Странное самочувствие 28 недель: слабость, тонус, одышка
Нахожусь на отдыхе в 3 часах от дома. Последние пару дней чувствую сильную усталость, слабость, одышка при любых нагрузках и даже без. Сегодня прям усугубилось состояние, вернулась с пляжа и лежу дома под кондиционером. Дышать немного легче, но всё равно не хорошо: слегка кружится голова, сердцебиение как будто быстро иду, хотя лежу. Ещё чувствую тонус, сделала свечу с папаверином: пока лежу все хорошо, но когда встаю живот каменеет в самом низу. Лежа даже по телефону говорить сложно, одышка. Подскажите, с чем может быть связано такое самочувствие и нужно ли срочно возвращаться или попробовать отлежаться?и ещё какое-то странное ощущение в груди и горле
Людмила, здравствуйте!
Вероятно, инсоляция, тепловые процедуры и погодные условия в целом сказались не самочувствии.
Одышка может быть связана, в том числе с активным ростом размеров плода и матки, которая «давит» на диафрагму.
Солнечные ванны на период активно жаркой погоде рекомендуется исключить. Стараться находиться в тени. Пить чистую воду.
Если самочувствие ухудшается — вызывать скорую помощь.
Да вот я на пляже просто сижу в тени. Сейчас стараюсь не разговаривать, потому что когда говорю не хватает дыхания закончить фразу. Но это не похоже на угрозу?
Симптомов угрозы прерывания не описано. Если там, где находитесь, погода жаркая, то вполне возможно, что даже пребывание в тени не исключает тепловое воздействие в целом. Косвенно, подобное состояние может, вторично, вызывать и осложнения беременности по типу угрозы прерывания в том числе.
Постарайтесь обратиться к специалисту для очного осмотра.
Здравствуйте
Возможно, это тревожное расстройство, в связи с тем, что находитесь вдали от дома и медицинской организации.
Ситуация может быть связана с жаркой погодой, где рекомендовано находится в тени и пить больше жидкости. Постельный режим, учитывая тонус.
Не исключается и состояние анемии. В такой ситуации стоит сдать общий анализ крови и ферритин крови для оценки запаса железа по приезду.
Да я не тревожилась до того как это состояние не накрыло. На пляже просто сижу в тени на шезлонге. За неделю до отъезда капали железо. Подскажите, это не похоже на угрозу?
В целом, при угрозе наблюдаются продолжительные боли внизу живота, не купирующиеся спазмолитиком (папаверин).
Какая длина шейки матки по последним данным узи ? Беременность первая ?
Вторая, эко. Узи было давно в 20 недель 41 мм
Понаблюдайте за состоянием. Если после отдыха ситуация в виде тонуса матки будет прежней, то стоит провести контроль узи плода, цервикометрии. Пока физический покой, проветривание помещения.
Здравствуйте !
Описанные симптомы сильная одышка в покое, мешающая говорить, тахикардия, головокружение, странные ощущения в груди и каменеющий в вертикальном положении живот являются критическими «красными флагами» во время беременности. Такое состояние может быть связано с опасным перегревом, обезвоживанием, кардиологической нагрузкой или угрозой преждевременного прерывания беременности, что требует немедленного осмотра врачом. До приезда медиков лягте на левый бок (лежать на спине опасно из-за пережатия полой вены), обеспечьте приток прохладного воздуха, пейте воду мелкими глотками, не разговаривайте и приготовьте паспорт и обменную карту.
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Часть того, что вы описываете, вполне объяснима беременностью, но есть и моменты, которые стоит проверить. Поэтому мой совет: не нужно прямо сейчас срочно срываться и ехать домой, но и игнорировать это не стоит. Лучше всего сегодня связаться с вашим гинекологом по видео или телефону — он оценит картину и скажет, достаточно ли просто отлежаться или нужна очная консультация.
Физическая нагрузка и жара. Вы были на пляже, потом вернулись — это само по себе даёт нагрузку. В сочетании с жарой организм мог перегреться или просто сильно устать, отсюда слабость, одышка и учащённое сердцебиение.
Сама беременность. На 28-й неделе матка уже достаточно крупная: она поджимает диафрагму, из-за чего бывает сложнее дышать глубоко — отсюда одышка. Растущий объём крови тоже создаёт дополнительную нагрузку на сердце и сосуды, что может давать ощущение быстрого пульса.
То, что живот каменеет при вставании, — частая ситуация. Матка реагирует на смену положения, а спазмолитик (папаверин) действительно помогает снять спазм. Но важно следить за характером: если напряжение станет регулярным, болезненным или появятся другие признаки (кровянистые выделения, тянущая боль), об этом нужно сразу сказать врачу.
Другие возможные причины. Слабость, головокружение и одышка иногда бывают при снижении уровня гемоглобина (анемия). А ощущение в груди и горле может быть связано с тревожностью на фоне недомогания или с рефлюксом (когда содержимое желудка забрасывается вверх) — это тоже нередко случается при беременности.
Здравствуйте, Людмила.
Такие ощущения безусловно могут быть связаны и с физиологическими состояниями и с самой беременностью в том числе, но все же при таких симптомах всегда важно и нужно действительно обратиться к врачу на очный осмотр и исключать патологии (начиная от самой безопасной анемии и заканчивая острыми состояниями в виде тромбоэмболии легочной артерии и проч.). Без осмотра гадать и предполагать весьма трудно.