Как прибавить вес 5-месячному ребенку?

Ребенок родился 58 см, 4430 кг. Доношенный. От рождения стоит трахеостома, сейчас решается вопрос, чтобы ее снять, но для этого нужно ещё подрасти/набрать вес. Сейчас в 5,5 месяцев весит 6100, рост 67 см. Очень трудно набирать вес. Находится на ИВ с рождения. Очень много потеряли времени, чтобы подобрать смеси, стоял зонд, были очень частые срыгивания. Сейчас зонда нет, срыгиваний нет. Ввели прикорм: рисовая каша, гречневая каша, кабачок, яблоко. Каши делаем на смеси. До прикорма ходила в туалет й раз в сутки (кал зелёного цвета), после ввода прикорма может сходить до 5 раз, в зависимости от продукта. Воду пьет не охотно, в сутки может выпить 10-20 мл. Иногда даём воду и немного добавляем яблочное пюре, пьет намного лучше. Можно ли сейчас давать ребенку манную кашу на смеси? Если можно, то как разводить? Что можно ещё давать для набора веса?

27 лет
2 часа назад·Просмотров: 6·Анастасия

Здравствуйте.

Нет, манную кашу в 5,5 месяцев давать не рекомендую, особенно ребёнку с трудностями в наборе веса и пищеварении. Манка содержит глютен и состоит из крупноизмельчённого зерна, плохо переваривается, может вызывать вздутие, стул слизь или запор. Кроме того, раннее введение глютена повышает риск аллергии и нарушений всасывания.

Для набора веса у ребёнка с трахеостомой и ИВ важно использовать высококалорийные, легкоусвояемые, гипоаллергенные продукты:

- Продолжайте рисовую и гречневую каши, разведённые смесью они безопасны и хорошо калоризируют.
- Введите безмолочные безглютеновые детские каши промышленного производства (например, Хумана, Фрисолак, Нутритек) они прошли специальную обработку, легче усваиваются.
- Добавьте овощные пюре с растительным маслом (1–2 капли, постепенно до 3–5 мл): кабачок, картофель, цветная капуста + масло увеличат калорийность.

Сливочное масло и особенно гхи (топлёное масло) можно это отличный способ повысить калорийность рациона. Гхи предпочтительнее: оно термически обработано, содержит меньше казеина и лактозы, легче усваивается, устойчиво к окислению.
Начинаем с размера с рисинку - на кончике чайной ложечки в пюре, кашу.

- После 6 месяцев можно вводить мясное пюре (индейка, курица, говядина) источник белка и железа, улучшает прибавку.

- Обеспечьте достаточное питьё: если вода не нравится давайте через ложку, чередуйте с детскими чаями по возрасту Хипп, Семпер , Бебивита, Когда я вырасту и др компотом из сухофруктов (без сахара), но не заменяйте жидкость пюре.

Обязательно согласуйте введение новых продуктов с врачом-диетологом и гастроэнтерологом. Цель мягкая, плавная калоризация без перегрузки ЖКТ.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев