Воспаление кишечника
Здравствуйте. После приема антибиотиков ( по гинекологии) появились проблемы с кишечником. Диарея не проходит 3 недели,вздутие,боли,урчание. Температуры и рвоты нет. Принимала бифифарм,сейчас Хилак,Смекту,Мезим по назначению врача. В анализе скрытая кровь и дрожеподобные грибы. Врач добавила альфанормикс и Метрогил. На диагностике советовали колоноскопия,врач говорит что не надо
Здравствуйте!
После курса антибиотиков возможно развитие антибиотик-ассоциированной диареи, временного нарушения состава кишечной микрофлоры или Clostridioides difficile-ассоциированной инфекции.
При этом положительный тест на скрытую кровь в кале и наличие лейкоцитов в копрограмме требуют дообследования. В первую очередь целесообразно исключить инфекционную причину диареи, в том числе выполнить анализ кала на токсины клостридий А,В
Дрожжеподобные грибы в копрограмме лечения обычно не требуют и чаще отражают изменения микрофлоры после приема антибиотиков.
Что касается колоноскопии, то на фоне острой диареи после антибиотиков ее обычно не проводят. Но если после исключения инфекции и проведенного лечения положительный тест на скрытую кровь сохранится или диарея будет продолжаться, тогда колоноскопия действительно может понадобиться.
Также рекомендовано определить фекальный кальпротектин, так как он помогает отличить функциональные нарушения от воспалительных заболеваний кишечника.
Спасибо большое
Рада Вам помочь 🌸
Здравствуйте! в подобных случаях рекомендуют сдачу кала на Clostridium difficile а и В антиген. Эти бактерии размножаются после использования антибиотиков. При положительном результате назначается курс Метронидазол 500 мг - 3 раза в день 10 дней и пробиотик.
Что касается лечения до анализов, обычно рекомендуют принимать пробиотик Энтерол по 1 к - 2 раза в день 14 дней, полисорб по 1с т ложке 2 раза в день через 2 часа после еды 5 дней, Тримедат по 1т - 2-3 раза вдень для нормализации моторики кишечника.
Вероятнее всего нарушилась микрофлора после лечения антибиотиками. Все восстановится.
Соблюдать диету - исключить молочку, свежие овощи и фрукты 3 недели.
Прием препаратов и диету согласуют с доктором очно.
Спасибо большое
На здоровье!