У ребенка с рождения искривление уха,как исправить? Возраст 1 год
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите для сравнения фото второго уха пожалуйста
У детей до 6 месяцев хрящи очень податливы, поэтому корректировка возможна безоперационными методами. Далее хрящ уже не такой податливый и любые изменения корректируются хирургически. Но, примерно до 6 лет такие операции не проводят, так как активно растет хрящ. В этот период проводится только наблюдение. Возможно хрящ еще +- будет симметричен со вторым ухом
Тут еще стоит понимать эта деформация приносит дискомфорт ребёнку или является только эстетикой
Здравствуйте, фото прирепил
Дискомфорт не доставляет насколько я понимаю, просто хочу сделать симметрично, чтобы не было проблем в будущем
Где такие операции проводятся?
Могут ли быть проблемы со слухом из за такого дефекта?
Так как дискомфорт не доставляет, то такие ассиметрии сейчас уже исправить нельзя, так как хрящ окреп и идет его рост. (До 6 месяцев жизни возможна ещё безоперационная коррекция)
На фото такая особенность ушного хряща называется "свернутое ухо",
Хирургическое лечение проволится примерно перед школой (5-7 лет). Желательно перед школой, так как уменьшить психологическое воздействие одноклассников. К этому возрасту ушная раковина уже практически сформирована и можно проводить хирургическое лечение.
Само такое лечение проволятсяв специализированных лор центрах. Например в фгбу НМИЦО ФМБА России, институте имени Свержевского, Морозовской больнице.
Проблем со слухом не возникает, так как это не нарушает звукопроведение и звуковосприятие. Это только эстетика
Я так понимаю во время беременности ухо просто завернулось и росло в свернутом положении до родов?
Есть вероятность что по мере роста станет меньше этот дефект?
Да, по мере роста хряща дефект может и выровняться. Врождённые дефекты могут быть и следствием механического сдавления, родовой травмы, но чаще всего это нарушение в формировании ушной раковины на 4-8 неделе беременности, связано может быть и с дефицитами мамы, перенесенной инфекции, прием различных препаратов, стресс
Спасибо большое)
Будем наблюдать пока, а там видно будет
Да, все верно. Сейчас пока возможно только наблюдение.
Будьте здоровы! 🙏🌸