Под вопросом эрозия шейки матки

Добрый день. 25 числа ходила на обследование к гинекологу,ничего не беспокоит,но уже давно не была у врача. Врач сказала,что есть подозрения на эрозию,при осмотре были взяты анализы. Анализы пришли на почту,к врачу записана только на 12 ноября,я очень переживаю,может что-то серьёзное у меня. Так как увидела в результатах анализа кровь. Месячные были 03.10-06.10 осмотр 25.10 следующие месячные начались 30.10. Мне 39 лет

Пиелонефрит
39 лет

Здравствуйте! Прикрепите результаты, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Александровна, прикрепила

Здравствуйте!
Для диагностики состояния шейки матки в таких случаях рекомендуют мазок на онкоцитологию + ВПЧ (14 типов).
Прикрепите результаты к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Александровна, прикрепила

По онкоцитологии измененных клеток не описывают. Кровь может быть в мазке, потому что берут соскоб с шейки цитощеткой до "кровавой росы".
Для полноценной диагностики необходим дополнительно мазок на ВПЧ (14 типов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Александровна, поняла,а по этим анализам что-то можно сказать? Всё в порядке?

Принятый ответ

По онкоцитологии измененных клеток не описывают. Ничего плохого в мазке не описывают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Александровна, спасибо большое

Здравствуйте, Наталья.
Эрозия не является заболеванием, это прости такое строение шейки матки.
Один раз в год обязательно надо сдавать мазок на цитологию.
Один раз в 5 лет - ВПЧ тест.
Если по этим обследованиям всё хорошо, ничего делать не надо.
Кровь в мазке бывает довольно часто, попала при заборе материала. Ничего страшного в этом нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марианна Александровна, так вот я и не могу понять,то что я сдавала и прикрепила анализы,они в норме или нет? Врач говорила,что если эрозия-то надо лечить обязательно

Принятый ответ

То, что я вижу - два одинаковых файла. Это мазок на флору, т.е. на воспаление.
Скорее всего мазок мазок на цитологию ещё не готов.