Повышенный ТТГ
Планирую вторую беременность, сдала анализы, ТТГ повышен, в первую беремменность тоже повышался, кроме того есть наследственность по щитовидке (у папы был диффузно-токсичный зоб) врач назначил эутирокс 50 мкг, начала пить, начались побочки в виде расстройства кишечника, хотела узнать второе мнение, стоит ли его пить и в какой дозе? Анализы и узи прикладываю.
Добрый день, Алеся!
По результатам анализов ттг повышен незначительно, всего на 0.2. В таких случаях рекомендуется динамическое наблюдение,т..е.пересдача ттг и т4 через 2 месяца. Если за эти 2 месяца наступит беременность, то по факту, сразу рекомендуется сдать ттг и т4 и далее принимать решение в зависимости от результата. На данный момент терапия тироксином не показана. Скажите пожалуйста, сдавали ли анализ на антитела к тпо когда нибудь?
Нет не сдавала. Дело в том, что я переживаю, что это может помешать забеременнеть, и не хотела бы ждать 2 месяца, а потом еще 2, чтобы всё таки начать принимать препарат и ждать снижения ТТГ
Если беспокоитесь относительно данного момент,то можно попробовать дозу не 50, а 25 мкг, а также попробовать заменить препарат на другого производителя и перепроверить ттг через 2 месяца.
Спасибо за советы!
Пожалуйста, рада помочь!
Здравствуйте
ТТГ повышен совсем незначительно. Но при планировании беременности ТТГ рекомендуется менее 4. Дозу эутирокса рекомендуется выбрать 25 мкг. Для препарата не характерно побочное действие в виде расстройства ЖКТ. Можно попробовать заменить производителя на Л-тироксин Берлин Хеми или леветирин.
Спасибо за ответ!
Пожалуйста ☺️
Здравствуйт. Повышение ТТГ небольшое, но при планировании беременности нужно поддерживать его менее 2,5. Если на фоне Эутирокса 50 мкг появились неприятные ощущения, обычно можно начать с дозы 25 мкг 1 раз в день утром за 30 минут до еды, через 6-8 недель пересдать ТТГ и свободный Т4, затем решить вопрос о коррекции дозы.
Также обычно рекомендуют сдать АТ-ТПО, т.кпри аутоиммунном тиреоидите тактика может отличаться. Расстройство кишечника для левотироксина нехарактерно, поэтому возможно совпадение или реакция на конкретного производителя. В таком случае можно перейти на Л-тироксин Берлин-Хеми в той же дозе.
Спасибо!
Здравствуйте. Если планируете беременность то ТТГ стоит держать не выше 4, препарат нужен для снижения, можно принимать не 50 мкг а например 25 мкг и через 6-8 недель сдать кровь на ТТГ. Препарат важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от других препаратов чтобы хорошо усваивался
Здравствуйте. В беременность потребность в тироксине значительно повышается, поэтому на этапе планирования, необходимо максимально привести показатели в норму.
В данном случае прием тироксина оправдан.
Если плохо переносите, возможно начать прием с более маленькой дозы 37.5 мкг и проконтролировать ттг через месяц и при необходимости повышать дозу далее.
Так же можно попробовать заменить тироксин на эутирокс.