Сомнение в назначении
Слабость, нарушение сна, тревожность,частые ночные подъемы в туалет. Диагноз: Остеопения, АИТ. Гипотиреоз (низкий Т3). Дефицит железа. УЗИ диффузные изменения Инсулин 11,4 Гликемия 4,93 Кальций 1,2 ПГ 6,51(до7,2) Вит,Д 46,9 Ферритин 127 ТТГ 2,38 Св Т4 11,5 св. Т3 3,39 Железо 14,6 Прописано Лактоферрин 250 мг 1 р в день 2 мес Железо 20-30 мг 1 р.в день 2 мес Вит Д 5 т.ед. +К2 постоянно Омега 3 постоянно Аевит по 1 кап 1 мес Тиреоген по 2 кап 1 мес Селен 100 мкг 3 мес Магний 400 Вопрос нужно ли пить железо при ферритине 127
Здравствуйте!
По результатам анализов Ферретин в норме ( уровень его должен быть не ниже 45),на данный момент запас железа у вас достаточный и обычно при таком его уровне прием дополнительно препаратов железа не требуется .
При повышение уровня витамина Д выше 30 рекомендуется переход на поддерживающую дозу 2000МЕ .
Почему же врач тогда выписывает ещё на 2 месяца такую дозу?????
Я так понимаю вы пропили железо с февраля по март? Спустя такое время у вас Ферретин в норме ,запас хороший .
Не могу сказать на что опирается ваш врач повторно назначая препараты железа .
Избыток железа так же вреден как и его недостаток для нашего организма.
Понятно. Спасибо
Будьте здоровы
А стоит ли пить пептид
Вам его тоже назначали?
Вы про тиреоген?
Тиреоген
Данный пептид регулирует синтез тиреоидных гормонов ,принимается при нарушениях в работе щитовидной железы ,в некоторых случаях для профилактики.
Уровень ТТГ у вас в норме,щитовидная железа работает хорошо .
Лучше включить в свой рацион йодированную соль ,так как йод входящий в ее состав ,является важным микроэлементом,который играет роль в нормальной работе щитовидной железы ,а так же для профилактики появления узловых образований в железЕ.
Спасибо
Принятый ответ
Была рада помочь
Здравствуйте. При таком уровне ферритина однозначно прием препаратов не нужен.
Так же прием лактоферрина ни к чему.
Так же витамин Д поддерживающая доза 2000 ед.
Тироген и Селен так же являются бадами не доказывшие свою эффективность.
Принимаете препараты тироксина?
Нет не принимаю. Фемостон Конти только
Среди всех назначении, я бы оставила только магний с учетом нарушения сна.
И витамин д в дозе 2000 ед.
Все остальное не имеет доказанной эффективности
Так же с учетом жалоб обязательно консультация невролога.
Спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Разберемся с назначениями и результатами анализов.
По этим данным есть остеопения. Лечение рекомендовано препаратами кальция (даже если кальций в крови в норме) плюс кальций в питании, и витамина Д (2000 МЕ при нормальной массе тела и дозы выше - при избыточной массе тела) и можно без витамина К.
Был дефицит железа, который хорошо пролечен. Требуется только контроль ферритина в динамике через 2-3 месяца.
Нормальный уровень ТТГ и св.Т4 - это основные показхатели функции зщитовидной железы. св.Т3 зависит от его конверсии (превращения) из Т4. Может чуть меньше образовываться или чуть больше - это не требует лечения. При АИТ смотрим в динамике только ТТГ и св.Т4. т.е. тиреоген не показан.
Аевит не очень понятно с какой целью.
Селен может быть рекомендован при АИТ - он улучшает активность гормона щитовидной железы.
Магний моржет быть рекомендован при нарушении сна. Если нет эффекта, проконсультироваться с психотерапевтом для поиска причин ухудшения сна. Чаще всего бывает из-за повышенной тревожности, нарушения выработки мелатонина.
Частые ночные подъемы в туалет могут быть связаны с возрастными изменениями, нехваткой половых гормонов, также с опущением матки или мочевого пузыря. Показана консультация гинеколога.
Возможны и другие причины - поиск с терапевтом поможет их выявить.
Спасибо за подробные объяснения, Поспешила я потратиться получается и с тиреогеном и лактоферрином