Низкий гемоглобин. Повышение тромбоцитов
На протяжении 5 лет , низкий гемоглобин. Повышенные тромбоциты. Болею ревматоидным артритом 5 лет. 3 года в ремиссии, но принимаю четвертинку преднизолон. Выхожу с него. Анализы :Ур-нь глюкозы 3.87,ревматоид.фактор в крови 37,86,общий гемоглобин 98,гематокрит 32,размеры эритроцитов - 69.8,среднее содержание гемоглобина в эритроците 21.3,средняя концентрация гемоглобина 306,тромбокрит0,394,тромбоциты 437,базофилы 0.4,ширина распределение эритроцита17, 9. Оам в норме. Принимаю Ферретаб 3недели 2 таблетки в день. Подскажите пожалуйста какие анализы сдать ещё? Какие препараты пить?
Здравствуйте, Ирина. Общепринятная верхняя граница нормы тромбоцитов до 450. Тенденция к их повышению отмечается при хронических воспалительных заболеваниях, дефиците железа, кровопотерях.
Рекомендуется обследование для уточнения типа анемии : ферритин, % насыщения трансферрина железом, витамин В12, фолиевая кислота, ТТГ, билирубин фракционно, креатинин, мочевина, общий белок.
При выявлении дефицита железа (ферритин менее 100 при хронических заболеваниях, % насыщения трансферрина менее 20) рекомендуется прием препаратов железа.
Можно продолжать ферретаб 2 капсулы в день, перед едой, отдельно от молочных продуктов, чая и кофе.
Перед сдачей анализов рекомендуется отмена препаратов железа на 3-5 дней для получения истинных показателей.