Воспалилось верхнее веко
Добрый день! 28 июля заболело верхнее веко. На следующий день веко покраснело и припухло. Начала капать тобрекс. Пару дней прокапала, результата не было. Более того - отек увеличился и пошел ещё и вниз. Начала капать Комбинил каждые два часа, плюс Бромфенак один раз в день. В нижнее веко - Флоксал. Параллельно пила антигистаминное Зиртек. Отек прошел, но припухлость на веке остается. Второй день мажу Гидрокортизон 1%. Пока результат не сильно заметен. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, и чем лечить? Фото прикладываю.
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленным фото глаза.
Визуально и по описанию похоже на проявление воспаления в толще века на фоне закупорки сальных желез века (халязион), может возникать при снижении иммунитета, переохлаждении, нарушении ЖКТ, неиспользование очковой коррекции при выявлении нарушения зрения.
В таких случаях рекомендуются комбинированные капли Комбинил/Комвео 4 раза в день 7 дней, мазь Флоксал/Офтоципро 3 раза в день за нижнее веко 7 дней, гидрокортизоновая мазь 1% наружно на веко 3 раза в день 7 дней.
Веко не греть, стараться не переохлаждаться, ограничить употребление сладкого.
Через 7-10 дней возможно потребуется корректировка лечения, если пройдет не до конца, при положительной динамике сделать перерыв на 7 дней и курс лечения повторить, при отсутствии динамики, обратиться к офтальмологу очно для решения дальнейшей тактики лечения (введения гормонального препарата внутрь образования или хирургическое удаление).
Скорейшего Вам выздоровления!
Добрый день! Все препараты, которые Вы рекомендуете, я, как раз, и применяю. Завтра будет 7 дней. Результат на фото. Так должно быть? Или что-то идет не так.
Выраженного отека, воспаления нет. В некоторых случаях может происходить не полное рассасывание, формируется шарик в толще века (халязион, связан с формированием плотной капсулы внутри), он плохо поддаётся рассасыванию, поэтому приходится проводить несколько курсов лечения, или даже удалять хирургически
Поняла. Спасибо за ответ!
Пожалуйста, была рада ответить на вопросы, выздоравливайте!
Добрый день Алёна .
Ваше лечение соответствует всем требованиям ведения очаговых воспалений век.
Для максимального эффекта вводят в полость халязиона кеналог или дипроспан.
Вашими каплями и мазью Флоксал
можно лечиться две недели .
Мазью ГК до 21 го дня лечения
В течение 3-4 недель воспаление должно полностью пройти.
Если будут вопросы пишите .
Скорейшего выздоровления !
Добрый день! Спасибо большое за ответ!
Еще один вопрос. Две недели и 21 день непрерывно, или же нужно сделать перерыв на какое-то время, а потом опять продолжить по той же схеме?
Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию.
Примененные вами препараты (Комбинил, Бромфенак, Флоксал, гидрокортизон) являются адекватной терапией для купирования острого воспаления. То, что отек прошел, но осталась припухлость, с высокой вероятностью указывает на сформировавшуюся капсулу халязиона. Полное рассасывание может занять до 2–3 недель.
В подобных случаях обычно рекомендуют продолжить гидрокортизоновую мазь 1% на кожу века до 14–21 дня для рассасывания капсулы. При сохранении уплотнения через 2–3 недели может быть рассмотрена инъекция кортикостероида или хирургическое удаление. Важно не греть и не давить на образование. При появлении боли, покраснения или ухудшения зрения — очный осмотр офтальмолога.
Добрый день! Спасибо большое за ответ. Скажи, пожалуйста, правильно я понимаю, что капли и мазь больше не имеет смысла применять? Только Гидрокортизон?
Здравствуйте!
По описанию состояния клиническая картина характерна для закупорки и воспаления мейбомиевой железы века (халазиона).
Лечение у вас верное.
В похожих случаях обычно назначается противовоспалительное/рассасывающее лечение
- комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик + гормон. Это может быть тобрадекс , комбинил, комвео, флоас-т, макситрол или л-дексопт. У вас комбинил. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал (офтоципро, эритромициновая) утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель
- мазь гидрокортизоновая 1%-наносится наружно на кожу века непосредственно на само уплотнение 2-3 раза в день умеренно втирая
Лечение назначается в среднем на 7-10 дней
В случае, если "уплотнение" будет сохраняться, но станет меньше , т.е будет положительный эффект, делается перерыв на 7 дней.
И проводится курс гидрокортизоновыми мазями, но уже без капель: мазь гидрокортизоновая 0.5 % за нижнее веко на ночь; мазь гидрокортизоновая 1% наружно на кожу века в области уплотнения 2-3 раза в день- тоже 7-10 дней.
При неэффективности следующий шаг-введение кеналога или дипроспана в полость халазиона для рассасывания у окулиста на приеме.
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией, после острого воспаления в толще века сформировалась капсула, в таких случаях эффективна рассасывающая терапия: гидрокортизоновая мазь глазная 1% на веко снаружи 2 раза в день, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день 10 дней.
Верно начали применять, динамика чаще всего ожидается на 5-7 день лечения, не ранее, поэтому пока еще мало времени для эффекта прошло.
Далее после курса смотрим динамику, останется ли капсула или рассосется. Можно будет провести еще 1 курс рассасывающей терапии гидрокортизоном(14 дней). Если все равно шишечка останется, то рекомендуется хирургически удалить, чтобы избежать повторного ее нагноения.
Если рассматриваете альтернативные варианты(эффект отмечается не в 100% случаев, но у большинства показывает хорошие результаты): тогда инъекция в полость халязиона длительно действующего гормона(кеналог или дипроспан на очном приеме). Длительность оказания рассасывающего действия - месяц.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его), самостоятельно не пытаемся выдавить.
Самые частые причины: простуда/переохлаждение, снижение иммунного статуса на фоне хронической инфекции(чаще лор-органов и зубов), гормональный дисбаланс, воспалительные заболевания кишечника(энтероколит), погрешности в питании(много острого, сладкого, молочки), длительный сильный стресс.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Добрый день! Спасибо большое за подробный ответ!
Рада быть для вас полезной 🌸 крепкого здоровья вам!