Добрый день. Вопросы по преддиабету и гипотиреозу

Добрый день! Результаты анализа: гликированный 5,7, глюкоза 4,6. Рост 158, вес 34. Если позволяю себе хотя бы гречки 100 грамм или конфету, сахар в крови через два часа может дойти до 10... Замеряла регулярно. Поэтому результаты ваше - итог суровой белковой диеты последний месяц... То есть усредненный показатель подправила. Думаю, если бы были углеводы, то гликир.гемог. показал бы гораздо более высокие цифры. Наследственно по матери диабеты у предков )) Могу уже выносить приговор - преддиабет??? Буду сердечно признательна за Ваши ответы.По щитовидке гипотериоз. Принимаю 100 мг эутирокса. Сдам анализ на днях. На 75 мг ТТГ был повышен слегка (4,63 по-моему) Не помнюю точный показатель

гипотиреоз
59 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Галина

Здравствуйте. Повышение глюкозы по глюкометру?
Часто он завышает показатели и на него не ориентируемся и не можем вставить диагноз. В данном случае необходимо выполнить глюкозотолерантный тест, для уточнения диагноза.
Так как гликированный гемоглобин и глюкоза натощак указывают на то, что показатели в норме.

Здравствуйте. Доходит до 10 на глюкометре? Приборы не совсем точные и могут дать погрешность, лучше проверить в лаборатории. Гликированный гемоглобин и глюкоза в норме но если есть повышение после еды можно пройти глюкозотолерантный тест с 75 мкг глюкозой. Еще можно сдать кровь на с пептид. Вес 34? Если на 75 мкг эутирокса ТТГ был повышен незначительно то увеличение дозы правильное решение

Здравствуйте. В данном случае по анализам диагноз преддиабета подтвердить нельзя. Глюкоза натощак в норме, гликированный гемоглобин на границе. Показатели глюкометра после еды не используют для постановки диагноза, возможны погрешности измерения.

Я в таких случаях обычно рекомендую выполнить глюкозотолерантный тест, он поможет подтвердить или исключить преддиабет. Соблюдать строгую белковую диету не нужно, питание должно быть сбалансированным с умеренным количеством сложных углеводов. По гипотиреозу обычно рекомендуют продолжить Эутирокс 100 мкг 1 раз в день до получения результатов ТТГ, после этого при необходимости скорректировать дозу.

Здравствуйте!

Глюкоза крови и гликированный гемоглобин в норме. Показатели глюкометра неточны, прибор имеет погрешность до 20%.

Если есть сомнения, то более точно определит нарушения углеводного обмена глюкозотолерантный тест.

У родственников какой тип диабета ?
Сдавали анализ на ТТГ?
Вес 34 кг?

Здравствуйте!

Показатели гликированного гемоглобина и глюкозы крови натощак в норме. Глюкометр является средством самоконтроля гликемии, при постановке диагноза на него не ориентируемся, так как показатели могут быть с погрешностями. С целью выявления нарушений углеводного обмена в похожих ситуациях рекомендуется проведение глюкозотолерантного теста с 75 г глюкозы.
С целью оценки компенсации необходимо учесть уровень ТТГ в крови.

Здравствуйте! По тем данным, которые Вы привели, диагноз преддиабет поставить нельзя.

Глюкоза натощак 4,6 -в пределах нормы. Гликированный гемоглобин 5,7% находится на нижней границе диапазона, который некоторые рекомендации рассматривают как возможный предиабет, но сам по себе этот показатель не позволяет установить диагноз, особенно если перед исследованием Вы длительно придерживались строгой диеты.

Но интересно, если действительно при употреблении 100 г гречки или одной конфеты через 2 часа уровень глюкозы достигает 10 ммоль/л и такие значения повторяются регулярно, это требует дополнительного обследования. Важно понимать, насколько корректно проводились измерения (глюкометр, техника измерения, через 2 часа от начала или окончания еды, состав приема пищи), тк домашние измерения не используются для постановки диагноза сахарного диабета.

В подобной ситуации не рекомендуют продолжать строгую безуглеводную диету только ради "хороших' показателей анализов, а пройти стандартное обследование: выполнить пероральный глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы (при отсутствии уже установленного диабета). Это позволит оценить, имеются ли нарушения углеводного обмена.

С учетом возраста, семейного анамнеза и низкой массы тела (при росте 158 см вес 34 кг) важно не только исключить предиабет или сахарный диабет 2 типа, но и подумать о других, более редких вариантах нарушений углеводного обмена, если диагноз подтвердится.