Прогестерон

Здравствуйте Сдала прогестерон, на 22 день цикла, 17,9 нг/моль. Норма лаборатории 1.2-16.0. Хочу забеременеть. В марте была беременность, замерла, был аборт. До аборта во 2 фазе цикла всегда болела грудь. После аборта- тишина, грудь как будто не наливается. Уже почти пол года. Нормальное ли это значение прогестерона? По моим ощущениям, овуляция была день на 13 цикла. Нужно ли поддержать дюфастоном вторую фазу цикла?

39 лет
54 минуты назад·Просмотров: 0·Ксения

Здравствуйте! Уровень прогестерона более 3 нг/мл свидетельствует о том, что в этом цикле овуляция состоялась.
Дюфастон не влияет на вероятность наступления овуляции и успешность зачатия. Если у Вас регулярная менструация, нет никакого смысла принимать этот препарат для повышения вероятности наступления беременности. С данным уровнем прогестерона можно говорить о том, что в нынешнем цикле есть все шансы на наступление беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тесты отрицательные( спасибо…

Подскажите, пожалуйста, а когда ожидается менструация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему могла поменять свое поведение грудь? После неудавшейся беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По календарю начало цикла через 6 дней, но по тестам овуляция была пораньше, дней через 5 придут, думаю

Тесты еще могут быть отрицательными, можно выполнить ХГЧ крови в ближайшие дни ( если уже прошло 8-10 дней после незащищенного полового контакта)

Молочные железы могли отреагировать на препарат для фарм.аборта. Это сильный гестаген,он может давать такую реакцию, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Не за что 🙏 здоровья Вам❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Взаимно!

Добрый день! Результат прогестерона крови отличный! Поэтому, никакого дуфастона принимать не надо, у Вас нет недостаточности лютеиновой фазы. Такой результат прогестерона Говорит о том, что овуляция наступила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, это могло произойти

Здравствуйте!
Такой уровень прогестерон достаточный/хороший для наступления беременности. Данный показатель говорит о том, что овуляция в данном цикле была и сформировалось желтое тело, которое вырабатывает достаточное количество прогестерона.
Не переживайте! Спокойно планируйте беременность.
Поддержка во второй фазе цикла в виде Дюфастона не нужна.

Ксения, добрый день.
Да, показатель говорит о том, что овуляция была.
Сдается анализ крови с 1 целью - узнать, была ли овуляция или нет. Если ее не было, то он низкий, если была, то высокий (более 3 нг/мл или более 10 нмоль/л).

Показания к приему препаратов прогестерона- это наличие в анамнезе 2х и более потерь, ЭКО, недостаточность лютеиновой фазы цикла, например.
Если ничего из вышеперечисленного нет, то прием препаратов прогестерона, обычно, не показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте
Это хорошее значение прогестерона на текущий день цикла, такое значение говорит о том, что овуляция в этом цикле была

Дополнительно поддержки препаратами прогестерона в этом случае не нужно!

Для наступления беременности желательны регулярные половые акты 2-3 раза в неделю, вне зависимости от дня цикла