Был ли риск преждевременных родов
Здравствуйте. Беременность 32 недели и кажется я уже от беспокойства о ребенке схожу с ума. Мы в гостях у родственниках в небольшом городе, мой врач меня отпустил. Ктг еще не делали, будет только на следующей неделе, как вернёмся. Здесь сильно специалистов нет платных. Пару дней назад у мужа был день рождения, я много делала в плане физических нагрузок, но без тяжестей. Много провела времени на ногах, плохо спала еще. Помощь была, конечно, но в целом я человек активный тоже,старалась накрыть все, пригттовить, прибрать, по магазинам ходила, за рулём ездила, короче как сайгак была. И к вечеру у меня прилично так затянула поясница. Без болей в животе. Без выделений. Я решила маленько полежать, муж сделал щадящий массаж спины. Я встала, поела и все прошло. Еще потом и перед сном гуляла, дышала свежим воздухом. Прошло уже 5 дней. Только сейчас до меня дошло, могли ли тянущие боли быть признаком угрозы? Проблемы со спиной были еще до первой беременности (это вторая).
Антонина, добрый день.
Нет, если бы это была угроза преждевременных родов, то сами собой, симптомы бы не купировались, конечно.
Угроза преждевременных родов - это интенсивные, нарастающие схваткообразные боли внизу живота, также, возможно появление кровянистых выделений.
Те симптомы, что описываете, были просто связаны с переутомлением.
Спасибо вам большое. Я с первой беременносью носилась как курица с яйцом, потом немного пожелала, потому что на каждый мой непонятный бзик-летела к врачу и как итог - капризный ребёнок 😄 В эту беременность решила расслабиться, позволила себе уехать к родственникам. Но после 30 недель началась паника по любому поводу, как при первой беременности. Может, мне стоит что-то попить успокаивающее? Что возможно на этом сроке?
Рекомендуют рассмотреть в похожих случаях прием Магне б6 форте по 1 таблетке 3 раза в день + таб. Валерианы по 2 таб. 3 раза в день для нормализации психоэмоционального состояния.
Спасибо 🙏🙏🙏
Здравствуйте, Антонина!
Как правило, если происходит угроза прерывания беременности, самостоятельно она не проходит
Как правило, боль любого характера (от тянущих до схваткообразных) локализуется в области живота, чаще всего в нижних отделах, также могут быть кровянистые выделения из половых путей
То, что вы описываете по симптомами, больше связано с физической активностью, не переживайте и не накручивайте себя
Спасибо большое. Малыш не пострадал от такой моей активности? Я физически достаточно очень развита в плане спорта, но в эту беременность я больше лежебока. Шевеления как обычно. К тому же я понимала, что если то мое состояние будет усугбляться и не пройдёт, то я, естественно, поеду в акушерский пункт. Но все прошло , я даже удивилась, если честно.
Здравствуйте!
Сложно точно сказать с чем были связаны боли в спине. Возможно это была мышечная боль в поясничном отделе в связи с непривычной нагрузкой, + при беременности меняется центр тяжести, что увеличивает нагрузку на спину, делает ее непривычной.
Также при физической активности у женщины матка может приходить в тонус, что, в общем-то, норма.
Если боли прошли достаточно быстро после отдыха, больше не беспокоили, нет патологических выделений из половых путей (кровянистые /обильные жидкие), шевеления малыша хорошие, как и самочувствие мамы, то риски чего-либо негативного минимальны. Все же при реальной угрозе преждевременных родов, боли не прошли бы, а только становились сильнее и 5 дней, конечно бы, женщина не проходила.
Спасибо большое вам. Скажите пожалуйста при упр симптомы могут быть только в виде тянущих болей? Или это всегда комплекс симптомов? Можно ли сказать что при упр есть зависимость время/интенсивность? Пропустить такое состояние невозможно?
Обычно это схваткообразные боли внизу живота и в пояснице, которые усиливаются, учащаются и становиться регулярными (по сути как схватки). Другой вариант подтекание или внезапное отхождение вод (может быть без боли).
