБ 35, боль при глотании, ломота в теле и субклинический тиреотоксикоз указывают с большей вероятностью на классический подострый тиреоидит де Кервена.
Тирозол в таком случае категорически не нужен.
Отрицательные антитела к рецепторам ТТГ полностью исключают болезнь Грейвса, при которой Тирозол необходим.
В щитовидной железе сейчас нет истинного гипертиреоза.
Из-за вирусного воспаления клетки железы просто разрушаются, и накопленный ранее запас гормонов лавиной выливается в кровь, временно понижая ТТГ. Тирозол здесь бесполезен и может только навредить печени.
Повышение алт и аст это скорее всего реакция печени на высокую воспалительную интоксикацию и на прием противовоспалительных таблеток, которыми вы пытаетесь заглушить боль 1,5 недели.

Золотым стандартом лечения подострого тиреоидита является назначение стероидных противовоспалительных препаратов Преднизолона (обычно стартуют с 20–30 мг в сутки с плавным снижением в течение месяца). Стоит обсудить это с эндокринологом.
Временно отменить Сорбифер.
Прекратить бесконтрольный прием НПВП, они бьют по печени. Начать принимать мягкие гепатопротекторы (например, Урсосан/Урсофальк или Адеметионин) после согласования с врачом очно, чтобы плавно опустить АЛТ и АСТ.

Алиса
Клиент

Здравствуйте! Про преднизолон слышал, что сильно бьет по иммунитету. И очень часто возникает рецидив после отмены. На сколько в нем сейчас необходимость? Эндокринолог сказала, что сейчас можно обойтись без него. Ну это было до того, как я сдала антитела к рецептору ттг. Возможно ли , что моя температура связана с другим воспалением, а не с щитовидкой?

Преднизолон действительно временно подавляет иммунную систему, но при лечении подострого тиреоидита его назначение диктуется исключительно выраженностью болевого синдрома, а не уровнем антител к рецепторам ТТГ.
Такая субфебрильная температура может быть связана как со щитовидной железой, так и со сторонним воспалительным процессом.
Стоит сдать дополнительно срб, ферритин, клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой свежий и общий анализ мочи свежий

Алиса
Клиент

У меня загружен свежий анализ крови (от 4.08.26).
Соэ 45 (фото не грузит)
Срб 35.

Стоит обсудить с эндокринологом прием антибиотиков, так как срб достаточно высокий.

Алиса
Клиент

А какие показатели говорят за бактериальную инфекцию? Или может нужно какие то досдать?

Срб выше 30 это признак бактериальной инфекции

Принятый ответ

В дополнительных анализах пока нет необходимости