Боль в груди справа

не могу больше терпеть: с декабря месяца беспокоит почти постоянная (каждый день) боль в груди справа. боль не зависит от движения или вдоха. кашля нет. боль либо давящая, либо ноющая, либо жгучая, иногда может и поколоть. в среднем интенсивность 4/10, но иногда (сейчас) болит сильнее - 7/10. болит с самого утра, как проснусь. все анализы крови делала по несколько раз (стабильно раз в месяц): все в норме. рентген - органы грудной клетки без патологии, мрт - единичная грыжа Шморля 11th позвонка, как мне сказали, она не болит, и обнаружена была случайно. узи молочных желез - без патологии. узи брюшной полости - без патологии. фгдс - недостаточность кардии и по биопсии поверхностный гастрит (все пролечила, желудок не беспокоит). я уже не знаю, что мне нужно делать еще. (?) хожу к разным неврологам: ставят мышечно-тонический синдром, но мидокалм уже давно не помогает. травматолог сказал, что остеохондроз (на мрт не подтвердилось), походила на массаж - 0 эффект. спорт и плавание - 0 эффект. если найти точку и надавить (довольно сильно) - чувствую натяжение. боль усиливается. постоянная паника. не могу спать, есть. ипохондрия: постоянно думаю, что у меня злокачественное заболевание. трясутся руки и ноги, без остановки читаю в интернете, что у меня рак легких. не понимаю, что такое со мной происходит. сейчас пишу на сильной панике от боли. сейчас принимаю бринтелликс, стрезам и цераксон. подскажите, пожалуйста, чем я болею? может ли это быть рак? чем лечиться? куда идти

20 лет
7 часов назад·Просмотров: 3·вероника

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника!

В подобной ситуации можно порекомендовать КТ органов грудной клетки. При обследовании будет осмотрены как костно - мышечные структуры, так и легкие.

При норме по КТ - высока вероятность нейропатической боли в рамках хронического болевого синдрома.

Как давно вы принимаете антидепрессанты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ад принимаю с июня месяца, тревожность у меня только на фоне боли (не болит и я чувствую себя нормально). спрашивала невролога про кт - сказал, что показаний при чистом ренгене проводить исследование нет. (хотя на мрт я без направления по собственному желанию ходила) действительно стоит сделать?

КТ - это более чувствительный метод исследования. При норме по КТ высока вероятность нейропатической боли. Также сейчас описываете усиление боди до семи баллов - это возможно из-за того, что сейчас происходит "заход" на антидепрессанты. Не было недавно увеличения дозы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

нет, дозу не увеличивали: мой психиатр сейчас в отпуске, поэтому обратиться сейчас к нему не могу, переживаю, что ад не работает.

Подбор препарата и дозы АД - это кропотливая работа, которая требует времени и терпения. Кроме того, первые месяцы терапии происходит усиление всех имеющихся жалоб - такова реакция организма. Это, пожалуй, самый сложный этап. После подбора терапии самочувствие начнет улучшаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

хорошо спасибо большое! то есть вероятность рака минимальная?

Стремится к нулю. При раке с учетом, что болевой синдром с декабря, уже появились бы изменения в общем анализе крови - анемия, рост СОЭ, СРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

поняла, еще раз спасибо! надеюсь станет легче.

Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что боли носят неврологический характер.

Это указывает, что боль усиливается при надавливании и отмечается связь с изменением положения тела.

В описании указано, что отмечается наличие грыжи Шморля в грудным отделе позвоночника. Такая грыжа может давить на нервные корешки и вызывать боль.

При отсутствии положительной динамики от мидокалма, рекомендуют рассмотреть другие миелорелаксанты. Например, сирдалуд.

Описанные симптомы не указывают на признаки онкологии.

Принятый ответ

Здравствуйте.

При нормальных рентгене, МРТ, УЗИ и анализах онкологическая причина маловероятна.

Боль в груди справа при отсутствии патологии внутренних органов и позвоночника может быть связана с невропатией межрёберных нервов или межреберной невралгией, особенно если усиливается при надавливании. Грыжа Шморля не болит, остеохондроз без изменений на МРТ тоже не причина. Поверхностный гастрит не вызывает такой боли. Важно исключить ревматологические причины: сдайте ревмопробы (СРБ, РФ, АЦЦП) и проверьте дефициты витаминов группы B, D, магния, кальция- их недостаток вызывает хроническую боль и тревожность.