Такие симптомы как:
- Тянущие боли и ощущение тяжести внизу живота, пояснице
- Повышенный тонус матки — живот становится твердым, "каменеет".
- могут присутствовать и при нормально протекающей беременности, если женщина физически активна, после секса, стресса . Тут ориентируются на степень выраженности симптомов, их продолжительность.
Если в покое они быстро проходят, то чаще всего это вариант нормы.
Если у вас все же есть переживания, целесообразно обратиться к доктору, который ведет вашу беременность, вас осмотрят и сделают более точный вывод.
У меня, тьфу -тьфу - тьфу, ощутимо матка каменела вчего пару несколько раз за беременность во время полового акта. И проходила в течение 30 сек. Больше не припомню окаменения. При упр матка всегда каменеет? Я интересуюсь в целях понимания ыообще процесса. Потому что при первой беременности, мне кажется, я тонуса вообще не чувствовала. Даже в схватках не сразу поняла, только на раскрытии уже
Матка - мышечный орган и она может сокращаться, начиная с первого триместра беременности. В ответ на вашу активность и движения малыша. Если это кратковременный, проходящий тонус, который не приводит к укорочению шейки матки, то его расценивают как норму.
Конечно матка сокращается в родах, как своевременных, так и преждевременных. Но обычно это более регулярные, усиливающиеся по интенсивности и сильные сокращения, которые не проходят самостоятельно
Поняла, спасибо вам огромное 🙏
Берегите себя 🌷
Антонина, здравствуйте!
Если боли были кратковременными, то, с большой вероятностью, они могут быть связаны с переездом, физической и эмоциональной нагрузкой.
Рекомендуется физические нагрузки, по возможности, исключить. Соблюдать половой покой. Носить бандаж для беременных. В случае необходимости можно добавить препарат типа Магне В6.
В третьем триместре рекомендуется находиться на доступном расстоянии от места планируемого родоразрешения. Или там, где, в случае необходимости, могут оказать квалифицированную медицинскую помощь.
Здравствуйте
Если после лёгкого массажа и отдыха ощущения в пояснице прошли , значит это не была угроза преждевременных родов
На вашем сроке растущие матка и малыш уже оказывают достаточно выраженное давление на позвоночник и на поясницу
Поэтому после каких-либо нагрузок она действительно может болеть
На будущее в случаях неприятных ощущений можно использовать позиционную терапию: принимать коленно-локтевое положение, таким образом временно матка перестаёт оказывать давление и позвоночнику будет легче
При упр боли бы усиливались? Спасибо большое за ответ!
Я думаю около 40 минут мне понадобилось отдыха, после которого я встала и пошла ко всем к столу и весь оставшийся вечер чувствовала себя хорошо 🙏
Если б это была реально угроза то да
Поэтому постарайтесь больше по этому поводу не переживать и беречь себя!
Спасибо вам большое 🙏 желаю вам здоровья крепкого и огромных сил для такого благородного дела ❤️ спасибо Вам.
Спасибо! Вам и Вашему малышу тоже здоровья! Пусть все будет хорошо!
Извините, пожалуйста, что снова вас беспокою. Один вопрос. Как вы думаете , можно ли провести обряд венчания на таком сроке? Мы к родственникам приехали в целом именно с этой целью. Насколько я узнавала в этой церкви - весь процесс проходит не более 45 минут - часа. Из самых таких "интересных" моментов - стояние на ногах и венцы на голове в течение 15 минут ( вес не более 500 г). Для нормально протекающей беременности такое возможно?
Да, вполне. К тому же, я думаю священник может пойти на встречу и при необходимости можно будет передохнуть. Нужно конечно обсудить это с представителями церкви
Да, там идут навстречу и дают отдохнуть беременным. Это же не считается сильной нагрузкой для организма? Учитывая что я много времени провожу на ногах, стараясь успевать за активной старшей дочерью ☺️
В течение часа - нет:)
Добрый вечер! При угрозе прерывания боли просто так не пройдут, они будут продолжаться, несмотря на отдых или расслабляющий массаж спины. Поэтому, Вы просто перестарались в плане физических нагрузок и не более.