СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Температура 39.8, боль отдаёт в прямую кишку

Обострение хр простатита второй день, температура 39-40 сбивается трудно до 37.8 и снова вверх, боль отдаёт в прямую кишку.Уролог вчера выписал лечение .Прилагаю узи, кровь, лечение.Что делать? Ждать или госпитализироваться

Гипертония, грыжа диска ( операции 3)
58 лет
6 Августа ·Просмотров: 164·Жанна

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации уролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте!
Фото приложено только одно-анализы, но судя по вашей симптоматике тянуть не стоит. Если консервативное лечение не помогает, то стоит обратиться в урологический стационар, либо вызвать скорую. Как правило, такая температура не должна держаться. Приложите пожалуйста остальные обследования и консультацию уролога для более детальной картины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Антибиотик успел 3 раза выпить, диклоыенак снял боль в прямой кишке.температура сбивается по 2 часа до 37.6 с помощью обтираний и таблеток

Тогда лучше обратиться как можно быстрее в приемный покой, потому что данная ситуация может очень сильно усугубиться.
Здоровья вам 🙏

Здравствуйте. Ознакомился с вопросом . По представленному анализу крови определяется выраженное воспаление . Учитывая жалобы вероятно речь идет о остром простатите . Как я понимаю лечение без явного эффекта . В таких случаях обычно рекомендуют обратиться в дежурный стационар , для дообследования и лечения . Думаю не стоит ждать

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Лечение всего лишь сутки. Может ли быть такая высокая температура или должна была быть уже ниже?

В острый период , тем более первые сутки при остром простатите такая температура вполне может быть .

Такая температура может держаться до 3 суток

Соблюдайте питьевой режим , с потом и самой температурой теряется много жидкости , необходимое ее восполнять

Принятый ответ

Добрый вечер. Из описания клиника острого простатита и результат ОАК это отражает( выраженный лейкоцитоз).
Помимо этого есть гиперплазия предстательной железы с внутрипузырным компонентом,что может спровоцировать острую задержку мочи на фоне отека простаты.
В подобной ситуации препаратами выбора в лечение острого простатита являются антибиотики фторхинолонового и цефалоспоринового ряда.
Стандартно это Левофлоксацин(Таваник) 500 мг . Курс а/б определяется индивидуально,учитывая состояние пациента,но в среднем при остром процессе ни менее 3-4 х недель.
Помимо этого,учитывая наличие гиперплазии предстательной железы,рекомендуется прием альфаадреноблокаторов,например,Омник окас по 1 каспуле утром после завтрака.
Раз терапию уже начали,рекомендуется ее продолжить. Эффект от а/б теарпии возникает на 3-4е сутки. Если по истечению этого времени динамики не будет и температура также будет повышаться,стоит обсудить с лечащим врачом замену препаратов

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.