Коснулся красного пятна в раздевалке. Скорее всего чья то кровь. Можно так заразиться вич?
Добрый день. Коснулся красного пятна, предположительно чужая кровь. Я мог чем-то заразиться? Вич , сифилис?
Здравствуйте!
Таким образом нельзя заразиться чем-то, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте все будет хорошо, это не представляет никакой опасности
Но вич же через кровь передается?
Да, в том числе, но только при незащищённом половом акте и инъекции наркотиков
Я могу исключить на 100% заражение получается? Или шанс в 0,001% остается?
Можно полностью исключить
Простите, я вот фотку загрузил. Это вообще похоже на кровь?
Можете посмотреть?
По фото нельзя определить что это, для определения крови проводят судебно-медицинскую экспертизу.
Что бы это не было риск отсутствует
Добрый день
Ознакомилась в вопросом , понимаю ваши переживания, можно сказать следующее по данному вопросу :
При контакте с неповрежденной кожей риска инфицирования нет. Так как вирус в окружающей среде не стойкий
Артём, здравствуйте!
Подобным образом заразиться ВИЧ-инфекцией, вирусными гепатитами или сифилисом нельзя. Для заражения нужно, чтобы свежая кровь попала в кровоток здорового человека. Например, это возможно при уколе использованной ранее иглой или другим нестерильным инструментом. Через неповрежденную кожу при контакте с пятном крови данные инфекции не передаются.
Добрый день. А через какое время можно сдать кровь?
Вообще хоть какие-то риски есть?
Рисков в описанной ситуации нет никаких, поэтому обследование никакое в связи с данной ситуацией не требуется. Если давно не обследовались на вич/гепатиты/сифилис (например, более года назад), то тогда имеет смысл сдать кровь на ВИЧ ИФА, anti-HCV, HBsAg, кровь на RW
Артем, здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее: подобным способом заразиться гемоконтактными инфекциями невозможно. Для заражения нужен контакт «свежая кровь инфицированного и Ваша кровь». ПКП и доп обследования не показаны.
Артем, здравствуйте. Я врач-инфекционист
В описанной вами ситуации риска заражения инфекциями, такими как гепатиты и ВИЧ, не было. Для заражения необходимо, чтобы свежая кровь попала в свежую рану, то есть непосредственно в кровь. Или же заражение происходит половым путем.