Сильная ипохондрия, паника, тремор указывают на тревожное расстройство, которое само усиливает восприятие боли.

Принимаемые препараты (Бринтелликс, Стрезам) подходят для терапии тревоги, но эффект может быть постепенным.

Обязательно продолжайте лечение у психотерапевта или невролога, специализирующегося на хронической боли.

Рекомендую консультацию ревматолога и повторную оценку у невролога с акцентом на периферические нервы.

Онкология маловероятна все обследования это исключают.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Вероника, здравствуйте!
Не переживайте, нормальная флюорография/рентген легких, идеальные ежемесячные анализы крови, чистые УЗИ молочных желез и брюшной полости полностью, со 100%-й гарантией исключают онкологический процесс.
Опухоль не может скрываться в течение 9 месяцев, проявляясь сильнейшей болью, но при этом никак не отражаясь на анализах и снимках.
Вы полностью обследованы по всем медицинским канонам.
Описанное состояние это скорее всего проявление двух абсолютно безопасных для жизни патологий: хронического соматоформного болевого расстройства и локальной межреберной невралгии/миофасциального синдрома.

Декабрьский стресс запустил сбой в работе вашего головного мозга, а именно в системе подавления боли. Мозг зациклился на грудной клетке справа. Теперь он самостоятельно генерирует сигналы боли, даже когда ткани полностью здоровы. Ваша непрекращающаяся паника, чтение интернета, трясущиеся руки и ноги это топливо для боли. Мозг находится в состоянии гипервозбуждения.
То, что вы чувствуете натяжение при сильном надавливании на определенную точку это триггерная точка.
Из-за постоянного стресса вы неосознанно зажимаете правую сторону тела, плечо или дышите поверхностно. Мышца находится в хроническом спазме. Грыжа Шморля тут действительно ни при чем.
В таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с психиатром. Обсудить с врачом замену Бринтелликса на Дулоксетин (Симбалта) или Амитриптилин (в небольших дозировках).
Вместо Стрезама на первые 2–3 недели врач может назначить более сильный противотревожный препарат (например, Тералиджен или Атаракс)
Также очно проконсультироватьсяс неврологом для проведения блокады.
Приложить к болящей точке обычный аппликатор Кузнецова для облегчения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо за ответ! мой психиатр сейчас в отпуске: могу ли повысить дозировку бринтелликса до 20 мг (сейчас принимаю 15г) самостоятельно?

Нет, самостоятельно повышать дозировку Бринтелликса до 20 мг категорически нельзя, особенно на фоне сильного приступа паники.

Стоит найти другого психиатра.

Стрезам это дневной противотревожный препарат, он не накапливается как антидепрессанты и действует быстрее. Дежурный врач, скорее всего, разрешит временно увеличить дозу именно Стрезама (например, до 3–4 капсул в сутки) или заменит его на более мощный транквилизатор например, Атаракс, чтобы быстро остановить панику, убрать тряску в теле и вернуть вам сон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

хорошо, поняла, спасибо большое!!! сейчас поищу другого психиатра. то есть это точно не онкология и я могу больше не бегать по врачам и работать только с психиатром?

Принятый ответ

Да, абсолютно правильно 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

еще раз спасибо!

Здравствуйте

Любая боль в грудной клетке это всегда повод в первую очередь исключить сердечную патологию и опасные состояния. В данном случае спектр обследований что прошли довольно обширный, основные грозные состояния вероятно исключены

Если боль усиливается при надавливании на определенную точку и отдает натяжением это классический признак миофасциального триггерного узла-это локальный хронический спазм мышцы

Хроническая тревога и стресс поддерживают мышечный гипертонус. Мозг посылает избыточные сигналы, держит эту мышцу в постоянном напряжении и это формирует стойкий болевой синдром

Если принимаете Бринтелликс и Стрезам, значит врач видит тревожный компонент. Однако стойкий болевой синдром требует пересмотра схемы. Некоторые антидепрессанты обладают прямым обезболивающим действием при хронических болях

Возможно нужна консультация психиатра именно с акцентом на коррекцию хронической боли. Возможно потребуется увеличить дозировку, сменить препарат или добавить специфический противоболевой компонент

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать