Здравствуйте, уважаемые доктора! Расшифруйте заключение , пожалуйста! По описанию что скажете? Все плохо?

Щитовидная железа была увеличена с детства. Врачи советовали просто наблюдать. Сейчас мне 40, УЗИ уже давно не делала. Пошла к эндокринологу, он при пальпации обнаружил большой узел. Сдала УЗИ и анализы. Подскажите, пожалуйста, дальнейшие действия! УЗИ: Правая доля: 32х 32х 69 мм V- 33,84 см; Левая доля: 15х 16х 41 мм V- 4,71 см; Перешеек: 3 мм V.общ= 38,56 см³ Структура: однородная Зернистость: мелкая Кровоток: не изменен V: 27 м/с Эхогенность: средняя Контуры: ровные четкие Лимфатические узлы: паращитовидные не определяются; подчелюстные, югулярные до 6 мм неизмененные Паращитовидные железы: не визуализируются Область паращитовидных желез: не изменена Дополнительные данные: слева гипоэхогенный однородный овальный узел с ровным четким контуром с периферическим кровотоком 9х5х7 мм, справа изоэхогенный неоднородный овальный кистозно-солидный узел с ровным четким контуром с гипоэхогенным ободком 39х23х30 мм УЗ-картина: Узлового зоба. По системе TiRads- 2 Анализы: 25-OH витамин D, ИХЛА,суммарный (кальциферол) 18.5 нг/мл; Тиреотропный гормон (ТТГ) 0.8782 мкМЕ/мл; Тироксин свободный (Т4 свободный) 10.71 пмоль/л; Антитела к микросомальной тиреопероксидазе (Анти-ТПО) 0.82 МЕ/мл

40 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Юлия

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено образование Тирадс 2 размером более 20мм. При выявлении данного образования рекомендуют пройти пункцию щитовидной железы, чтобы понимать какова природа узла, какой состав клеток данного узла. При выявлении доброкачественного образования повторно пункцию щитовидной не рекомендуют, если не происходит роста образования на 1см. за год. Достаточно редко доброкачественные образования переходят в злокачественные. Подскажите пожалуйста в отношении данного крупного образования, есть ли какие либо жалобы на дискомфорт в области передней поверхности шеи, нарушение дыхания, удушье, какие либо проблемы с приёмом пиши?

Гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.

Анти к ТПО находится в нормальном значении, риск развития заболеваний щитовидной железы в будущем минимальный.

Дополнительно при выявлении образования в области щитовидной железы рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, Елена!
Вы спросили: "Подскажите пожалуйста в отношении данного крупного образования, есть ли какие либо жалобы на дискомфорт в области передней поверхности шеи, нарушение дыхания, удушье, какие либо проблемы с приёмом пиши?"
Нет, я не чувствую какого-то дискомфорта, но узел заметен на шее.

Если визуально узел виден, то в данном случае даже при выявлении доброкачественного образования специалист хирург - эндокринолог может порекомендовать оперативное лечение. Подскажите пожалуйста, возможно остались ещё какие либо вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

По системе TiRads стоит 2, но узел достаточно большой. Подскажите, такое часто бывает?

В целом такое увеличение узла в степени тирадс 2 бывает нечасто, но всё же тоже встречается, чаще всего если даже данный узел достаточно крупный, то он часто имеет доброкачественную природу.

Здравствуйте. По описанию ничего критичного нет. Узлы имеют категорию TI-RADS 2, это доброкачественные УЗ-признаки, подозрения на рак нет. правый узел крупный я обычно рекомендую выполнение пункционной биопсии под контролем УЗИ с цитологией. Также можно однократно сдать кальцитонин. ТТГ и свободный Т4 нормальные, функция щитовидной железы сохранена, лечение гормонами не требуется. Витамин D снижен, обычно рекомендуют холекальциферол 7000 МЕ 1 раз в день 8 недель, затем контроль.

Здравствуйте. По результатам узи, действительно есть большой узел, но описание хорошее, в таких случаях необходимо дополнительно выполнить пункцию узла, так как по узи мы не можем выставить диагноз.
По гормонам щитовидная выполняет свою функцию.
Дополнительно сдать анализ на кальцитонин.
Скажите нет чувства сдавления? Тяжесть при глотании? Нехватка воздуха лежа на спине?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, Мадина!
Т.к. щитовидная железа увеличена с детства, то я даже не знаю, как глотать или чувствовать себя, когда она в нормальном состоянии. Есть чувство "кома" в горле, но оно было всегда, не сказала бы, чтобы что то изменилось. Нехватки воздуха, лежа на спине, нет

Поняла Вас. В этом случае я бы рекомендовала сначала выполнить пункцию и сдать кальцитонин.
И далее рассмотреть вопрос о выполнении кт шеи для исключения сдавления узлом трахеи и пищевода

Здравствуйте.

Щитовидная железа увеличена за счет правой доли. Там находится и узел, который по описанию УЗИ - доброкачественный (TIRADS 2)
ТТГ, свТ4 в норме Щитовидная железа работает нормально
Кальцитонин сдавали?
Узел наверняка у вас уже давно. ТАБ (пункцию) делали?

25-OH витамин D снижен
Исправляется легко приемом витамина Д3 (аквадетрим, фортедетрим и пр) - примерно 8.000МЕ в день в течение 2 месяцев

Здравствуйте!
Подобные узлы требуют проведения ТАБ (пункции) для уточнения природы узла, а также оценку крови на кальцитонин.
При нормальном результате , если узел не вызывает дискомфорта и косметического дефекта, возможен контроль по УЗИ 1 раз в год.

Здравствуйте. Узел крупный но по описанию тирадс 2 это значит риск злокачественности 0% и пункционную биопсию не проводят. Но я бы предложил записаться и пройти. При выявлении любых узлов один раз сдают кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. ТТГ в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Для повышения витамина д можно принимать препарат например фортедетрим по инструкции 8000 ме в день в течение 2 месяцев. Из за крупного узла может быть косметический дефект и могут предложить операцию